точка на карте/ земляки

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Бориса МЕТЦГЕРА

 

Здесь малой родины начало…  

 


 

Жители села Сергеевка, что в Оконешниковском районе, неоднократно становилось героями наших публикаций. Благодаря их труду отметившее не так давно столетний юбилей село стабильно развивается. Думают здесь и о подрастающем поколении. Для руководства Сергеевки школа и детские садики – социальные объекты «стратегического значения». Здесь понимают: если в селе работают детские учреждения, значит, у него есть будущее. В этом мы убедились во время очередной поездки в район.  

«Жизни первый наш урок»

Прошедший год для Сергеевской средней школы отмечен круглой датой – сорок лет с момента первого выпуска. Тогда, в 1969-м, сельская школа дала «путевку в жизнь» 23 выпускникам. Сегодня среди ее бывших питомцев немало успешных людей – руководителей предприятий, врачей, юристов, специалистов сельского хозяйства. На фасаде установлена мемориальная доска в честь выпускника школы Абдыкарыма Кунушпаева, погибшего в Афганистане в 1985 году.

В настоящее время в школе 133 учащихся. Сорок из них, как здесь говорят, «на подвозе» – их ежедневно привозит школьный автобус из близлежащих сел Кочковатое, Павловка, Ольховка и Волчино.   

Григорий Ефимович Рябоконь, директор Сергеевской средней школы, залогом успешной работы считает педагогический коллектив:    

– Поработав в нашей школе год-два, приехавшие из других мест учителя говорят: у вас дети любознательные, активные, охотно участвуют в мероприятиях. Многие занимаются научной работой,  участвуют в конкурсах, интернет-проектах. С большой отдачей используется компьютерный класс. В 2009 году учителя русского языка и литературы Татьяна Николаевна Лактюшина, Лилия Владимировна Фадеева и учитель начальных классов Марина Алексеевна Лыщенко приняли участие в областном Белозеровском фестивале. Дети получили 12 дипломов и медаль, учителя – благодарственное письмо.  

Преподаватель физики и информатики Елена Анатольевна Гармс, ставшая в 2007 году победителем районного конкурса «Учитель года», сейчас готовится к конкурсу классных руководителей «Самый классный классный». Живет она в Оконешниково, за 15 км от Сергеевки, на работу добирается рейсовым автобусом. Ей предлагали работу в райцентре, но она отказалась, будучи патриотом школы. Елена Анатольевна охотно помогает всем учителям, она ответственная за сайт школы. В этом году учащаяся 7 класса Анастасия  Заева под руководством Е. А. Гармс подготовила серьезную конкурсную работу – эколого-краеведческий путеводитель по селу Сергеевка. Да, это детская работа, но она творческая, исследовательская...    

Светловолосая, как одуванчик, Настя Заева, отличница и стипендиат ЗАО «Сергеевское», на наш вопрос, легко ли ей было создавать путеводитель по Сергеевке, ответила:

– Было интересно! В 2008 году проходил региональный конкурс «Край наш Сибирский». Поступали задания по истории родного края, и нужно было собрать материал по истории возникновения села, природным ресурсам. Собранный материал был выложен на сайте школы. В 2009 году мы продолжили сбор материала по современной истории села. Нужно было фотографировать здания, ходить с анкетами в местные учреждения, узнавать их историю. Мне помогали девочки из нашей школы: Настя Кирпиченко, Наташа Ключникова, Айгуль Балажегитова.

В этом году был конкурс «Моя малая родина», и мы участвовали в нем в номинации «Путеводители». Наш путеводитель занял первое место по району, сейчас участвует в областном этапе.

