персона/ слово об учителе

Василиса СТЕПАНОВА

Фото Бориса МЕТЦГЕРА

 

Флагман математической регаты

 

Как известно, для преподавателя математики цифры наполнены особым смыслом. Способность видеть красоту и гармонию в сложной математической формуле, вновь и вновь открывая для своих учеников загадочный мир чисел – особый талант. Лишь учитель, наделенный им сполна, может зажечь сердца детей любовью к своему предмету. Татьяна Александровна Углирж, преподаватель математики и заместитель директора по учебно-воспитательной работе известного в Омске лицея № 64, передала свою любовь к «царице наук» сотням юных омичей. Многие из них, следуя ее примеру, связали свою жизнь с математикой.

Нынешний год для Татьяны Александровны – особенный, 26 января она отметила свой «золотой» юбилей. При этом ее педагогический стаж составляет ровно четверть века. Вот такая удивительная формула судьбы…       

Четверть века – и вся жизнь…

Символично, что накануне своего юбилея Татьяна Углирж вернулась из Санкт-Петербурга, где вместе с преподавателем из Кормиловского района Ольгой Синельниковой представляла учителей Омской области на торжественном открытии Года учителя в России. В церемонии, прошедшей в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, приняли участие первые лица государства, руководители министерств и ведомств, ректоры вузов, учителя.   

…Ее путь в профессии напоминает не параболу, а четкую прямую линию. Хотя в годы учебы в школе № 77 девочка чем только не увлекалась. Ее в равной степени интересовали математика, литература, музыка, фотография и рукоделие. И все-таки Ее Величество Математика одержала верх. Фундаментальные знания, полученные на математическом факультете Омского государственного университета, в том числе дополнительно освоенное ею программирование, позволяли найти применение своим  способностям в разных областях жизни, к тому же времена начались перестроечные, когда люди искали себя в новой экономической реальности. Молодой преподаватель Татьяна Александровна Углирж выбрала школу – и ни разу не пожалела о своем выборе.

Не секрет, что далеко не каждый способен реализовать себя в педагогике, да и просто работать в школе. Для этого нужно быть не только профессионалом, но и обладать определенными человеческими качествами, важнейшие из которых – любовь к детям, коммуникабельность, способность воспринимать новые знания.   

Важно и окружение, в котором работает педагог. Лицей № 64, одно из старейших средних учебных заведений Омска, в этом плане предоставляет учителю массу возможностей для профессионального роста. Математике и физике здесь уделяется особое внимание. Углубленному изучению этих предметов способствует профильное обучение в физико-математических классах. В лицее очень сильный педагогический коллектив. Подтверждать  свой уровень в команде настоящих «профи» не так-то просто. Татьяне Александровне это удается на протяжении почти двух десятков лет – ровно столько она работает в 64-м лицее.

– Каким должен быть настоящий Учитель с большой буквы? – говорит Татьяна Сергеевна Лукьянович, директор МОУ «Лицей № 64». – Нам, работникам лицея, можно не перечислять все качества Учителя, можно просто сказать: таким, как Татьяна Александровна Углирж! Ее отличает стремление научить ребят думать, самостоятельно и творчески подходить к решению поставленных задач. Она тщательно продумывает  систему работы, что позволяет добиваться очень хороших результатов в обучении. Ее ученики – особенные, они не просто увлечены математикой, они демонстрируют глубокие знания предмета и свободное владение материалом. Среди ее учеников есть победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, победители Международного турнира городов. 

С 2005 года Татьяна Александровна является организатором интеллектуальной игры «Математическая регата» среди школьников города, три года назад игре присвоен статус городской. 

Учительское счастье         

Высокая квалификация и большой педагогический опыт Т. А. Углирж получили высокую оценку не только на уровне лицея. Они востребованы в системе образования нашего города и области. Это учитель-подвижник, энтузиаст, который щедро делится опытом с коллегами из других школ Омска, выступает на различных семинарах по проблемам воспитания и развития одаренных детей. Результаты учебно-методической работы по предмету представлены в ее методической публикации 2007 года «Рабочая тетрадь по стереометрии. Параллельность прямых и плоскостей». В прошедшем году Татьяна Александровна сопровождала команду Омска на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.

С 2004 года она является экспертом по проверке части «С» на ЕГЭ по математике. В прошедшем году проводила семинары для учителей области по подготовке учеников к ЕГЭ по предмету и к разным этапам предметной олимпиады. А еще – участвовала в экспертизе примерной программы основного общего образования по математике «Стандарты второго поколения», была членом экспертной группы конкурсного отбора лучших педагогических работников в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, Татьяна Александровна является автором комплексно-целевой программы развития интеллектуальной одаренности учащихся лицея. И то, что в 2007 году она стала победителем конкурса грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование», еще раз говорит о том, что перед нами настоящий Учитель, способный вдохновлять и вести за собой учеников.

…Чем можно измерить учительское счастье? Званиями, дипломами олимпиад, количеством учеников, успешно поступающих в самые престижные вузы страны? С этим у Татьяны Александровны все в порядке. Среди ее учеников немало состоявшихся личностей, которые своим успехом в немалой степени обязаны глубоким знаниям  математики, а также способности нестандартно, творчески мыслить, этому она также учит на своих уроках. 

Т. А. Углирж – учитель, имеющий с 1999 года высшую квалификационную категорию. В ее активе – нагрудный знак «Почетный работник общего образования», почетные грамоты Министерства образования Омской области 2007 и 2008 годов, победа в конкурсе грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

И все же куда важнее для настоящего учителя духовные составляющие счастья, которые нельзя измерить званиями и наградами. Это любовь учеников, доверие их родителей, уважение коллег. Татьяну Александровну называют еще и очень хорошим классным руководителем. В этом ей помогает умение найти подход к каждому, услышать, понять, мудро и тактично найти выход из спорной ситуации. А на добро, как известно, люди отвечают добром, особенно дети.     

Классик однажды заметил: счастлив тот человек, который счастлив у себя дома. Татьяна Александровна Углирж в этом отношении человек, безусловно, счастливый. В ее семье царит полное взаимопонимание. Ее супруг  Юрий Георгиевич – старший преподаватель кафедры информационных систем ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Старший сын Алексей после окончания физического факультета ОмГУ работает в ООО «Мир». Младший, Михаил учится в классическом университете на первом курсе факультета международного бизнеса. Дома она – хранительница семейного очага, заботливая жена и любящая мама. Поэтому, опять-таки следуя простой формуле человеческого счастья, всегда с радостью идет домой, где ее ждут. Чтобы утром с такой же радостью прийти в родные лицейские стены, где Татьяне Александровне всегда рады и где ее жизнь наполняется совсем особым смыслом.

 

 Содержание