престижное образование/ путевка в жизнь

 

Алла ЛАДАН

Фото Максима ГЕРВАСИ

 

В лицейских традициях

 

 

 

Больше всего второклассники Муниципального образовательного учреждения «Лицей № 64» города Омска любят играть в футбол на школьной спортивной площадке. Но, как пояснил мне ученик второго класса Даниил Логинов, в футбол получается играть не всегда, ведь на уроках физкультуры нужно еще бегать и прыгать, выполнять различные упражнения. Спорту, физической подготовке в 64-м лицее всегда уделялось много внимания: за последнее десятилетие три спортивных класса «омских ястребят» прошли обучение в этих стенах. А вообще-то, здесь воспитывают и выращивают будущих математиков и физиков и господствует на четырех этажах светлого уютного здания лицея сама царица наук – Ее Величество Математика.

Немного истории

Лицей № 64 – одно из старейших средних учебных заведений города. В 2007 году он отметил свое 70-летие. Впрочем, с момента своего образования, в 1937 году, это была женская средняя  школа № 64 Куйбышевского района города Омска. Затем месторасположение и статус школы менялись. В 1964 году она переехала в новое здание по ул. Чкалова, где и располагается по настоящее время. В 1989 году становится школой с углубленным изучением физики и математики при Омском государственном университете и Омском политехническом институте, создателем которой явился профессор, доктор физико-математических наук Георгий Петрович Кукин. А в 1998 году школе присвоен статус лицея. В настоящее время в лицее организованы группы предшкольного образования (для детей 6 – 7 лет), предпрофильные 8 – 9-е классы и профильные 10 – 11-е классы, где старшеклассникам предлагаются на выбор три профиля: физико-математический, социально-экономический и универсальный. На углубленном уровне в физико-математических классах изучаются математика, физика, информатика, информационные компьютерные технологии.

Работа над повышением качества образовательного процесса в лицее идет по двум направлениям: на основе идеи компетентностного подхода и создания системы работы по развитию одаренности учащихся.

«Ваши дети – социально адаптированные»

Часто подобную фразу говорят работодатели директору лицея № 64 Татьяне Сергеевне Лукьянович о выпускниках. И это действительно так. Учиться в физико-математических классах непросто. Ведь у математиков и физиков, или, как говорят в народе, «технарей», особый склад ума, иное, особое восприятие и отношение к жизни и житейским трудностям. Умение логически мыслить, прогнозировать, находить несколько вариантов решений задач делают лицеистов стойкими к любым трудностям интеллектуального, физического и психологического характера, воспитывают самоорганизованность и внутренний самоконтроль. Да и сам образовательный процесс, в основе которого лежат идеи компетентностного подхода, нацелен на успешную адаптацию человека в современном мире. Доказательством эффективности такого подхода   являются большие успехи выпускников лицея в различных сферах человеческой деятельности: в точных науках, медицине, экономике, юриспруденции, спорте, дизайне, культуре. К слову, нынешний министр культуры Омской области Владимир Телевной – выпускник 64-й школы. И в этом нет ничего удивительного. Ведь еще неизвестно, кто является более творческими натурами – «физики» или «лирики». Да и интеллектуальные конкурсы, в которых участвуют свыше 60 процентов учащихся лицея, в обязательном порядке являются творческими. А таких конкурсов более шестидесяти! Лицеисты – постоянные участники и победители предметных олимпиад муниципального, регионального и даже федерального туров. Они желанны во многих вузах нашей страны. Так, победителям и призерам олимпиад, проводимых вне города Омска в прошлом учебном году, высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска прислали приглашения на учебу еще до сдачи ЕГЭ и получения аттестатов!

Высокое качество образования в лицее  – залог успешной сдачи ЕГЭ. А отсюда и поступление в престижные вузы не только города Омска, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Практически 99 процентов учащихся поступает в высшие учебные заведения, среди которых ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГТУ, СибАДИ, Омский государственный университет путей сообщения, а также МГУ им. М. В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет, МФТИ, Высшая школа экономики (г. Москва), МГИМО, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический институт и другие.

А еще здесь учат быть самостоятельными. С уверенностью можно сказать: 64-й лицей – территория самостоятельности. Здесь активно действует ученическое самоуправление, а правящим органом является Совет лицеистов, возглавляет который Илья Кельцев, победитель областного этапа конкурса «Лидер XXI века». Любое дело активистам по плечу, потому что работает команда слаженно и качественно. Уже доброй традицией стали организованные Советом дни дублера, марафон знаний, праздники посвящения первоклассников в лицеисты, восьмиклассников в математики, десятиклассников в экономисты.  Совет лицеистов постоянно ищет новые формы работы, устанавливает новые контакты. Так, благодаря поддержке директора лицея Т. С. Лукьянович, ребята стали активными участниками Межрегионального молодежного форума «Лидер-Байкал 2009».