– Сергеевская школа славится также спортивными достижениями, – продолжил рассказ Григорий Ефимофич Рябоконь. – На нашей базе работают кружки и спортивные секции. Команда девушек составляет большинство сборной на зональных соревнованиях по баскетболу, мальчики лидируют в гиревом спорте. Команда школы неоднократно участвовала в региональном оборонно-спортивном конкурсе «Орлята России», дважды ребята получали приз «За волю к победе» Российского союза ветеранов Афганистана. Команда школы одержала победу в муниципальной олимпиаде, сейчас готовится к региональной. Спортивную работу у нас ведет энтузиаст своего дела Надежда Ивановна Колебер, отличник народного просвещения, удостоенная медали «80 лет Госкомспорту России».

Нельзя не отметить и заслуженного учителя РФ, преподавателя истории Владимира Антоновича Поспелова. Он и его ученики ежегодно участвуют в экспедиции «Искатели Сибири», в раскопках Ачаирского городища, сейчас изучают историю умерших деревень области. Эта программа утверждена главой района А. А. Бесчастных. Научная работа В. А. Поспелова и его учеников «Заселение Омского Прииртышья на примере Оконешниковского и Калачинского районов» получила признание на областных чтениях и была опубликована в районной газете.      

Одна из традиций школы – сотрудничество с акционерным обществом «Сергеевское», силами которого оборудована школьная детская оздоровительная площадка. Лучшие учащиеся начиная с пятого класса получают стипендии ЗАО «Сергеевское». Десять лет назад возобновила работу ученическая производственная бригада, которая летом трудится на полях сада-огорода «Надежда» акционерного общества. Бригада выращивает всевозможные овощи и ягоды для школьной столовой, столовой акционерного общества, Оконешниковской ЦРБ, для работников ЗАО. В школе для всех детей организовано бесплатное питание. Овощами запасаемся благодаря учебно-производственной бригаде, акционерное общество также выделяет для школьной столовой продукцию животноводства на безвозмездной основе.

Бригада дважды участвовала в областном слете УПБ в Русской Поляне, где представляла Оконешниковский район. Работают там учащиеся очень охотно, приезжают даже из Золотонивской школы. До обеда члены бригады трудятся на полях, затем получают бесплатный обед и отправляются по домам. Половина дня у ребят занята работой, за которую они получают свою первую зарплату от акционерного общества. В бригаде прогрессивная оплата труда, многие дети на заработанные средства приобретают одежду, обувь, письменные принадлежности к новому учебному году. Приобщаются они и к научной, агрономической работе, проводят опыты по выращиванию овощных культур. Дети учатся работать на земле, происходит становление их характера, и это главное…  

Все начинается с детства

Сергеевский детский сад по городским меркам небольшой – на 36 ребятишек 10 человек персонала. Как и во всех садиках, существующих не один десяток лет, здесь очень добрая атмосфера. И еще – удивительно светлые, открытые люди.

Улыбчивая и доброжелательная Галина Петровна Обиночная, заведующая детским садом, работает здесь уже 32 года, из них 13 лет – на руководящем посту. Пришла работать в садик молоденькой девчонкой по совету тогдашней заведующей Людмилы Ивановны Лобовой. Начинала няней, затем, опять-таки по совету заведующей, стала воспитателем, заочно окончила педучилище. На ее глазах выросло не одно поколение жителей Сергеевки. Некоторые из бывших воспитанников сейчас работают в садике. 

– Коллектив у нас хороший! – с гордостью рассказала нам Галина Петровна. – Кого ни возьми, все на своем месте. Наталья Владимировна Кондакова, воспитатель старшей группы, к каждому ребенку может найти подход. И дети, и родители ее очень любят. По ее инициативе прошел конкурс «Веселые старты», ребятишки в нем участвовали вместе с родителями. 

В младшей группе у нас уже давно работает Надежда Семеновна Майбурова, хороший человек и специалист. А как не сказать добрые слова о наших нянечках со стажем Ирине Васильевне Овсянниковой и Татьяне Ивановне Любченко! У них всегда чисто, уютно, и дети к ним тянутся. Повар Бибигуль Калимжановна Тюлюмбаева – человек на своем месте, аккуратная, ответственная. Всегда старается приготовить так, чтобы было вкусно и разнообразно. Функции завхоза и прачки добросовестно выполняет Надежда Некрасова.

