профессионалы/ с заботой о людях

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА

 

Милосердие – талант особый…

 


 

Любовь к ближним, сострадание, доброта… Для сотрудников известного далеко за пределами Омской области Нежинского геронтологического центра это не абстрактные понятия, а человеческие качества, необходимые в их повседневной работе.  

На сегодняшний день в Нежинском центре, крупнейшем среди аналогичных учреждений России, проживает 735 человек. Примерно половина из них – в девяти отделениях милосердия, расположенных на 5-й Марьяновской. Название отделений говорит само за себя. Здесь находятся пожилые люди с тяжелыми недугами, нуждающиеся в повседневном уходе и внимании. И само слово «милосердие» здесь наполнено особым смыслом.  

«Мы – одна семья»

– Так сложилось изначально, что корпус на 5-й Марьяновской – уходовый, – говорит Нина Павловна Романова, врач-невролог, заведующая отделением с момента его основания. – В отделениях милосердия находятся те, кто нуждается в постоянном уходе. На первом плане у нас социальное обслуживание. И, конечно, лечение. Поступают к нам, как правило, с очень большим количеством хронических заболеваний, в основном центральной нервной системы и сердечно-сосудистых. Очень много парализованных, с поражениями головного и спинного мозга. То есть это полностью или частично обездвиженные люди.

Стараемся их адаптировать к условиям заболевания, к новой жизни в стенах отделения, облегчить страдания. И здесь один из основных моментов – уход и лечение. Есть отдельный небольшой корпус, где находятся люди, страдающие старческой деменцией. А вообще, отделение на 5-й Марьяновской – целый городок, состоящий из нескольких корпусов и хозяйственной части. 

В настоящее время в отделении 366 пациентов, персонал составляют медработники, социальные работники, вспомогательные службы – работники АХЧ, прачечной, пекарни, пищеблока.

Лечение проводим в достаточном объеме, медицинская служба располагает большими возможностями и в медикаментозном плане, и в плане обследования. У нас работают доктора-профессионалы с большим стажем. Много добрых слов заслужили врачи Ирина Петровна Денисенко, Ольга Викторовна Акименко, Лариса Николаевна Мурастова. Широко используем возможности диагностического центра, в случае необходимости госпитализируем пациентов в лечебные учреждения города, в том числе в четвертую медсанчасть, которая у нас по соседству.

Особенность нашего коллектива в том, что многие пришли из сферы здравоохранения. Здесь долгие годы был корпус железнодорожной больницы. Когда в 2002 году было принято решение о его закрытии, он был передан геронтологическому центру. Здания достались новому владельцу в плачевном состоянии, требовали капремонта и замены всех коммуникаций. Перед геронтологическим центром предстал огромный фронт работ.

Реорганизацию начали с замены коммуникаций. Была заменена вся электропроводка, установлена пожарная сигнализация. Надо ли говорить, как это важно в учреждении, где проживают обездвиженные люди. На смену обычным электролампам пришли более экономичные лампы дневного освещения. В корпусах полностью заменили окна и всю систему отопления. Был проведен очень хороший ремонт коридоров и комнат. Согласно решению МЧС убрали линолеум в коридорах на путях эвакуации и оперативно заменили его половой плиткой. Преобразилась и прилегающая территория: были убраны сгнившие деревья, посажены молодые деревца и кустарники, разбиты цветники.   

Важные изменения произошли в психологии персонала. Люди, пришедшие из здравоохранения, полностью поменяли свое отношение к людям, на первый план для них вышел социальный аспект. Если в больнице пациент проходил курс лечения и покидал ее стены, то наши подопечные всегда с нами. Мы – их вторая семья.  Персонал вместе с ними и в будни, и в праздники. И они привыкают к нашим работникам, скучают, когда те в отпуске. У нас есть соцработник, который занимается культурно-массовой работой. Проводим концерты, в том числе прямо в палатах, вечера поэзии. Стараемся не оставлять людей один на один с болезнью. Три года назад в корпусе была оборудована домашняя церковь, где по православным праздникам проводятся службы.    

Одно из главных достижений – то, что мы научились работать с этими людьми. Как следствие – увеличение средней продолжительности их жизни, снижение смертности. В отделении немало долгожителей, которым 90 и более лет.  

Конечно, поначалу было непросто. Представители социальной сферы и медицины долго «притирались» друг к другу, учились работать в одной команде. Заместитель директора по медицинской части Евгения Александровна Клюева никогда не делила коллектив на «своих» и «чужих». И сейчас весь коллектив Нежинского – на Московке и на 5-й Марьяновской – работает как единый отлаженный механизм.  

Чтобы старость была достойной  

Первое, на что обращаешь внимание в отделениях милосердия – практически идеальная чистота и порядок в любом помещении, будь то палата, перевязочная или пищеблок. На первом плане здесь и забота о гигиене пациентов. Тот, кто ухаживал за тяжелобольными, знает, какая это проблема – перевернуть обездвиженного, тучного человека, а тем более помыть его. Порой это не под силу даже двум санитаркам. В отделениях  изобрели простой и рациональный способ принятия ванны тяжелобольными. На каждом этаже установлены душевые, куда пациентов привозят в специальных креслах-каталках, конструкция которых позволяет без проблем принять ванну. Вот такая малая механизация трудоемкого процесса. А выигрывают от нее и пациенты, и персонал. Регулярная смена белья и стирка одежды тоже не проблема – своя прачечная под рукой. 

Одна из визитных карточек отделений – качественное медицинское обслуживание. Рентгенкабинет, стоматологический и  физиокабинет, кабинет психологической разгрузки, ЛФК, процедурный, перевязочный, прививочный – вот неполный перечень того, чем располагает медчасть. На очереди приобретение цифрового флюорографа.   

– Мы очень часто оформляем пациентов на инвалидность и индивидуальные программы реабилитации (ИПР), – говорит Нина Павловна Романова. – Чаще всего они поступают к нам вообще без группы инвалидности, обычно по инициативе родственников, и мы начинаем оформление. Подтверждение инвалидности и ИПР нам необходимо, ведь мы очень многое для пациентов получаем через фонд социального страхования – коляски, костыли, ходунки, опоры, абсорбирующее белье, пеленки, памперсы. Если в прошлые годы у нас насчитывалось 120 инвалидов и 50-80 процентов ИПР, то на сегодняшний день у нас 260 инвалидов, и мы стремимся, чтобы столько же было ИПР. Через фонд соцстрахования также заменяем протезы, получаем артезы. Для отделения геронтологическим центром приобретены коляски, ходунки, каталки для помыва, противопролежневые матрасы. Борьба с пролежнями у нас ведется по всем направлениям. Специалисты часто удивляются – как это в лежачем корпусе из 366 человек всего четыре пациента с пролежнями? Да и то они уже поступили с ними в отделение. А ведь у нас очень много людей с парезами, параличами, трофическими нарушениями. Медики понимают, что эти люди обречены иметь пролежни, но… Мы ухаживаем за ними так, чтобы этого не допускать. За семь лет у нас не было кишечных инфекций, гепатитов, это тоже о многом говорит.   

– Конечно, работа персонала у нас нелегкая, – продолжила разговор Ирина Петровна Денисенко, заведующая одним из отделений. – На нашем попечении тяжело больные люди, у которых и возрастные изменения психики, и обиды на близких. Все это порой выплескивается на персонал. С нашей стороны – только выдержка,  терпение и такт. Требования к персоналу у нас очень высокие, выше, чем в обычных медучреждениях, потому что иначе нельзя. Очень большая нагрузка ложится на санитарок. Они наводят чистоту в палатах, кормят и купают проживающих, ухаживают за ними, сопровождают на процедуры… Если человек не приживается, он уходит, а тот, кто остался, работает на совесть. Примером для многих является Елена Геннадьевна Малышева, которая давно у нас работает, была бригадиром санитарок. 

В нашем отделении 94 человека, из них лишь восемь передвигаются, остальные малоподвижны. Частые диагнозы – болезнь Паркинсона, рассеянный склероз. Бабушки и дедушки, которые к нам поступают, практически все инвалиды. Оформляем вновь поступающих на инвалидность, чтобы разработать для них ИПР, получить технические средства реабилитации и исключить образование пролежней. Программу реабилитации разрабатываем даже для лежачих больных, и это дает хорошие результаты…

Организации питания и работе административно-хозяйственной части директор Нежинского центра уделяет особое внимание. У геронтологического центра имеется свое подсобное хозяйство, поставляющее овощи, мясо и молочную продукцию вплоть до козьего молока. Отделение на 5-й Марьяновской располагает большим овощехранилищем и складом консервированной продукции. Продукты для Нежинского заготовлены впрок на весь первый квартал 2010 года. – Пищеблок наш оборудован прекрасно, – заметила в разговоре с нами Светлана Вячеславовна Трефилова, шеф-повар отделения. –  Есть все необходимые цеха, подъемник, по которому готовые блюда поднимают на этажи. Блюда в основном диетические, поскольку люди пожилые. Готовим как по семидневному меню, так и по индивидуальным заявкам проживающих. Допустим, если в меню запланирована каша, а бабушка просит что-нибудь овощное или мучное, готовим для нее отдельно. Ежедневно первые блюда на выбор. Фрукты-овощи у нас ежедневно, и на обед и на ужин. В праздничные дни особое меню – салаты, бутерброды, мясные закуски, выпечка... 

Как отметила диетсестра Наталия Николаевна Протасова, от проживающих часто поступают благодарности в адрес работников столовой. А дело все в том, что работают здесь люди неравнодушные, к тому же настоящие профи в своем деле.  

