личность и время

 

Елена Болонкина

Фото Евгения КАРМАЕВА

 

Королева чистоты

 

 

 

Давным-давно, на распределении, Людмилу словно магнитом потянуло в Омск. Мама, не желая отпускать дочь далеко от дома, спросила: «И зачем тебе эта Сибирь? Ты что, на медведей хочешь посмотреть?» Когда приехала, город и вправду ей показался серым, невзрачным. Было пасмурно, шел дождь. Она и не подозревала, что в этом холодном краю научится теплом своей души согревать многое: семью, друзей, работу. И даже станет своего рода королевой. Королевой чистоты.

В муниципальном управлении здравоохранения ее иногда называют «своим парнем» - за качества, присущие мужской логике: деловитость, точность, лаконичность, не подозревая о том, что Людмила Васильевна и выросла в компании друзей-мальчишек. И техникум с техническим профилем - Уфимский авиационный - выбрала по той же причине. Умные глаза, мягкие, теплые руки, которые, по замечанию Луизы Хей, должны быть присущи хорошему врачу, тоже в разговоре с ней уводят в детство: папа очень хотел, чтобы Люда окончила медицинский институт. В жизни вышло так, что судьба все равно связала ее с медициной и одарила гуманной профессией: стирать белье для новорожденных и их мам.

А началось все с впечатляющей по меркам девяностых суммы в 600 рублей, когда месяцами задерживали заработную плату, в том числе и на заводе коробок передач, где Людмила Васильевна работала контрольным мастером. А ей так нужны были эти деньги - сыну на выпускной. Оптимистка по характеру, она решила заработать их во что бы то ни стало. И слово, данное себе самой, сдержала: устроилась в прачечную и получила за первое отстиранное белье 650 рублей. Муж к такому развитию «карьеры» отнесся скептически. Тем более что в прачечной, что на улице Красных Зорь, ее вскоре попросили прикрыть другое слабое место - перевели в технички. Людмила Васильевна за новое рабочее место держалась. Хотя нередко, придя домой и погрузив в тазик по локоть красные, уставшие от перчаток руки, беззвучно плакала. Потом было еще одно непростое испытание. Не везло в ту пору их коллективу с механиками. И расчет был сделан на Людмилу Васильевну, поскольку у нее техническое образование. Шаг за шагом она освоила все премудрости, даже вентиляционные колодцы.

И вот тут я хочу обратиться к детали, которую можно назвать то ли предчувствием, то ли пророчеством. Еще будучи прачкой она ходила на работу в единственном в ту пору красном костюме с белоснежной блузкой. Подтянутая, стройная, обаятельная, она была похожа, скорее, на деловую женщину. «Ну какая же это прачка?! Нет, она не похожа на прачку, она похожа на директора!» - шутила тогдашний директор Валентина Никандровна. И словно предугадала. Когда ее не стало, муниципальное управление здравоохранения, заручившись поддержкой коллектива, утвердило Людмилу Васильевну Шатохину на пост директора.

Конечно, прачечная далеко не космический корабль. Но время настало такое: все учатся. И Людмила Васильевна много перечитала, передумала о том, как создать в коллективе психологическую совместимость. От которой, она это знала, напрямую зависит качество работы. Подбирала кадры. На тяжелейшем участке - в стиральном цехе, где операторы работают в клубах пара, в резиновых сапогах и перчатках, где нет автоматов и приходится вручную переваливать в центрифугах по 50 кг отстиранного белья, создала две сплоченные бригады, которые возглавили молодые, энергичные, жизнерадостные женщины. Хотя и предпенсионный, и пенсионный возраст она помехой не считает. Важно, чтобы люди, работающие сдельно, были заинтересованы в результатах труда. И еще: мужчины, пробовавшие работать прачкой, удержаться здесь не смогли. Сказали, что… тяжело, не мужская это работа. А вот надежные механик и электрик. И не надо в случае аварии вызывать такси и мчаться среди ночи на работу. Можно просто дождаться от них звонка, услышать, что все сделано, и – успокоиться.

Благодаря эффективной организации труда прачечная перешла на пятидневную двухсменную неделю.

- Людмила Васильевна, а вы относитесь к стирке как к любимой домашней работе? – задала я вопрос, который напросился сам собой.

- Конечно! – улыбнулась она в ответ. – И, поверьте, пять лет назад с трудом рассталась с любимой стиральной машиной «Сибирь». Сын подарил машину – автомат. Он окончил институт и сейчас работает на Севере, в администрации Белоярска. Вообще я очень люблю свой дом, свою квартиру. Друзья иногда спрашивают: ну что в выходной можно делать в четырех стенах? А я отвечаю: вы просто недостаточно любите свой дом. Занятие, чтобы что-то улучшить, находится всегда. Хотя я за разумные сочетания. Скажем, с занятиями спортом. Раньше бегала на лыжах. Сейчас хожу в бассейн. Люблю ходить в гости и принимать гостей у себя. Пожалуй, одно из стойких увлечений Шатохиной – цветы. Их много. Разноцветные фиалки, кактусы. Как-то на День святого Валентина любимый человек подарил Людмиле Васильевне необыкновенный кактус с треугольным стволом и грушевидной шапкой. Такого она никогда не видела. Принес и сказал: «Я всегда дарю тебе живые цветы, а этот - потому, что он похож на тебя!» Ну так и хочется перефразировать известную песню 70-х: «Я иду тебе навстречу и несу тебе цветы. Той единственной на свете королеве чистоты».

В кабинете у ее рабочего стола в средних размерах кадке разрослось вширь и в высоту тоже редкое растение с большими кружевными листьями - монстера. «Кто-то выставил его на улицу зимой, оно тогда было еще маленьким. А мы с прежней заведующей, как две хорошие женщины, пошли и принесли», - слегка иронизирует Людмила Васильевна.

Когда выдается свободная минутка, сквозь ее строгость и деловитость проступает здоровое чувство юмора. К слову, она с большим увлечением организует праздники для своего коллектива, потому что всю эту нелегкую школу, начиная с рядовой прачки, прошла сама. И еще отличное, без претензий качество стирки, которое характерно для прачечной Шатохиной, выдающей за месяц 50 и более тонн белья. Это отнюдь не боязнь проверяющих, которые кладут в мокрую еще пеленку лакмусовую бумажку, это итог, подсказанный ей материнским сердцем. Настоящая, без прикрас забота о здоровье новорожденных.

Р. s. В будущем, хотя еще и не скоро (это потребует огромных затрат), здесь, конечно, все будет  автоматизировано. И, пожалуй, всем процессом будет управлять робот-диспетчер. А сегодня очень важен человеческий фактор. И еще: любовь нашей королевы к своему не по-королевски тяжелому труду.