Люди / Под счастливой звездой

Эльвира КАДЫРОВА

Фото Бориса Метцгера, Эльвиры Кадыровой

 

Рожденные в Рождество

 

Рождество Христово - самый светлый православный праздник. Люди, родившиеся в этот день, уже  по определению несут в себе особую энергетику, поскольку их жизненный путь освещается той самой - главной Рождественской звездой. Так ли это, убедиться оказалось непросто. Людей, чей день рождения выпадает на 7 января, на самом деле немного. И этот факт тоже говорит в пользу их какой-то особой отмеченности.

От аварии Бог уберег

Иван  Михайлович Кондря родился в деревне Ивановка Шербакульского района. Несмотря на то, что был разгар советской власти, Рождество в семье праздновали всегда. Взрослые с утра ездили в районную церковь, а потом  отмечали и Ванин день рождения. Никаких особых подарков он не помнит, только вкусный мамин курник и бабушкины пирожки.

Всю жизнь Иван Михайлович возил людей на предприятии «Омскводопровод», теперь перевозит картины и скульптуры для Музея имени М.А. Врубеля. Произведения искусства транспортировать очень ответственно, признается он, но отвечать за людей было сложнее.

Однажды в сильный гололед он ехал с пассажирами из Нововаршавки. Внезапно машину начало кидать из стороны в сторону и понесло прямо на остановку. Поддавшись какой-то непреодолимой воле, Иван Михайлович отпустил руль, и... машина сама выровнялась. А на душе стало спокойно и легко. Что в тот раз спасло его и людей? Только чудо.

«Я иногда думаю: наверное, что-то есть в датах рождения, все не зря», - задумчиво говорит Иван Михайлович. И действительно, чем еще объяснить, что за 45 лет, на наших-то дорогах, он ни разу не попал в серьезное ДТП!

«Что пожелаю - то сбудется»

В доме Юлии Бугакиной 7 января  в любом случае пир горой,  ведь христианский праздник совпадает с ее днем рождения. Накануне вечером она с подругами гадает, утром с мамой ходит в церковь на Тарскую, а потом... Три тоста за Рождество, все остальные - за именинницу.

Силу своего слова Юлия почувствовала в детстве. Что скажет - то и получается. А если приснился ей какой-то яркий сон, он обязательно вещий. Со временем ее стали спрашивать, надо ли в определенный день что-то делать или куда-то ехать, и внутреннее чутье ни разу ее не подводило.

Глядя, как Юлия порхает за прилавком маленького кафе в ТЦ «Омский», начинаешь думать, что она никогда не устает. За считанные секунды успевает и бутерброд в микроволновке разогреть, и кофе налить, и улыбнуться лучезарно. И так сотни раз на дню. Энергия у нее берется неизвестно откуда - сама удивляется. «А что я пожелаю, то всегда сбудется, - улыбается Юлия. - Меня даже муж боится - вдруг под горячую руку что-то скажу». Но плохого она старается не желать, иначе у самой потом остается неприятный осадок. Своим же землякам она от всей души пожелала счастья, здоровья, рождественского настроения, поменьше катастроф, и главное - верить в то, что Рождество волшебный праздник.

Родился в «рубашке»

Он похож на доброго волшебника из сказки. Или на Карлсона. Добродушный, веселый, лукавый, в меру упитанный. Любимец публики солист Музыкального театра Владимир Миллер тоже родился в Рождество, и, как выяснилось, в «рубашке». Да-да, в буквальном смысле - в тонкой защитной пленке. Но поначалу это не помогло - малыш серьезно заболел. Его мать, еще молодую женщину, утешали, говорили: «Не расстраивайтесь, у вас еще будут другие дети». А она отвечала тихо, но твердо: «Нет, мне нужен этот». И болезнь отступила.

Владимир Эмильевич Миллер считает, что в его жизни все состоялось. Он нашел себя в любимом музыкальном жанре - оперетте. Помимо театра, его хватает еще на общественную работу, режиссуру и ведение многочисленных концертов. Он не обделен любовью близких людей, друзей, зрителей. И все, что задумано, рано или поздно получается. А новые идеи все приходят.

«Праздник этот  я очень люблю, - говорит о Рождестве Владимир Эмильевич. - Потому что в нем есть не то что тайна какая-то, а с ним приходит что-то очень хорошее.  Внутреннее спокойствие возникает в душе. Это самый светлый, радостный праздник, семейный». Встречать его актеру приходиться, конечно, в театре - каникулы, елки, рождественские концерты. Но он приходит туда с особым настроением, и искренние поздравления коллег заряжают душевным теплом.

 

 Содержание