большие люди малого бизнеса

 

Людмила Максимова

Фото Евгения Кармаева

 

Мастер плюс Елена

 

 

 

Для успешного омского предпринимателя Александра Гольцова не существует точки покоя. Он не может вести свой бизнес так, как это делают многие другие: завез товар, пользующийся спросом, и, радуясь коммерческому успеху, продавай, продавай… Ему этого мало. Серьезный бизнес требует много сил и времени.

В марте 2007 года коллектив магазина «Мастер плюс» отметит свое десятилетие. А после десяти лет в малом российском бизнесе… и на Луну не страшно. Впрочем, супругам Гольцовым и в Омске неплохо. Но обо всем по порядку.

- Александр Степанович, в марте «Мастер плюс» отметит свое десятилетие. Согласитесь, пройден наиболее значимый отрезок пути, когда все только начиналось. Какие слагаемые успеха для вас были приоритетными?

- Прежде всего - актуальность этого бизнеса. Очень важно знать – а будут это покупать сегодня и что именно. Иначе существует опасность потерять вложенные деньги…

- У вас семейный бизнес?

- Да. Здесь трудятся супруга Леночка (Только так называет Елену Флегонтовну муж. - Прим. авт.), отец, Степан Васильевич, сестра, Любовь Степановна, брат жены Сергей Флегонтович… Словом, семейный бизнес. Особенно сложно в «Мастер плюс» жене. На ней финансовая и кадровая части нашего предприятия. А еще особенности моего характера – я человек прямой и жесткий. Поэтому работать нелегко. Но за столько лет совместного бизнеса она привыкла.

- Александр Степанович, многие предприниматели, занимающиеся аналогичным бизнесом, считают главной своей задачей продать товар. Любой ценой, и это вроде бы понятно. У вас на что делается акцент?

- Такое мнение ошибочно, особенно сегодня. Мы должны помочь покупателям приобрести в нашем магазине именно то, что им нужно. И за это нас уважают.

- О вас действительно давно идет добрая слава в этом районе. Говорят, в «Мастер плюс» приезжают за товаром из Старого Кировска, с Московки, из Чкаловского… Хотя наверняка и там есть аналогичные магазины…

- Вы удивляетесь? А я и сам могу за необходимой вещью пойти не в магазин через дорогу, а уехать в Нефтяники, чтобы приобрести то, что надо, по хорошей цене, а не «левый» товар. А если о нас говорить, то мы давно и прочно заняли свою нишу на омском рынке. На это, бесспорно, потребовалось много сил. Бизнес заставляет постоянно искать новые решения, нестандартные пути развития.

Как становятся мастером

Не сразу. И не вдруг. Знания и опыт приходят постепенно. Далеко не все давалось А. С. Гольцову легко и просто. Но он по жизни уверен в своих силах, с большим багажом знаний, природным умом, коммерческой жилкой... Все это ему и  сегодня помогает найти достойный выход из любой, порой непростой ситуации.

В течение неполных десяти лет возглавляя «Мастер плюс», Александру Степановичу  Гольцову приходится работать много и напряженно, всегда требуя от себя гораздо большего, чем от подчиненных. И к тому, что он делает, он относится с большой ответственностью.

По образованию Александр Степанович Гольцов ветеринарный врач. Окончил Омский ветеринарный институт. Честно говоря – за компанию. Хотя всю жизнь он мечтал стать технарем, ему была ближе область самолетостроения. По распределению в 1984-м уехал в Новосибирскую область, в Тогучинский район. Там возглавил ветеринарную службу, став ветврачом. До сих пор коллеги по работе, да и жители села отзываются о нем очень тепло. А потом он пошел в аспирантуру, работал во ВНИИБТЖ. Кстати, этот институт через дорогу от магазина «Мастер плюс».

Но наступила перестройка, на 80 рублях не больно-то весело вершить науку, перебиваясь кое-как и отказывая себе во многом. Так пришла идея возглавить пасеку в подсобном хозяйстве…

С 1994 года Александр Гольцов стал достойно осваивать азы малого бизнеса. Как и многие коммерсанты того времени, занимался всем: продуктами, спиртными напитками.

