Виктор Гашеев, фото Валерия Гашеева

 

Полеты не во сне, а наяву

 

Удивительное – рядом. Человек, как известно, гораздо меньше знает о глубинах океана, чем, скажем, о космосе. Среди множества диковинных увлечений увлечение рыбами – одно из самых удивительных. Жители глубин чем-то похожи на инопланетян. В каждом аквариуме, где они живут, – настоящая вселенная в миниатюре.

Занятие дайвингом – подводным плаванием – модный пункт в туристических программах последних полутора десятков лет. Современный человек вместо несбыточной мечты о полете к звездам выбирает реальное погружение на глубину с аквалангом. Это полет не во сне, а наяву.

В середине зимы журнал «Сибирь и Я» предлагает своим читателям совершить фотодайвинг. Омичи станут первыми, кто будет участвовать в этом, пожалуй, уникальном проекте.

В таинственной глубине можно увидеть много необычного. Панцирная щука, например, как будто покрыта элегантным черным бархатом – она даст фору любому лондонскому денди. В пучине бывает всякое, там можно увидеть вид, который живет на Земле уже двести пятьдесят миллионов лет. Эволюция его не завершилась: рыба как бы продолжает думать, остаться ей по-прежнему рыбой или стать ящерицей!

Еще одно чудо природы - нильский тетрадон, которого еще называют рыбой-шаром. Она от испуга может увеличиваться в четыре раза. Наша дайвинг-сессия богата на крайне редкие виды рыб, увидеть которых – большая удача.

Хищные пираньи и мурены – это, пожалуй, самые знаменитые, да и одни из самых опасных морских жителей. Стая пираний, как известно, за пару минут может обглодать до костей быка, правда, они не нападают до тех пор, пока не проголодаются или не почувствуют опасность. В ежедневный рацион пираний «в неволе» входят свежее мясо, крабы и креветки.

Дайвинг, даже в его фотоварианте, – как путешествие в параллельный мир, где все наоборот, где привычные правила нарушены, где нет никаких условностей, где каждый может на какое-то время остаться наедине с самим собой… Там, за гранью обыденного мира, время течет удивительно медленно, а поэтому не нужно торопиться вслед за мелкими, суетными каждодневными делами. Под водой, как и в космосе, у Бытия – другие законы…