Бюджетным учреждениям в наши дни приходится непросто. Нам в этом плане повезло с руководителем ЗАО «Сергеевское». Сергей Александрович Степанов к детскому садику относится с большим вниманием и как директор, и как депутат районного совета, всегда старается оказать содействие. К юбилею садика на средства ЗАО были приобретены игрушки, бытовая техника. Хорошо, что есть такие неравнодушные люди…

– В садике работаю воспитателем семь лет, по диплому я учитель физкультуры, – продолжила разговор Наталья Кондакова. – Выросла в Сергеевке, сюда же вернулась после окончания Исилькульского педучилища. Нам с мужем Сергеевка нравится, мы здесь дом построили, растим сына и дочь. Нравится, что здесь спорт развит и  село год от года облагораживается. 

В садике у меня старшая группа, 18 ребятишек от трех до семи лет. Наш детсад работает по программе «Детство». И еще я по личной инициативе веду акробатический кружок, где дети занимаются гимнастикой. Готовим театрализованные представления, выступаем в школе, в клубе. Наши детки отмечены грамотой за участие в муниципальном фестивале детского творчества «Театральные встречи». Вот такие они у нас талантливые!

«Светлячок» из Кочковатого

Начальная общеобразовательная школа - детский сад в селе Кочковатое расположена в одноэтажном здании. В садике «Светлячок» десять детей, в начальной школе – девять. Персонала – двенадцать человек, так что индивидуальный подход к ребятишкам обеспечен.

Мы побывали в гостях у Нины Ивановны Волоскович, бывшего директора Кочковатинской начальной школы - детского сада, посвятившей этому учреждению 38 лет жизни. Сейчас Нина Ивановна на заслуженном отдыхе, занимается домашним хозяйством и… перечитывает Пушкина. А перед глазами – вся жизнь, словно на киноленте:

– Приехала я сюда в 1971 году после окончания Саргатского педучилища. Здесь встретила вою судьбу, вышла замуж. В Кочковатом была восьмилетняя школа, где я 16 лет отработала учителем начальных классов. А когда в 1987 году у нас открыли школу - детский сад, меня назначили директором. Коллектив сложился хороший. На моих глазах некоторые девочки ходили в садик, учились, окончили колледжи и потом пришли работать к нам же. Это Татьяна Семеновна Чернобай, Татьяна Сергеевна Балахнина. Садик для меня – как второй дом.

…В начальной школе - детском саду, где мы побывали, шла будничная жизнь. Директор Татьяна Балахнина занимает этот пост совсем недавно. Она бывшая воспитанница Нины Ивановны Волоскович, родилась и выросла в Кочковатом. Хотя жизнерадостной улыбчивой Татьяне всего 20 лет, к своим директорским обязанностям она относится серьезно. 

– Если чего-то не знаю, спрашиваю у коллег постарше. Я ведь сама ходила в этот садик, потом училась в Сергеевке, поступила в Омский педколледж № 1 на специальность «педагог-организатор». В этом году поступила в ОмГПУ на заочное отделение исторического факультета по специальности «юриспруденция». Не планировала быть директором, но… Поступило предложение работать в родном селе, и я согласилась.                      

У нас в этом году нет первого класса, а в остальных по три человека. В школе один учитель начальных классов – Лариса Николаевна Муценко, в садике два воспитателя, две няни.     

Здание садика не новое, порой возникают проблемы. Поскольку в Кочковатом находится отделение ЗАО «Сергеевское», осенью мы обратились к директору Сергею Александровичу Степанову за помощью в предоставлении стройматериалов для ограждения территории. И он сразу же помог.  

Да, у нас малокомплектное учреждение, но оно необходимо селу. В 2013 году Кочковатое будет отмечать свое 150-летие, и очень хотелось бы, чтобы наши ребятишки приняли участие в этом празднике. Ведь если в селе подрастают дети – его история продолжается…   

 

 Содержание