Но, по мнению Александра Степановича, все это было не то. С малых лет, глядя на умелые руки своего отца Степана Васильевича, он хорошо для себя усвоил простую истину: достойное занятие для уважающего себя мужчины – мастерить в доме, на даче своими руками, изготавливать и ремонтировать мебель, мастерить что-то по металлу.

Экскурс в историю

И он решился на новый бизнес. Сначала арендовали 60 квадратных метров в подвале. Потом развернулись, выкупили часть здания. Ремонт помещения сделали сами, но очень добротно. Кому приходилось в эти годы заходить в здание «Мастер плюс», хорошо помнят, в каком оно было запущении. Сегодня оно украшает этот пятачок торговли на 5-й Линии, является его гордостью.

Здание отремонтировано в лучших традициях современной строительной индустрии. Новые окна, сайдинговая вагонка, перестелена кровля. Одним словом, здание изменилось до неузнаваемости и внутри, и снаружи.

Гордится Александр Степанович и тем, что большая часть произведенного ремонта – своими руками. И не только ремонт, но и изготовление офисной мебели.

Сегодня в «Мастер плюс» работает более 15 человек. Все – профессионалы своего дела, которым интересно торговать инструментом: Георгий Анатольевич Романов, Павел Борисович Федотович, Александр Петрович Костюнин, Александр Альбертович Риферт…

Главный секрет успеха магазинов такого типа заключается сегодня и в том, что  они изначально ориентированы на широкие слои горожан. Это и покупатели весьма скромного достатка, и представители среднего класса, и люди с доходом выше среднего.

  Продуманные ходы отдела маркетинга, гибкая ценовая политика позволяют регулярно приходить в «Мастер плюс» мастеровым людям, сотрудничать многим известным фирмам нашего города и области.

Руководство «Мастер плюс» учитывает психологию и пожелания покупателей, а хорошо налаженные связи с поставщиками позволяют всегда иметь в наличии большой ассортимент товара -  от маленького самореза до мощного электрогенератора.

Коммерческий отдел старается работать только с лучшими брэндами, в том числе и зарубежного производства. Но приоритет остается все же не за российским производителем. Товар сомнительного качества, непонятного происхождения полностью исключен.

«Мастер плюс» частенько радует своих покупателей какими-то новинками товара, оснащенными по последнему слову техники. Знатоки товаров «Мастер плюс» хорошо усвоили, что все надежное, прочное, проверенное временем, конечно же, лучше искать здесь, а не где-то. Себе дороже.

Следует отметить - это не только личные впечатления автора этой статьи. Это отзывы десятков покупателей магазина со стажем 10, 8, 5 лет. И еще один аргумент в пользу магазина «Мастер плюс» - здесь удобные витрины, можно внимательно рассмотреть нужный электроинструмент или инструмент для будущего ремонта. Здесь очень хорошая выкладка товара, в отделах все видно, сравнимо в ценах. В общем, современный мерчендайзинг – налицо.

Ее величество судьба

О своей личной жизни ни Елена Флегонтовна, ни Александр Степанович рассказывать не любят. В преддверии Нового года это было исключением из правил.

Они познакомились двадцать лет тому назад в НИИ, где работал в то время Гольцов.

- До сих пор искренне благодарна своей подруге, - делится сокровенным Елена Флегонтовна, - которая настояла на моем переходе из библиотеки в научно-исследовательский институт. Где бы мы еще с ним встретились в миллионном городе…

Гольцов сразу заметил новенькую. Еще бы! Красивые глаза, точеная фигура, удивительная культура, воспитанность, ум…

- Только в начале знакомства он меня почему-то все Наташенькой называл, - смеется Елена Флегонтовна…

Вскоре они поженились. Двадцать лет - как одно мгновение. На одном дыхании, душа в душу. Выросли дочки. В 2006 году обе дочери - Таня и Настя - вышли замуж. В семейной жизни Елена Флегонтовна и Александр Степанович главными считают и чувства, и умение друг друга понять, поддержать.

А это все о ней

Она отличная хозяйка, светская леди с безупречным вкусом. Весь быт тоже на ней – вымыть посуду, создать уют, вкусно приготовить ужин. Услышав вопрос об особенностях их семейного бизнеса, она задумывается - есть свои плюсы и минусы:

- По большому счету  главный плюс – тебя не предадут. Хотя многие их знакомые говорят: не надо работать с близкими родственниками. С женой сутками глаза в глаза – это же кошмар… Позволю себе не согласиться. Да это же нормально, когда тебе комфортно вместе. Рядом. Всегда.

