увлечение / ход времени

Эльвира КАДЫРОВА

Фото Натальи БИСЕВОЙ

 

Часовых дел... доктор

 


 

В новогодние праздники всегда ждешь чудес. У меня же в прошлый Новый год случилась неприятность. Достала с полки сувенирный шар, внутри которого, если перевернуть его, идет «снег». Покрутила ручку, чтобы заиграла рождественская мелодия. Вдруг что-то стукнуло внутри декоративной подставки – и музыка оборвалась. Пришлось срочно искать специалиста, который смог бы восстановить хрупкий механизм…

Еще идут старинные часы

«Снежный» шар с музыкой было жаль еще и потому, что несколько лет назад мне привезла его подруга, которая живет в Англии. В подобном шаре мог находиться Санта-Клаус, символ наступающего года, наряженная елка или, на худой конец, снеговик. А тут – целая английская деревенька!

Словом, надо было срочно искать человека, который ремонтирует музыкальные шкатулки. Хотя легко сказать – искать! А где? Знакомая подала хорошую мысль: часовых дел мастер тоже подойдет. Да еще тут же и порадовала: есть у нее на примете такой человек. Ремонт и сбор механических часов – его увлечение. А вообще, четверть века проработал в судебно-медицинской экспертизе, возглавляет сейчас отделение областного бюро. Видимо, от некоторых мрачных сторон его работы и отвлекают его разнообразные увлечения, главное из которых – старинные часы.

…Первые часы оказались у него совершенно случайно. Петр Дмитриевич Семенько увидел их у лаборанта Володи в мединституте, где он преподавал на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии. Поинтересовался, почему не идут. Лаборант отмахнулся: а кто их знает – вещь-то старинная! Петру Дмитриевичу часы понравились, решил попробовать отремонтировать. Купил часовой антиквариат за 50 рублей, деньги в середине семидесятых немалые. «Несу этот «шкаф» под мышкой, – вспоминает он, – а на крыльце стоит наш судебно-медицинский эксперт Владимир Бранкович Живкович. Спрашивает: «Что за хлам?» Я говорю: «Вот, часы купил». Он: «А у меня на балконе такие  уже много лет лежат. Хочешь, принесу?» И принес».

Супруга Алла Васильевна, увидев антикварит, возмутилась: «Ты что всякую рухлядь домой тащишь? А ну, выкинь сейчас же на помойку!» Но Петр Дмитриевич прошел мимо помойки и унес часы в гараж. Там покопался в механизме. Оказалось, ничего сложного. Просто много пыли, грязи, засохшей смазки. Разобрал, почистил и на Новый год принес часы из гаража домой. Повесил на цепь башмак вместо гири – и они пошли. Потом стали бить. Красивый бой понравился всем, и подобревшая супруга вынесла вердикт: «Пусть остаются!»

Под бой домашних курантов

Сегодня каждый час дом наполняется разноголосым боем. Первой подает голос «Силезия» в гостиной. Через секунду бьют мозеровские часы (знаменитая в начале XX века фирма «Г. Мозеръ и К») на кухне. И одновременно с этим раздается радостное «ку-ку!» в прихожей. А недавно в доме появились напольные часы, привезенные в начале прошлого века из Парижа знаменитой предпринимательницей Шаниной и принадлежавшие позже «королю сибирских писателей» Антону Сорокину. Коллекционеру они достались уже, как говорится, через десятые руки.

«Циферблат мозеровский, а механизм – от Лероя», – рассказывает  Петр Дмитриевич. Встречаются у Семенько и такие «гибриды». В каждых часах что-то доработано: то корпус – новодел, то гири изготовлены на заказ в наши дни. Однако Петр Дмитриевич все-таки старается, чтобы детали соответствовали эпохе, будь то девятнадцатый век, начало или первая половина двадцатого.

В шкафу у него полно циферблатов, маятников, механизмов. Друзья просят починить часы, иногда что-то отдают насовсем. Уже скопилась целая коллекция наручных часов советских марок: «Восток», «Заря», «Победа», «Ракета», «Ориент». Современные электронные часы Семенько абсолютно неинтересны. Ему нужны эти шестеренки, пружинки, барабаны, храповики. Чтобы время можно было «пощупать». Увидеть, как капают секунды, едва задерживаясь за ходовое колесо. А может быть, часовой механизм чем-то напоминает ему человеческий организм, в котором еще можно что-то подлатать.

Операция «С Новым годом!»

К моей просьбе Петр Дмитриевич отнесся с интересом. Часы с музыкой ему уже встречались, а здесь принцип, скорее всего, тот же, просто масштаб другой. Осторожно открутив донышко и заглянув внутрь, мастер изрек: «Так, ветряк есть, регулятор цел, а вот фиксатор не работает…» И тут же поставил диагноз: «Вот тут шестерня вышла из зацепления!»

Пока Семенько колдовал над механизмом, мы беседовали с хозяйкой дома Аллой Васильевной, попивая ее фирменный капучино. Теплый дом с боем часов, большой елкой в гостиной и множеством чудесных безделушек, подаренных друзьями, привезенными из разных поездок. Здесь так уютно, что уходить не хочется...

«Хирургическое вмешательство» прошло успешно. Шарик заиграл знакомую мелодию на следующий день. Раньше Петр Дмитриевич запретил его трогать –  клей мог еще не высохнуть. Слушая хрустальные звуки, я представляла, как вращается валик, задевая выступами за тонкие струны. Вынужденное знакомство с анатомией музыкального механизма ничуть не разочаровало. Напротив, заставило еще более бережно относиться к знакомой вещи, словно заново обретенной – как раз к старому Новому году…

 

 Содержание