Наталья Анатольевна Прокопова, заведующая пекарней, тоже залогом успеха считает коллектив и то, что пекарня хорошо оборудована:

– В пекарне у нас шесть человек, выпекаем хлеб на все отделение. Ассортимент достаточный – хлеб «Урожайный» и «Пшеничный», булочки с повидлом, кексы, праздничные выпечки. На Пасху и родительский день для каждого проживающего выпекаем куличи, это уже традиция.

… Прачечная в работе большого и сложного механизма под названием «отделение на 5-й Марьяновской» играет очень заметную  роль. Оперативно и качественно стирать такое количество белья и одежды – это вам не шутка!

– Прачечная наша оборудована по последнему слову техники, – говорит ее заведующая Валентина Михайловна Яшина. – Конечно, современное оборудование с программным управлением очень облегчает процесс. Проводим для всех отделений камерную обработку вещей с профилактической целью, стираем спецодежду персонала. Коллектив сложился надежный, все женщины ответственные, к делу относятся серьезно. Здесь по-другому работать нельзя. 

А жизнь продолжается…

Среди проживающих в отделениях милосердия немало тех, кто прошел Великую Отечественную. В их числе – 92-летний инвалид войны Карп Харитонович Беседин. Войну он прошел на Западном фронте, получил тяжелые ранения. В Нежинском живет не один, а с женой Дарьей Михайловной. Говорит, для своего возраста чувствует себя неплохо, может самостоятельно передвигаться. А секретом своего долголетия считает доброжелательное отношение к окружающим, заботу персонала и хорошие условия проживания.

…Нину Устиновну Захарову во всех жизненных испытаниях поддерживает вера. По профессии она ветеринарный врач, после окончания института много лет преподавала в Тарском сельхозтехникуме, заочно окончила Московскую ветеринарную академию. Любимую профессию пришлось оставить из-за диагноза «рассеянный склероз», который привел к обездвиженности.

– Семь лет живу здесь в отделении, это уже мой дом. А болею 27 лет, ноги не ходят. Летом на коляске выезжаю подышать воздухом.  Персонал относится хорошо, с пониманием, все помогают. Я благодарна и нянечкам, и работникам столовой, и сестрам, и врачам за все, что они для нас делают. Нина Павловна Романова – мой лечащий врач, со всеми своими проблемами обращаюсь к ней. Я человек верующий и считаю, что роптать на судьбу грех. Мы должны жить и радоваться каждому дню, пока Бог дарует нам дни нашей жизни… Живу со всеми в ладу и желаю всем здоровья. Здоровье будет – все остальное приложится…

…Валерий Эдуардович Барковский, педагог и режиссер по образованию, свою будущую жену Марину повстречал в отделении милосердия. У Марины диагноз ДЦП. В этом же отделении проживает и мама Валерия, Татьяна Григорьевна Барковская, заслуженная артистка РСФСР, лауреат Госпремии. Будучи разносторонне одаренным человеком, Валерий без дела не сидит – режиссирует праздники, поет, пишет стихи. В 2007 году вышел сборник его стихов, презентация которого прошла в отделении.  

…Образцом мужества можно назвать Льва Арсеньевича Каплина, известного омского писателя, лауреата премии Н. А. Островского гуманитарного центра «Преодоление». В Нежинском он для многих является примером отношения к жизни. В расцвете лет он получил травму шейного отдела позвоночника, приведшую к полной обездвиженности. Несмотря на инвалидность, Лев Каплин нашел в себе силы получить высшее образование и даже воплотить в жизнь свою юношескую мечту – стать писателем. Свои рукописи он создает ценой неимоверных усилий, зажав зубами авторучку. Главная его тема – герои Великой Отечественной войны и Сопротивления. Сочинения Льва Каплина неоднократно издавались в Омске, в минувшем году увидел свет первый том его книги «От Омска до рейхстага», которую автор посвятил 65-летию Победы.  

– Николай Островский, Павка Корчагин – мои учителя мужества, –   заметил в разговоре с нами Лев Арсеньевич. – Когда я оказался в госпитале, мне на помощь пришли друзья и принесли томик Островского «Как закалялась сталь» и «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Маресьев и Корчагин рядом со мной всю жизнь. Сейчас готовлюсь к презентации второго тома книги «От Омска до рейхстага». Работаю также над изучением своей родословной и еще – над книгой «А жизнь продолжается», в которой рассказывается о людях нелегкой судьбы, которым пример Николая Островского помог найти свое новое место в жизни. В Нежинском я с 2007 года и очень благодарен персоналу за то, что ко мне относятся как к родному человеку. Здесь созданы все условия для творческой работы, для жизни.

Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, хочу пожелать мужества и оптимизма, несмотря ни на что. Жизнь продолжается, и это прекрасно…  

 

БСУСО Омской области «Нежинский геронтологический центр»,

специализированное отделение

ул. 5-я Марьяновская, 46,

тел. (3812) 46-86-02

 

Содержание