В лицее есть место, мимо которого не пройдет ни один ученик,    это стенд, где размещает свои выпуски лицейская газета «Стильно». На страницах газеты не только находят освещение события, происходящие в школьной жизни, но и решаются проблемы, возникающие в работе ученического самоуправления, публикуются инициативы, социологические опросы. «Стильно» – это долгосрочный проект, участвуя в котором каждый лицеист получает возможность проявить свои творческие способности и коммуникативные навыки. В редакции газеты царит атмосфера взаимопонимания и сотрудничества: опытные юнкоры готовят себе смену, помогая новичкам писать заметки, репортажи, статьи. В этом году лицейская газета «Стильно» отметит свое десятилетие. Замечательный подарок юбиляру сделали сами участники этого проекта, став призерами 1-го Всероссийского дистанционного конкурса ученического самоуправления в номинации «СМИ ученического самоуправления». Все эти годы рядом с ребятами находились их кураторы Марина Леонидовна Селезнева, Дмитрий Валерьевич Кузнецов, Наталья Юрьевна Кузнецова. Пройдя школу «Стильно», некоторые лицеисты выбирают журналистику своей профессией и надолго сохраняют память об интересной, творческой работе.

Кто может стать  учеником 64-го лицея? Помимо детей, проживающих на прикрепленной к школе территории, любой ребенок, кто любит математику, точные науки, логику. На социальный статус родителей и прописку здесь не смотрят. Кандидату предлагается сдать определенный тест на знание стандарта, и, если он справляется с ним, показывая результаты чуть выше, при наличии свободных мест его принимают в лицей. Причем, если отношения у ученика с царицей наук в силу каких-то обстоятельств не складываются, он всегда может перейти в социально-экономический или универсальный профильные классы. Пожеланиям детей здесь стараются идти навстречу. Может быть, поэтому никто расставаться со школой не спешит – недостатка в учениках, как, впрочем, и в учителях, здесь не наблюдается. Чего, пожалуй, не хватает, так это свободных площадей – нет места для школьного музея и не предусмотренного изначально строителями актового зала. Поэтому все торжества, знаменательные даты и праздники лицей отмечает в стенах своего давнего социального партнера – Омского ТЮЗа.

«Ты – не один»

Написано на одном из стендов в лицейском фойе. Рядом с лицеистом всегда добрые, внимательные, интеллигентные учителя, профессионалы с большой буквы, являющиеся для него друзьями, советчиками, прогрессивно и творчески мыслящие, умеющие повести за собой. Таковыми педагогами лицей славился всегда. Из 80 преподавателей 54 – учителя высшей и первой квалификационной категории. Среди них 15 отличников просвещения и почетных работников общего образования, 3 заслуженных учителя Российской Федерации: Галина Федоровна Лисюкова, Валентина Яковлевна Ляховко, Нина Алексеевна Ковалёк. Есть обладатели правительственных наград: Галина Федоровна Лисюкова, учитель русского языка и литературы, награждена орденом «Знак почета», Татьяна Сергеевна Лукьянович, директор лицея, – медалью «За трудовую доблесть», Тамара Георгиевна Зубарева, учитель физики, – медалью «За доблестный труд». Шесть педагогов: Светлана Эдуардовна Лемешко, Сергей Викторович Савченко, Татьяна Александровна Углирж, Ольга Евгеньевна Левенко, Инга Борисовна Коваленко, Галина Михайловна Полухина – победители конкурса грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2008 году лицей стал победителем муниципального конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные  образовательные программы, и получил сертификат на муниципальную поддержку в 1 миллион рублей. На вырученные средства были приобретены компьютерная техника и телевизоры,  оборудование и мебель для столовой, классных и служебных помещений.

За последние годы в лицее сформировался сплоченный профессиональный педагогический коллектив, средний возраст которого 45 – 47 лет. Примечательно, что 30 процентов учителей – выпускники 64-й школы. Возвращение после окончания учебы в родные стены для них – дань любви родной школе, стремление не расставаться с ней во взрослой жизни. Для лицея же это престижно и почетно и означает, что преемственность поколений не прервется никогда.

64-й лицей – особое учреждение, где комфортно живется, учится и  работается всем. Учителей и учеников здесь связывают доверительные отношения. С одной стороны, существует обязательная в таких отношениях дистанция, с другой стороны, ученик может поспорить с учителем на равных. Команды педагогов и лицеистов могут сойтись не только в интеллектуальный схватке, но и на футбольном поле, и на юмористическом, играя вместе в КВН. Не находятся в стороне и родители. Они активные участники Совета лицея и школьной жизни. Эта атмосфера демократизма, взаимопонимания, взаимоуважения и взаимопомощи – особенность 64-го лицея, его «изюминка» и фактор дальнейшего успешного развития.

 

644024, г. Омск, ул. Чкалова, 3,

тел. 31-64-27, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript