слово об учителе/ призвание

 

Ольга КУЛИНИЧ, фото Александра МАКСИМОВА 

 

Рыцарь информатики

 

 

В знаменитом омском лицее № 64 Сергея Викторовича Савченко знают все. Во-первых, в коллективе здесь всего трое учителей-мужчин, причем каждый из них яркая личность. А во-вторых, преподает Сергей Викторович такой увлекательный и жизненно важный в наши дни предмет, как информатика. В нынешнем году у него как у классного руководителя был первый выпуск. И если вы спросите учеников лицея, как они относятся к своему преподавателю информатики, они не сговариваясь ответят: «Савченко – классный! Во всех смыслах».

День рождения – 1 сентября

Что любопытно, руководитель кафедры информатики, победитель конкурса грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Сергей Савченко и не думал, что когда-нибудь станет учителем. В школу его привели два обстоятельства: огромная любовь к царице наук математике и…гены. 

Его бабушка по линии матери, Зоя Карловна Мадер, дочь пленного австрийца и русской женщины, родом с Алтая. Будучи выходцем из семьи «врага народа», в юности она не могла поступить в вуз, хотя всю жизнь мечтала преподавать в школе. Долго не могла устроиться на работу, а диплом об окончании пединститута получила в сорок лет. И всю жизнь посвятила школе, где преподавала географию. Благодаря бабушке Сергей едва ли не с пеленок назубок знал названия японских островов. Кстати, день рождения у Зои Карловны – 1 сентября. Каждый год в День знаний внук по телефону поздравляет бабушку с днем рождения, а она его – с началом учебного года...

Его детские годы прошли в старом Кировске. Учился без троек, увлекался точными науками. В обычном классе типовой советской школы мальчику было трудно развить природные способности к математике. И тут Сергею Савченко, по его словам, повезло – в Омске открылась уникальная для того времени физико-математическая школа:

– После окончания восьмого класса в 1989 году я совершенно сознательно поступил в только что открывшуюся школу с углубленным изучением физики и математики при Омском государственном университете и Омском политехническом институте. Организована она была на базе школы № 64, нынешнего лицея. История этой школы удивительна сама по себе. В 1937 году, когда ее открыли в старом здании, основной костяк преподавателей составили жены «врагов народа» – интеллигентнейшие, образованные люди. И школа отличалась какой-то особой интеллигентностью. Такой она является и сегодня. Здесь очень сильный педагогический коллектив, учителя отличаются не только высоким интеллектом, они очень внимательные, интересные в общении люди.

Когда школа переехала на улицу Чкалова, где в силу специфики местного населения было мало детей, ее тогдашний директор Нина Алексеевна Ковалёк активно боролась за сохранение школы. В итоге городской Совет принял решение о создании городской физико-математической школы. Время было переломное, конец 80-х.   

Когда я пришел сюда учиться в девятый класс, мне понравилось всё. Нас учили математике и физике преподаватели вузов – интересные, умные люди. Любимых учителей было много, и если бы их не было, я бы здесь не работал. В первую очередь это основатель физматшколы Георгий Петрович Кукин – профессор, доктор физико-математических наук. А также Вильям Иосифович Радле-Десятник, Григорий  Ефимович Купчик, Александр Савельевич Штерн, Элеонора Игоревна Перистых – наш классный руководитель, преподаватель истории.

Наши выпускные экзамены засчитывались сразу как вступительные в Омский госуниверситет, поэтому никаких сомнений в выборе пути у меня не было. Поступил на математический факультет ОмГУ.

Когда в студенческие годы меня спрашивали, куда пойду работать  после окончания вуза, я отвечал: «В школу – ни в коем случае. Ну а если пойду, то только в родную 64-ю!» Во время учебы в качестве общественной нагрузки преподавал математику в четверговой математической школе при университете, так что опыт преподавания у меня был. А в 1996 году пришел работать в лицей…   

Компьютер как инструмент познания

В «лихие 90-е» Сергей Савченко, как многие в те годы, искал себя в разных сферах. В лицей его позвал старый знакомый, преподаватель информатики Дмитрий Валерьевич Кузнецов. Молодому специалисту сразу предложили взять учебные часы по информатике. В 64-м лицее, который уже славится физико-математическим уклоном, этому предмету отводится особая роль.  

При всей своей внешней ироничности Сергей Савченко – учитель увлеченный. Помимо преподавания информатики он занят во множестве образовательных проектов. Самые известные – летняя и зимняя школы, интеллектуальные игры. Он же был инициатором проведения в Омске областной олимпиады по информатике. Не случайно его ученики почти каждый год становятся победителями и призерами различных олимпиад. Большинство поступает в престижные вузы страны. Вот и в нынешнем году многие его ученики намерены штурмовать ведущие технические вузы Москвы и Санкт-Петербурга.  

С лицеистами у коммуникабельного Сергея Викторовича отношения всегда складывались, как принято сегодня говорить, конструктивные:

– К каждому человеку нужен свой подход. За 14 лет работы в этой школе я был вынужден повысить голос во время урока раза три. Вообще, я убежден, что учитель – это не тот, кто передает знания. Их можно получить и из книг, и из Интернета. Главная роль учителя – воспитание, передача опыта. Со многими своими выпускниками нахожусь в хороших товарищеских отношениях не один год. Многие делают успешную карьеру. В какой-то момент мы переходим на «ты», при этом обращаемся друг к другу по имени-отчеству.

…Наивно думать, что преподаватель информатики – тот, кто помешан на компьютерах. Компьютер – это просто инструмент, как и любой другой. Все зависит от того, кто им пользуется. Возьмите «Мерседес» и «Жигули», кто из этих машин придет первой в гонке? Та, за рулем которой хороший водитель. Посадите Шумахера за баранку «шестерки» – он придет первым. Все зависит от человека. То же самое с Всемирной паутиной. Интернет для меня – главным образом инструмент для общения и поиска информации. Он дает возможность оперативно найти нужную информацию, главное при этом отделить достоверную от ложной. При этом я всегда говорю ученикам: ни один компьютер, ни одна социальная сеть не заменят живого человеческого общения.

А вообще, Сергея Викторовича Савченко хватает на все. И на проведение очередных интеллектуальных турниров, и на любимый русский рок эпохи 90-х, и на просмотр киноклассики по списку «300 лучших фильмов мирового кинематографа», и на общение с маленьким сыном Мишей, который едва ли не с годовалого возраста  освоил компьютер. Вот только на главное хобби – рыбалку – выкроить время не удается уже года два.

– Меня иногда спрашивают, чем я увлекаюсь. Увлекаюсь общением с людьми. Я когда-то попытался сам себе ответить на вопрос: «Почему я работаю в школе?». И пришел к выводу: если хочешь общаться с умными, интересными людьми, воспитай их сам! Вот этим я и занимаюсь…  

 

644024, г. Омск, ул. Чкалова, 3 

тел. 31-64-27, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript