7я и увлечения/ под одной крышей

 

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива редакции 

 

Жил-был пёс, а рядом – кот…

 

Один писатель как-то заметил: люди делятся на тех, кто очень любит собак, просто любит собак и тех, кто вообще никого не любит. На наш взгляд, это высказывание верно и в отношении животных вообще. Давно подмечено: человек, который негативно, а тем более жестоко относится к «меньшим братьям», отличается крайним эгоизмом.

Рубрику «Под одной крышей» мы посвятили спутникам человека – кошкам, собакам, птичкам, «экзотам» и прочим домашним любимцам, которые наполняют нашу жизнь особым смыслом, учат доброте и терпимости. А начнем мы с рассказа о питомцах, которые обитают у сотрудников нашей редакции.    

Татьяна АНИСИМОВА, руководитель отдела рекламы:

– Всеобщий любимец нашей семьи – полуторагодовалый красавец кот Марсель. Откликается также на Марсика и Масяню. Его совсем крохой подарили моей дочери Марине на день рождения. Он к ней очень привязан, скучает без нее, встречает с работы. Это очень интеллигентный и воспитанный кот. Любит сидеть у меня на коленях, ластиться, мурлыкать и вместе со мной смотреть телевизор. А еще Марсику нравится «охотиться» за курсором компьютера. Для меня общение с ним – заряд положительных эмоций, один его вид радует и снимает стресс.  

Наталья БИСЕВА, дизайнер:

– С самого раннего детства моя дочь Полина просила купить ей собачку, на что я долго не решалась. В связи  с этим у нас появились трехцветная кошка Глэдис, попугай, морская свинка. И вот, почти десять лет спустя, я  купила-таки дочке собаку – щенка той-терьера – и ни разу не пожалела об этом. С первых же дней Ричи почувствовал себя в нашем доме, как в своей семье. И всем сердцем привязался к Полине. Когда она куда-нибудь уходит, он тоскует и ждет… Несмотря на юность, Ричард уже демонстрирует твердый мужской характер. Кошку он сразу же «построил» и вообще следит за порядком в доме (что, впрочем, не мешает ему радостно облаивать всех пришедших).   

Александр МАКСИМОВ, фотокорреспондент:

– Мне нравятся крупные собаки – служебные, охранные, бойцовские. Сейчас у меня живет среднеазиатская овчарка Бетти, ей два с половиной года, весит около шестидесяти килограммов. Как и положено «азиату», она четко выполняет охранную функцию и ненавидит чужаков (в Средней Азии эта порода была выведена для охраны отар от волков). Бетти очень активная собака, любит играть.   

Ольга ВАСИЛЕНКО, литературный редактор:

– Я люблю всех животных, особенно представителей семейства  кошачьих. Тигры и кошки – вне конкуренции. Сейчас у меня живет кошка Василиса и ее детки. Василису я называю «кошкой из сказки». У нее очень забавная мордочка и выразительный взгляд. Она на редкость коммуникабельная и, как мне кажется, понимает человеческую речь. Когда я к ней обращаюсь, Василиса обязательно откликается на своем кошачьем языке и начинает, в свою очередь, что-то рассказывать «о своем, о девичьем». Она у нас прирожденный оратор. Еще она обожает сидеть у меня на плече и внимательно наблюдать за процессом приготовления пищи. А иногда пушит хвост и рычит – изображает Багиру из сказки про Маугли.

Для меня кошки – загадочные и нежные существа из параллельного мира, с которыми всегда комфортно.        

Юлия ТРЕТЬЯКОВА, выпускающий редактор:

– Моя дочь Ангелина давно мечтала о собаке. И два года назад у нас появилась всеми обожаемая «девочка» Люся породы той-терьер. Она  очень энергичная, обожает играть в прятки, гулять и грозно лаять на кошек и велосипедистов. Мы сшили для нее комбинезончик, связали свитерок для прогулок. А еще она очень ласковая, всё понимает, любит целоваться, от нее получаешь огромный заряд положительных эмоций.    

Недавно мы переехали за город, и наше семейство пополнилось вальяжным котом Семеном. Они с Люсей полные противоположности, но мирно уживаются под одной крышей.

 

Содержание