юбилей/ команда

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото из архива пресс-службы ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области

                 От выплаты пенсий – к социальным проектам

     22 декабря 2010 года Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области отметило свое 20-летие. Сегодня оно представляет из себя одну из самых масштабных и стабильных государственных организаций, роль которой в жизни омичей трудно переоценить. Отделение ПФР и его управления – это современная структура с уникальной базой данных. Бесперебойная работа команды профессионалов обеспечивает четкую и своевременную выплату пенсий в любых, самых отдаленных уголках области. И это – лишь часть социально значимых функций, возложенных на Пенсионный фонд.   

   Накануне юбилея на вопросы журнала «Сибирь и Я» ответил Сергей Тодоров, управляющий Государственным учреждением

– Отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области.

- Сергей Николаевич, одним из главных показателей развития пенсионной системы является рост пенсий. Насколько значительно вырос этот показатель за последние годы?

- Начнем с того, что получателями пенсий в Омской области в настоящее время является 547 тысяч человек – это четверть всего населения. С 1 января 2010 года с учетом внесенных изменений в пенсионное законодательство, в том числе валоризации за стаж, заработанный в советское время, в Омской области были пересчитаны порядка 480 тысяч пенсий. Среднее увеличение трудовой пенсии по старости составило 1080 рублей, а индивидуально – от нескольких сот до двух с половиной тысяч рублей. У пенсионеров, имеющих максимальную продолжительность трудового стажа, пенсия выросла в среднем на 1730 рублей.В результате валоризации и индексаций средний размер пенсии в Омской области сегодня составляет 155 процентов прожиточного минимума пенсионера, пенсия по старости – 167 процентов, социальная пенсия – 102,6 процентов. Таким образом, задача 2010 года – доведение социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера – Правительством Российской Федерации выполнена.

 

   По сравнению с январем 2009 года средний размер пенсии в Омской области увеличился с 4340 рублей до 7268 рублей, средний размер трудовой пенсии по старости - с 4673 рублей до 7766 рублей.В бюджете ПФР на 2011-12 годы также заложены коэффициенты индексации пенсий с целью их дальнейшего повышения. Плановое увеличение пенсий в 2011 году составит порядка 10%.  

– Деятельность Пенсионного фонда сегодня затрагивает практически все слои населения - от новорожденных младенцев до людей преклонного возраста. Какое место в общем объеме работы ПФР занимают социальные выплаты и дополнительные меры господдержки?

 – Получателями социальных выплат в Омской области сегодня значится более 285 тысяч человек. В их числе около 37 тысяч семей имеют право на материнский (семейный) капитал; более 183 тысяч федеральных льготников получают ежемесячную денежную выплату; 10 тысячам участников Великой Отечественной войны и вдовам погибших участников войны выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Кроме того, 55 тысячам неработающих пенсионеров установлена федеральная социальная доплата к пенсии.Объем этих выплат, безусловно, внушительный, и мы говорим о том, что в нашей структуре, по сути, создана вторая после пенсионной вертикаль социальных выплат.Также Пенсионный фонд России в сотрудничестве с Правительством Омской области реализует социальную программу, в рамках которой  проводится реконструкция домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, оказывается адресная материальная помощь ветеранам войны и труженикам тыла, пенсионерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проводится газификация домов пожилых жителей сельских районов. На эти цели за прошедшие десять лет Пенсионный фонд России направил более 240 миллионов рублей. Это тоже, согласитесь, солидная сумма. 

– 2010 год прошел под знаком 65-летия Великой Победы. Какие мероприятия были проведены работниками Пенсионного фонда России в связи с юбилейной датой?

