спорт в лицах / бойцовский клуб

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Олега ДЕРКУНСКОГО и из архива братьев ШЕМЕТОВЫХ

 

«Сибирские медведи» из Омска

 


 

Сергей и Виталий Шеметовы в спортивных и околоспортивных кругах Омска люди известные – и как победители всевозможных соревнований по боям без правил, и как руководители бойцовского клуба братьев Шеметовых. Чемпионы России по тайскому боксу, по кикбоксингу, победители европейских и мировых состязаний по кумитэ, фри-файту и ММА – вот лишь часть списка титулов, завоеванных братьями в разные годы. А то, что они еще совсем молоды (Сергею 26 лет, Виталию – 24), позволяет надеяться, что список этот будет продолжен.

Поводом для интервью стал Новогодний турнир, организованный братьями для популяризации боев без правил в нашем городе.          

Брат за брата

– Вас часто сравнивают со знаменитыми бойцами братьями Емельяненко?

С. – Часто. Внешне я похож на старшего, Федора, меня даже иногда путают с ним. Мы тренировались с братьями Емельяненко, у нас очень хорошие отношения. Мало того, они должны приехать весной в Омск на чемпионат по боям без правил, который мы хотим провести. Федор – как почетный гость, а Александр привезет свою команду.

В. – Для нас все знаменитые братья являются примером – Кличко, Емельяненко, знаменитые дрессировщики Запашные.

– Братья Кличко и Емельяненко принципиально не сражаются на ринге друг с другом. Вы тоже никогда не пойдете брат на брата?

С. – Нет, это исключено. В детстве, конечно, дрались, как все пацаны. Когда взрослеешь, начинаешь понимать, что такое брат, кровное родство. На тренировках у нас достойные спарринг-партнеры.

– В спорте легче пробиваться в одиночку или вдвоем, чувствуя плечо брата?

В. – Вдвоем.

С. – С Виталием мне намного комфортней, уверенней чувствую себя. Если я еду с братом, вдвоем мы составляем единое целое. Его позитивная энергия поддерживает меня, моя поддерживает брата. В ноябре мы вместе ездили в Турцию, где Виталий выиграл кубок отборочного чемпионата Евразии, в котором участвуют сильнейшие спортсмены. Это достаточно весомо для Омска, заявка на очень серьезный турнир. Лучшие из лучших бойцов планеты соберутся весной в Турции, в Стамбуле, где будут отстаивать честь своей страны. Будем выступать за Россию, за Омск.

– К бойцам-сибирякам за рубежом особое отношение?

С. – Там говорят: о, вы из Сибири, у вас там холода, медведи, Ермак! За границей мне дали прозвище Сибирский Медведь, или Серый Медведь (Серый – производное от имени Сергей). Выходишь на ринг – и чувствуешь себя представителем Сибири. У нас даже специальные исторические костюмы сибирские, выходим в шапке Ермака.  

– У вас обоих солидный список побед. Какая из них для вас самая  значимая, и не было ли между вами соперничества?

С. – У нас никогда не было соперничества. А победа… Наверное, самая значимая – та, что одержана в детстве. Помню, как после первого года занятий мы с братом выиграли чемпионат города, мне было тогда девять лет, мой вес составлял 39 кг... На всю жизнь запомнил свои ощущения от этой победы. 

Победа в среде профессионалов – другое дело, там ты уже сформирован как боец и духом и телом. А когда одержишь победу совсем ребенком, это такой адреналин!

– У вас жесткий режим дня?

С. – День у нас не расписан. Определенный распорядок за эти годы уже выработался, и нам не надо расписывать время по часам и вешать записки на холодильник.

В. – Почему-то принято думать, что у спортсменов, особенно бойцов,  кроме спорта ничего нет. Мол, живет такой пробитый боксер, ни души у него, ни интересов – только ринг и тренировки. У нас такого нет. Мы нормальные люди, живем как все: общаемся, выезжаем с друзьями на природу, иногда ходим с друзьями на дискотеки, в кафе.

– Вы довольно долго жили и тренировались за границей. Кто из иностранцев вам ближе по духу?

С. – Отношение французов к спорту, честно говоря, мне не понравилось, какое-то оно у них несерьезное. Хотя многие тренируются. И француженки нам красавицами не показались. Самые красивые девушки живут в России, а больше всего – в Омске. Где бы ни был, а в Омск возвращаюсь, и душа радуется. Да и в целом народ у нас в Сибири добрый, отзывчивый. В Голландии, кстати, тоже люди приветливые. А вот японцы к россиянам относятся настороженно, мы все для них – «русская мафия». Приходится на ринге доказывать, что Россия еще славится спортом,  сибирскими богатырями. Зато если ты узнаваемый человек в Японии, то проходу не дают, дети подбегают на улице. А в Турции на нас фанаты вообще футболки разорвали на лоскуты – на память! В толпу затащили, чуть не до белья раздели. Приятно, конечно, что так встречают.

