четыре колеса/ охранная грамота

 

 

Есть мнение, что автомобилисты народ суеверный, иначе как объяснить наличие всевозможных подвесок, иконок и оберегов в каждом втором автомобиле. Впрочем, согласно опросу, проведенному редакцией журнала «Сибирь и Я», подавляющее большинство автомобилистов Омска (75 процентов) к приметам и поверьям относятся скептически. А наличие разных талисманов в авто объясняют просто – «на всякий случай», «чем черт не шутит», «а вдруг поможет…»

Редакция журнала «Сибирь и Я» провела обзор самых популярных в народе талисманов, поверий и способов, призванных сделать передвижение за баранкой автомобиля удачным и безопасным.

С точки зрения Востока

Не так давно в моду вошли разнообразные наклейки на стекло автомобилей, и многие автовладельцы поспешили украсить ими своих «железных коней». Однако специалисты предупреждают любителей наклеек: смысл надписи очень важен - веселенькие и разухабистые ослабляют защитные функции авто, а предупреждающие знаки и наклейки («Держите дистанцию», «Ребенок» и тому подобные) на заднем стекле, напротив, усиливают ее энергетическую защиту.

Чистота – залог успеха

Для того чтобы в дороге сопутствовала удача, машина должна быть чистой не только снаружи, но и внутри. Слой пыли на панели, грязные тряпки, мусор и комья грязи на ковриках не способствуют привлечению удачи и успеха. По закону сохранения энергии для того, чтобы привлечь успех и везение в делах, нужно освободить для них место, поэтому первое правило фэн-шуй – очищение. Чем чаще чистить и мыть авто, тем лучше.

Нужно ли давать машине имя?

Хуже от этого явно не будет. Автомобиль – это ваш помощник и друг. Если вы хорошо обращаетесь с ним, он будет верно вам служить долгие годы. Примечательно, что некоторые автовладельцы не только дают имя, но даже беседуют со своими автомобилями. Говорят, в дороге помогает.

Талисманы

Особо внимания заслуживают талисманы и обереги, их не должно быть много, но они должны обязательно быть со смыслом.

Собачки фу. Считается, что их обязательно должно быть две. Это символ мужества, отваги, защиты и безопасности, который отведет от вас все беды стороной. Размещать их лучше мордочками к входным дверям.
Ганеша. Доброе и могущественное божество с головой слона, фигурка которого приносит поддержку и гарантирует защиту и покровительство в сложных ситуациях. Но не надейтесь на его помощь, если вы не будете гладить его хобот.
Черепаха. На Востоке ее считают священным животным, символизирующим долгую жизнь, силу, выносливость и удачу в делах. Расположенная за спиной, на задней панели, она обеспечит надежную поддержку и уверенность в себе.

С божьей помощью

Очень часто встречаются в салонах автомобилей крестики, четки, икона с изображением Иисуса Христа, Богородицы, Николая Чудотворца (покровителя путешественников) или же все три иконы сразу. Некоторые владельцы даже освящают свой автомобиль. Но тут важная особенность: в освященной машине нельзя сквернословить и курить, иначе защита ослабнет или пропадет вовсе.

Здесь уже вопрос веры. Дело это сугубо индивидуальное, только хотелось бы дополнить, что, согласно православным канонам, икона должна висеть ликом вперед, а не в салон, как это делают многие. И в сочетании с «ремусом», рэпом или «блатняком» из колонок, полуматерной наклейкой на стекле и соответствующим контингентом внутри выглядит, мягко говоря, нелепо.

Подытоживая вышесказанное, хотим от себя добавить, что все хорошо в меру. От высших сил зависит не все. Как ни крути, а одной из наиболее эффективных систем защиты от неприятностей на дороге остается хорошее знание и соблюдение правил дорожного движения, а лучшим оберегом от угона – сигнализация.

Самые популярные водительские приметы:

* Помыть машину – к дождю.
* Если новую машину «стукнул» в первые два месяца – продавай, она несчастливая. Машина сразу характер показывает.
* Нельзя обсуждать планы по продаже машины, находясь в салоне. Автомобиль вам отомстит.
* Народная примета. Если вы едете в автомобиле и вас сильно ударили — выйдите и посмотрите: если ударили сзади — к прибавлению денег, а если спереди — к убавлению.

* Самая правдивая примета, пожалуй, такая: если стрелка уровня топлива бездыханно лежит на нуле, это к мелким тратам.

Вот что по этому поводу говорят омские водители…

Юрий, инженер-техник, 37 лет, водительский стаж 10 лет

- Я ни в какие приметы не верю и прозвищ машинам не даю. Правда, молитву, написанную мамой, в бумажнике держу – раз ей так спокойнее. По этому поводу существует анекдот: «в иномарках для спасения жизни - подушки безопасности, а в отечественных автомобилях – иконки».

*****

Сергей Щербак,  специалист по шиномонтажу, 53 года, из них 35 - за рулем:

- В автомобильные приметы верю, одна из них  - если свистеть в салоне автомобиля, то скоро остановит гаишник. Своей машине дал прозвище – она Toyota Сorolla, поэтому ласково называю ее «Корова». Талисманов и оберегов в машине нет. На автомобильную тематику есть любимый анекдот:  "Москвич" – машина вечная. Купил – и не продашь!!!

*******

Виктор Шеблов, генеральный директор ЧОП , 46 лет, водительский стаж 26 лет

- В приметы и суеверия я не верю, но своему Ford Expedition дал прозвище – «Бычок».

Частенько наблюдаю на дороге курьезные случаи с женщинами за рулем. На эту тему даже есть анекдот: в чате общаются дамочки. Одна спрашивает: «Подскажите, сколько стоят водительские права? А то меня все спрашивают, за сколько права купила. А я не знаю, мне их подарили…»

*****

Дмитрий, коммерческий директор, 31 год, водит машину 12 лет:

- Никаких талисманов у меня в машине нет, но приметам доверяю. У меня даже есть своя особая примета: моя машина «чувствует» девушек. Например, если в мое авто садится девушка, с которой у нас в будущем не сложатся отношения - машина сразу ломается. Эта примета срабатывает на сто процентов.

А ласковые прозвища даю только своей девушке.

 

Содержание