– Ко Дню Победы ПФР ежегодно обновляет базу данных о ветеранах Великой Отечественной войны, в адрес которых Президент Российской Федерации направляет личные поздравительные письма. Задача Пенсионного фонда – чтобы обращение и приветственные слова Президента России дошли до каждого ветерана. В юбилейном 2010 году такие поздравительные письма получили более 56 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Омской области. Также в связи с юбилеем Победы Пенсионному фонду РФ было поручено произвести единовременные выплаты к празднику. Их получили более 16 тысяч омичей - участников Великой Отечественной, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, вдов погибших и умерших участников войны.Хочу отметить, что коллектив ПФР по Омской области по доброй воле принял участие в увековечении героического подвига тружеников тыла. На строительство памятника омичам – труженикам тыла наши сотрудники перечислили почти 250 тысяч рублей из своей заработной платы.Также при поддержке Правительства Омской области и Отделения ПФР по Омской области к 9 мая была издана книга воспоминаний членов Союза пенсионеров «Обожгла наше детство война», посвященная нашим землякам, чье детство и юность пришлись на годы военного лихолетья.

  – С 2007 года на ПФР возложена выплата материнского (семейного) капитала. Что нового в схемах его выплат появилось в 2010 году, каковы перспективы на 2011 год?

– В 2010 году Закон о материнском капитале начал исполняться в полном объеме: при достижении вторым или последующим ребенком трехлетнего возраста распорядиться материнским капиталом можно по всем трем направлениям его использования: на улучшение жилищных условий, на получение образования детьми, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Кроме того, в 2010 году Закон о материнском капитале получил новое развитие. Отныне семьи, имеющие детей, могут направить материнский капитал на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома своими силами. Новая возможность использования материнского капитала особенно актуальна для жителей сельской местности, где строительство жилья осуществляется без привлечения подрядных организаций.Размер материнского (семейного) капитала в 2010 году составляет 343 тысячи рублей, а законопроект на 2011 год предусматривает увеличение этой суммы до 365 тысяч рублей.Реализация закона о материнском капитале показывает, что он находится в постоянном развитии. Вносятся новые нормы, которые позволяют более широко использовать материнский капитал в интересах семьи. Возможно, в будущем появятся новые направления его использования, которые также будут служить на благо семьи и общества в целом, способствовать улучшению демографической ситуации.

– В связи с юбилеем что бы вы хотели пожелать своим коллегам – сотрудникам Отделения ПФР по Омской области?

– В системе пенсионного обеспечения Омской области трудится более 1700 человек. Это настоящие специалисты своего дела, активные, трудолюбивые, талантливые люди (в подавляющем большинстве – женщины), искренне переживающие за порученное им дело. Многие из них награждены Почетными грамотами, благодарственными письмами, нагрудными знаками «Отличник ПФР», «Почетный работник ПФР». В юбилейный для Пенсионного фонда год хочется пожелать всем нашим сотрудникам, конечно, крепкого здоровья, счастья, душевной щедрости и дальнейших успехов.  Пусть вашу деятельность всегда отличает высокий профессионализм, чуткость и сострадание к людям, а груз огромной ответственности, лежащий на ваших плечах, будет облегчать благодарность людей за проявленную по отношению к ним заботу.  

Пенсионный фонд в моей судьбе 

Наталья Петровна Будник, начальник бюджетного отдела:

– Свою работу в отделении Пенсионного фонда я начала в 1994 году. В то время в нашем отделе трудилось четыре человека.Из года в год Правительство РФ ставит перед Пенсионным фондом новые задачи – соответственно, у отдела появляются новые функции и новые сотрудники. Сегодня это дружный и сплоченный коллектив настоящих единомышленников, состоящий из тринадцати человек. Для нас это счастливое число. Опыт старших коллег удачно сочетается с новыми идеями и технологиями, которыми владеет молодежь, и такой взаимообмен обогащает всех и позволяет успешно справляться со всеми задачами.А сфер приложения своих сил, ума и опыта у отдела много, ведь наша профессиональная обязанность – досконально знать все направления деятельности ПФР: спрогнозировать поступления страховых взносов, рассчитать реальные расходы на пенсии, ЕДВ и другие выплаты на год вперед, чтобы старшее поколение, а также дети, потерявшие родителей, инвалиды получали их вовремя и в полном объеме. Кроме того, необходимо спланировать затраты для обеспечения деятельности всех сотрудников (от канцтоваров до зарплаты) – а это 1700 человек…В день юбилея ПФР хочу пожелать всем коллегам, конечно, здоровья. Пусть удача, успех и вдохновение будут их верными спутниками в предстоящих делах!  

 

Любовь Ивановна Орлова, начальник отдела социальных выплат:

– В Пенсионный фонд я пришла в 2005 году из управления соцобеспечения, в период реорганизации, а в целом мой стаж работы в социальной сфере составляет 20 лет. Наш отдел вырос из рабочей группы в составе трех человек до коллектива, в котором трудятся одиннадцать человек. Рост обусловлен тем, что у ПФР помимо основной функции – пенсионного обеспечения и пенсионного страхования – появилось очень много дополнительных. Одна из важнейших – выплата материнского капитала, и мы с ней успешно справляемся. Да, наши клиенты помолодели. Если раньше мы работали только с пожилыми людьми, то сейчас сферу нашей деятельности пополнили молодые семьи. Работать с ними очень интересно, особенно когда видишь результат деятельности – он наглядно просматривается в статистике роста рождаемости. Три года мы работаем с  материнским капиталом, реально средства начали использовать в 2009 году, и почти 4,5 тысячи семей в области уже погасили с помощью этих средств жилищные кредиты. Это значительная поддержка семей.  Случайных людей у нас в отделе нет, здесь работают специалисты высокого класса. Опыт нашего отделения по осуществлению социальных выплат рассматривался на уровне Сибирского федерального округа, это тоже оценка нашей работы. В честь юбилея хочу пожелать коллегам здоровья, терпения и уверенности в том, что мы успешно справимся с любыми задачами.  

 Наталия Васильевна Смигасевич, начальник юридического отдела:

– Специфика работы нашего отдела в том, что мы сопровождаем все сферы деятельности фонда по районам и отделению. За каждым сотрудником закреплено определенное направление, работаем во взаимодействии с каждым структурным подразделением. Работа у нас интересная, разноплановая. В отделе восемь человек, в основном молодежь. Коллектив инициативный, творческий. Правовые коллизии, то есть ситуации, до конца не урегулированные законом, в деятельности ПФ возникают довольно часто, ведь жизнь гораздо разнообразнее любых законов. Они касаются и пенсионных выплат, и взыскания задолженностей со страхователей. В этих случаях мы представляем интересы Пенсионного фонда в суде, всегда стоим на букве закона. Немаловажная часть нашей работы – и законотворческая деятельность, направленная на улучшение положения пожилых омичей. Так, разработанные Омским отделением Пенсионного фонда инициативы о повышении минимального размера пенсии, защите прав работников предприятий-банкротов и другие сегодня стали федеральными законами.В связи с 20-летием Отделения ПФР желаю всем сотрудникам здоровья, уверенности в будущем, инициативности и творческого начала в работе. 

 Ирина Феликсовна Василюк, зам. начальника отдела взыскания задолженности:

– В Пенсионном фонде я работаю шесть лет. Наш отдел молодой, создан в конце 2010 года в связи с новыми функциями Пенсионного фонда – администрированием страховых взносов. В отделе семь человек, возглавляет его Владислав Львович Осипов. Работа в нашем отделе разнообразная, требует большой профессиональной грамотности и ответственности, так как мы координируем деятельность всех городских и сельских управлений Омской области. Сбор страховых взносов увеличил полномочия Пенсионного фонда при взыскании задолженностей работодателей, а значит, усилил наши возможности по защите трудовых прав работников.   Мы все испытываем гордость за то, что являемся представителями Пенсионного фонда. У фонда в настоящее время настолько глобальные и масштабные социальные функции, они охватывают и ветеранов, и молодые семьи, и работающих омичей. Желаю своей любимой организации и ее сотрудникам новых профессиональных успехов!

Содержание