На вопрос о ее представлении о счастье Елена Гольцова ответила: «Это когда все самые близкие и родные тебе люди живы и здоровы, ты живешь с ними в мире и согласии, не доказывая что-то друг другу, а хорошо друг друга понимая и уважая».

Как многие женщины, она любит получать подарки:

- Какие-нибудь сюрпризные, чтобы я удивилась…

Любимое время года у Елены Гольцовой – лето. Чтобы всегда быть в форме, последние десять лет она постоянно занимается спортом. Ходит в бассейн, посещает фитнесс-клуб.После замужества все подруги Елены плавно отошли на второй план. Сегодня их общение можно назвать, скорее, телефонной дружбой.

Она, как ниточка за иголочкой, повсюду следует за мужем. Ее, как и Александра Степановича, увлекают путешествия, рыбалка, туризм, лыжи.

- Какие люди мне симпатичны? - задумывается Елена. - Простые в общении. Безо всяких понтов. Они сразу располагают.  И еще – добрые, как мой Саша.

А жизненный девиз всей многогранной жизни Елены Гольцовой: «Ни о чем не жалеть!»

А.С. Гольцов глазами супруги

- Это очень ответственный человек. За всех. Похоже, что сегодня ему уже тяжеловато нести этот груз. Прямолинейный по отношению к себе и другим. Не умеет что-то скрывать, лукавить. Скажет в глаза. Иногда бывает обидно – правда глаза колет, кто-то обижается. Но если у кого-то из близких случится беда, несчастье – прибежит первым. Один раз был такой случай - поссорился с товарищем. А на следующий день тот попал в аварию… Саша приехал сразу.

В доме хозяин он. Беспрекословный. Я на два шага за ним. Пальма лидерства – тоже его дерево… И мне
комфортно. А еще он очень азартный и творческий человек, в котором уживается все, – он и сценарии может придумывать, хорошо играет на гитаре. У него прекрасная культура речи, аристократический вкус, золотые руки…

СИНДРОМ ПОФИГИЗМА НЕ ДЛЯ ГОЛЬЦОВА

Как-то у Александра Степановича заболело сердце. Лечащий врач кроме медицинских препаратов прописал ему еще и… синдром пофигизма. Но этот совет он не принял. Не такой человек. Оправившись после болезни,  реабилитацию в прямом и переносном смысле прошел в родном коллективе «Мастер плюс», с друзьями на рыбалке, в бильярдной игре, за баранкой любимого авто. Предприниматель Александр Гольцов по натуре человек доброй и щедрой души.

Это -  не пиар-щедрость. Настоящая доброта порядочного во всех больших и малых делах человека.

Александр Степанович с Еленой Флегонтовной стараются помогать детским домам.

В ноябре прошлого года он, проходя мимо здания филиала студии декоративно-прикладного искусства, поморщился – уж больно непрезентабельный вид двери этого заведения. В детстве он сам ходил на кружки во Дворец творчества. До сих пор  у него самые радужные воспоминания от коллектива, первых самостоятельных поделок, духа того времени. Пришел в офис, попросил узнать телефон этого филиала. Но и телефон, оказывается, ему не положен. Снова пошел к ним сам. А дней через десять туда приехали мастера и заменили дверь на добротную, массивную, металлическую.

 Руководитель филиала Галина Михайловна только руками всплеснула - она три года столько инстанций, богатых соседей по улице Богдана Хмельницкого исходила. Все отказывали. А тут…

Всем коллективом они подготовили свои подарки: мягкие игрушки и керамические поделки. Пришли в «Мастер плюс», чтобы поблагодарить. Но директора не застали. В это время А. С. Гольцов проходил плановое лечение в больнице. Выписался, увидел подарки и, купив торты, - в гости к детворе. Там огорченно развели руками – все на каникулах. Опоздал…

Вот такой этот человек малого бизнеса Александр Степанович Гольцов. Отличный семьянин, примерный отец и сын, порядочный руководитель.