двое/ на дорогах судьбы

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Бориса МЕТЦГЕРА и из семейного архива

 

Любовь под знаком ГИБДД

 


 

Семью Плотниковых многие считают очень необычной. Еще бы! Глава семейства – водитель-дальнобойщик, а его «вторая половина» – инспектор ГИБДД. Профессии, прямо скажем, настолько разные, что даже непонятно, как их представители могли полюбить друг друга.  Несмотря на это, никакого антагонизма между Сергеем и Светланой нет. В семье царит гармония, а для проявления чувств друг к другу всегда горит «зеленый свет»...

Снегурочка-каратистка и дальнобойщик-музыкант

Встретились будущие супруги в отделении по обслуживанию Центрального округа отдела ГИБДД УВД по городу Омску. Светлана работает там старшим инспектором по пропаганде. Сергей зашел в отделение навестить брата, который там служит – и увидел Ее… Любовь с первого взгляда оказалась взаимной.

Надо сказать, встретились они, будучи уже людьми зрелыми. У обоих за плечами был не совсем удачный опыт семейной жизни, росли дети. Света одна воспитывала дочку Ксюшу. Возможно, именно житейский опыт и помог им лучше понять и оценить своего избранника. Уже через месяц после знакомства Светлана и Сергей поняли, что не могут друг без друга. И в марте 2009 года сыграли свадьбу…                

Между прочим, сама Светлана считает, что ничего экстраординарного в их союзе нет, потому как на самом деле между ними много общего.

Отец Сергея работал водителем в милиции и сыну с детства привил любовь к автомобилям. Хотя водителем парень стал не сразу. По образованию Сергей музыкант, окончил училище имени Шебалина по классу ударных. Но в какой-то момент почувствовал: его призвание – шоферская доля. И вот уже двенадцать лет работает на «дальнобое», в основном за баранкой рефрижераторов.   

А вот обаятельная улыбчивая Света в милиции мечтала работать с детства. Свою мечту она воплотила в жизнь семь лет назад, когда  пришла в МВД Кировского округа на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Образование получила в СибГУФКе, причем по сугубо мужской специализации – восточные единоборства. Когда женственная Светлана сообщает, что у нее первый дан по каратэ и приличный опыт работы тренером по этому виду единоборств, многие испытывают шок.

В ГИБДД она попросилась сама – хотелось движения, более живого общения. Светлана стала первой представительницей прекрасного пола, пришедшей работать в Кировский отдел ГИБДД. Это сейчас женщин в госавтоинспекции немало, а тогда они были еще в диковину.

Должность инспектора по пропаганде предполагает широкий круг общения с самыми разными людьми, в том числе с детьми, и Светлане это очень нравится. Она с удовольствием участвует в проведении всевозможных акций на дорогах. Например, в День всех влюбленных сотрудники отделения провели акцию для автолюбителей «Любовь в душе – безопасность в пути». А под Новый год инспектор Светлана ежегодно играет роль Снегурочки и со своим напарником-Дедом Морозом поздравляет омских водителей с праздником. Находясь в отпуске, она всегда скучает по работе, по своей форме.

Сегодня она считает себя по-настоящему счастливым человеком. Ведь у нее есть любимая работа и дом, где ее ждут маленькая дочка и самый замечательный на свете муж…

Там, где Раки зимуют

Побывав в гостях у семьи Плотниковых, мы задали несколько вопросов Светлане, чтобы выяснить, в чем главный секрет их счастливого брака. Сергей, как обычно, спешил в очередной рейс, а потому пальму первенства в этом вопросе отдал любимой жене.

– Света, наверное, вы с мужем очень разные и характерами дополняете друг друга?

– На самом деле характерами мы очень похожи друг на друга. К тому же мы оба Раки по гороскопу, только Сергей старше на семь лет. Дочка у меня тоже Рак. Так что выражение «где раки зимуют» - это о нас (смеется – О. К.). 

– Как водители-мужчины реагируют на вас, молодую обаятельную женщину в форме ГИБДД?

– Хорошо реагируют. Если я останавливаю автолюбителя-мужчину, то его стандартная фраза: надо же, первый раз меня остановила девушка в форме ГИБДД! Некоторые даже стремятся запечатлеть меня на память – снять на сотовый, на видео. Кое-кто пытается пригласить в кино или еще куда-то, но такой сценарий для меня полностью исключен. Конечно, когда останавливаешь водителя, находящегося в состоянии опьянения, ему обычно не нравится, что его девушка «оформила».   

– Легко ли инспектору ГИБДД, пусть даже и любящей жене, мирно уживаться с водителем-дальнобойщиком, который, к тому же, часто находится вдали от дома?

– Чтобы понять человека, надо побывать в его шкуре. Раньше я думала: ну что там такого особенного, ну водит муж караваны по стране, работа как работа. А в этом году у меня был отпуск, и я впервые решила побывать с Сережей один месяц в рейсе. Знаете, это такая красота, когда едешь в роли пассажира через всю Россию, видишь ее леса и просторы, ну просто фантастика! Другое дело – самому быть за рулем большегрузной машины. Тогда я поняла, насколько это сложная и тяжелая профессия. Трасса требует внимательности, осмотрительности и, конечно, соблюдения правил дорожного движения. Было интересно посмотреть и на то, как работают сотрудники ГИБДД в других регионах.

– А вы сами автолюбитель?

– Конечно! У меня отец по профессии автослесарь, брат – автоэлектрик, так что это семейная традиция. Водительские права получила в 2002 году, а вообще меня обучал вождению отец с девяти лет. Без машины не могу ни дня. Если случаются какие-то технические неполадки, это для меня катастрофа, потому что я уже запланировала, куда должна съездить в течение дня. Сейчас у нашей семьи «Тойота Корса». Это моя любимая марка авто, она неприхотливая и подходит для российских дорог. А на работе мой патрульный автомобиль – ВАЗ-21074. Сергей говорит, что в вождении легкового автомобиля я его даже превосхожу.

– У вас есть общее семейное увлечение?

– Мы все любим спорт. Я без спорта не мыслю себя ни дня, Сергей тоже очень спортивный. Дочка Ксения, ей сейчас десять лет, занимается спортивной гимнастикой. Мы с ней ходим в бассейн, катаемся на роликах и коньках. Зимой всей семьей ездим в «Спортландию», катаемся на «плюшках». Хотим освоить лыжи, но пока не получается. А еще очень люблю воду, с детства ходила в бассейн и вообще обожаю плавать.

– Как у вас распределены домашние обязанности?

– Конечно, Сергей выполняет всю мужскую работу по дому. Я очень люблю создавать уют. У нас такого нет, что где-то в доме непорядок, а я после работы прилегла отдохнуть. Уборка и приготовление обедов-ужинов каждый день – это святое. Больше всего люблю готовить плов. В числе моих коронных блюд также кабачки, фаршированные мясом, разные салаты, супы, пироги…

Кстати, Сергей тоже очень вкусно готовит. И если он не в рейсе, что бывает редко, обязательно готовит что-нибудь вкусное, и мы вечером ужинаем все вместе.

– Светлана, вы производите впечатление по-настоящему счастливой женщины. А цветы вам часто дарят?

– Мои любимые цветы – розы, особенно ярко-розовые. На работе наши мужчины, конечно, дарят нам цветы только по праздникам. А муж дарит часто – как и положено любящему мужчине… 

 

 Содержание