– При всей своей популярности звездной болезнью вы, похоже,  не страдаете.  

С. – Да какой звездной болезнью? В спорте ее вообще не должно быть. Как-то раз я бегал кросс, это в Тульской области было, так бомжу помог. Вижу – человек замерзает, синий уже. Мы его в теплое место отнесли, «скорую» вызвали, помогли.

Главное правило боев без правил

– Вокруг боев без правил много мифов. Культовые бойцы в массовом сознании предстают как монстры, «машины для убийства», способные просто выйти и сломать шею противнику. Как вам такая точка зрения?

С. – Это обывательский взгляд. Чтобы понять, что такое бои без правил, надо прийти в спортзал и увидеть боевые искусства, понять их суть. Бойцы, боксеры в обычной жизни – нормальные, уравновешенные, знающие себе цену люди. Неврастеников среди них нет, свою агрессию они выплескивают на ринге. Взять, к примеру, братьев Кличко, Емельяненко, которые получили образование, у которых хорошие семьи. Они общаются с первыми лицами государства, у них миллионы поклонников.

Все зависит от воспитания, от характера и окружения, в котором человек воспитывался. Спорт воспитывает в человеке много ценных качеств – уважение к старшим, уважение к себе, стремление помочь слабым.           

В. – Название «бои без правил» – просто эффектный брэнд. Это спорт, там есть правила, есть определенные ограничения, куда бить нельзя, есть правила ведения боя, медицинский контроль – давление, антидопинг и прочее. А вообще это бои смешанных единоборств. В смешанных единоборствах участвуют и олимпийские чемпионы по дзюдо, греко-римской борьбе, кикбоксингу, тайскому боксу, каратэ. Эти бои транслирует ТВ и не считает закрытой темой. А сколько поклонников у этого «мяса для битья»!

– Кто занимается в Омском бойцовском клубе, которым вы руководите?

С. – У нас тренируются разные группы. В клубе пять детских коллективов, где изучают каратэ, дзюдо, самбо, греко-римскую борьбу, то есть олимпийские виды спорта. Возможно, потом далеко не все дети завоюют золото на соревнованиях, зато вырастут сильными духом людьми, увлеченными спортом. Потом этот мальчишка создаст семью, станет отцом и привьет любовь к спорту своим детям.

Проводим мероприятия для любителей, а в основном среди профессионалов. Важно, чтобы те же дети пришли и захотели стать такими же. Я вот, допустим, пришел в спорт благодаря фильмам с участием Жана-Клода Ван Дамма. Увидел шестилетним пацаном, как он растягивается – и зафанател…    

В наш клуб ходит много молодежи, причем девушек даже больше, чем мужчин. Название «бойцовский клуб» не подразумевает, что там зверски избивают друг друга – там изучают приемы самообороны. А девушки сейчас стали сильные духом по жизни, внутренне они даже сильнее мужчин. Жалко, что настоящие мужики вымирают, как динозавры.   

В. – Люди ходят в наш клуб не для каких-то рекордов, а просто для себя, зачастую – чтобы выплеснуть негативную энергию. У многих работа офисная. Позанимавшись в клубе единоборствами, человек получит физическую нагрузку и снимет стресс не в семье или в коллективе, а в спортзале. И на работу придет с позитивным настроем.  

– Новогодний турнир был задуман вами как праздник спорта. Чемпионат на кубок мира, который вы хотите провести весной, – это вызов или логическое продолжение вашего пути в спорте?

С. – Это наш путь. Мы стараемся развивать спорт, поэтому планируем проводить соревнования на крупных аренах – в «Арене-Омск», СКК имени Блинова. Наш девиз: «Спорт против наркомании, против преступности». Хотим, чтобы Омск знали везде. Смешанный стиль единоборств сегодня знают лучше в Европе, чем в России, знаменитые братья Емельяненко известны во всем мире. В наши дни на уровне президента страны говорится о необходимости развивать все виды спорта, в том числе нетрадиционные. Надо делать так, чтобы люди могли выбирать, а не навязывать им какой-то один вид спорта. И обязательно на уровне государства развивать детский спорт, чтобы были бесплатные спортплощадки, спортклубы для детей.

– Вы оба многого добились в спорте. Есть вершины, которые еще мечтаете покорить?

С. – Есть турниры, к участию в которых мы стремимся и где хотим одержать победу. В России масштабных турниров по боям без правил нет, они проходят только в Японии и Америке. И наши планы связаны с мировыми гран-при. Бои без правил – не бальные танцы, силы духа у нас хватит. Мы привыкли бороться на ринге, мы привыкли бороться  в жизни.

В. – Наш вид спорта предполагает закаленный характер и способность принимать удар любой сложности. Поэтому, даже если нам отказывают в поддержке, мы идем вперед. И всегда будем идти только вперед. Это наше главное правило по жизни.

 

Содержание