тонкая материя/ взгляд

 

Елена НИКОЛАЕВА

 

Позови меня www.dal.svetluyu...

 


 

…Услышала я недавно, что в эпоху финансового кризиса возросло число зарегистрированных на сайтах знакомств. Люди стали активнее искать друг друга, чтобы встретить наконец родную душу и вместе скоротать трудные времена. Попыталась вспомнить счастливые пары в своем кругу – тех, кому удалось найти счастье благодаря Всемирной Паутине. И вроде не узок круг, но положительных примеров не припомню. Зато в наличии разбитые семьи и море разочарования. Но есть, наверное, и другой опыт, раз люди продолжают верить и искать кого-то в этой виртуальной Вселенной.

 В сетях одиночества

 Может, как раз не в кризисе дело? За несколько последних относительно благополучных лет Интернет вошел в повседневную жизнь. Если раньше это чудо было доступно только на работе и далеко не всем, то теперь, гляжу, мужья подруг перестали задерживаться на службе. Зачем, когда дома установлена «безлимитка»? Сиди, рубись в сетевые игры или броди по любым сайтам, и никто не напомнит про не сданный вовремя отчет. И жена, гремя посудою, тихонько радуется, что ее благоверный дома.

В сети тоже меняются интересы и моды. Получила гневное письмо одноклассницы – интернет-неофитки: ей, видите ли, никто не пишет! Извини, дорогая, но мы больше десяти лет в этих сетях: наигрались уже в ежедневную переписку со старыми друзьями и утратили, не успев обрести, интерес к социальным ресурсам. Первоначальный всплеск эмоций сменился отсутствием искренности, новизна обернулась обыденностью, а безусловное доверие к партнеру на той стороне сети – недоверием. Потому что сами мы не до конца честны. Потому что моя фотография подверглась фотошопу и каждый раз я вру о своей жизни отчаянно и красиво. Как же мне верить тебе, контактер?

 Нет жениха в своем Отечестве

 Мне-то уже казалось, что сайты знакомств – это что-то из прошлого. И незамужние подружки давно не щебечут про новых интернет-красавцев, не бегают на курсы английского-голландского-мексиканского языка. И сама я включаю ICQ с более чем двумя сотнями контактов только в случае крайней необходимости и немногим чаще раза в год. А вот тебе пожалуйста: наблюдается бум сетевых знакомств! Свежая тема для журналиста! Что ж, заглянем в Интернет.

Женщина ищет Мужчину. Где-то живет Единственный и Неповторимый этой журнальной красотки. Интересно, она свою собственную фотографию здесь выставила? А в каких далеких краях обитает Прекрасный Принц вот этой домовитой толстушки? Любительское фото: уютная кухня, кажется, даже пахнет пирогами, добродушная широколицая хозяюшка... Не может быть, чтобы такая была одинока! По-моему, уж к ней-то должен тянуться целый караван алых парусов.

Большинство здесь – женщины бальзаковского возраста. Татьяны, Ирины, Натальи... Они рассказывают о своих увлечениях, своих детях, домашних животных. Надеются на серьезные отношения. На их бесхитростных фотографиях приятные, располагающие к себе лица, кошечки-собачки, ковры и диваны в чистеньких типовых квартирках.

Молодые могут скрыть свое имя. Kiss-ка, Багира – и высокохудожественное фото неземной красавицы в нижнем белье. Пишут, что цель знакомства – общение с интересными людьми. Что, в их институте интересных людей нет? Можно подумать, полуголой Барби будут писать исключительно с целью интересно пообщаться об искусстве поэзии или палеоантропологии.

– Сейчас нормального парня не найдешь! – чирикают студентки в университетской столовке.

– Все приличные давно разобраны, – вздыхают сорокалетние «девчонки», потягивая пиво в парке. Как будто мужчины – товар на рынке. Впрочем, некоторые из них себя таковым признают. И тоже выставляют свои анкеты в надежде на что-то. Что именно?

Итак, Мужчина ищет Женщину. Во-первых, мужских анкет на сайтах знакомств в два-три раза больше, чем женских. Потому ли, что просто мужчин в сети больше, чем женщин? Во-вторых, очень много молодежи. Восемнадцать-двадцать лет, вместо имени  дурашливый ник (псевдоним), вместо фото – прикольная аватарка, что-то символизирующая для своего косноязычного владельца. Средний возраст не то чтобы в дефиците, но его представителей значительно меньше. О, есть и старичок! Хотя, судя по анкете, это, скорее всего, мелкая и бессмысленная месть злопамятного внука, которому не приобщившийся к Интернету дед отказался купить новый плеер.

Мужчины чаще ищут встреч, интима, реже – чего-то серьезного и долговечного. Впрочем, такие тоже есть. Даже среди женатых. На фото – будто отрезанные головы в окошках автомобилей. Или виды природы опять же с автомобилем и его владельцем в центре. Или – тоже довольно часто – наш герой перед компьютером. Вот интересное лицо. «Интеллигентный сорокалетний сэр познакомится с юной леди 18-22 лет...»

Ничего нового, господа. То же, что и десятилетие назад. Абсолютно ничего нового.

 Что ищешь ты в краю далеком?

 Одно время говорили о моде на российских невест. Красота наших женщин действительно славится во всем мире. А еще – домовитость, преданность домашнему очагу. Вряд ли так уж привлекательны для заморского принца ваши дипломы филолога-руссковеда или юриста-экономиста омского розлива.

Современная россиянка средних лет более образованна, самостоятельна и реализована на работе, чем ее мать в том же возрасте. Она меньше зависит от так называемого общественного мнения. Более мобильна – легка на подъем, как говорят наши мамы. Но что самое главное – она по-прежнему часть сложившейся социальной культуры, в которой женщина – и хозяйка, хранительница домашнего уюта, и активный участник общественных отношений, всю жизнь работающая в две смены: днем – на службе, вечером – дома, у плиты.

...А чуть позже, когда твои домашние уснут, можно заглянуть в Интернет на знакомую страничку. Поболтать с другой такой же полуночницей-подружкой, ответить на письма. Найти здесь иллюзию взаимопонимания и душевного отдохновения. И тут есть ответ на вопрос, почему так трудно найти пример счастливого супружества с зарубежным партнером. Ведь загадочную русскую душу можно выразить только по-русски, на родном языке.

Но если вы все-таки решили попытать счастья в зарубежных знакомствах, отнеситесь к этому как к процессу саморазвития. Учите языки, узнавайте об обычаях, культуре других стран, примеряйте на себя роль чужеземки. Играйте, и пусть эта игра доставит вам удовольствие, послужит вашему вдохновению и поможет понять нечто важное о самой себе. Потому что одиночество не лечится ни расширением контактов в сети, ни даже маршем Мендельсона в вашу честь. Пока вам не станут интересны ваша собственная персона, именно ваши жизнь и судьба, одиночество не оставит вас в покое.

А вообще: в добрые времена или в кризисные, в жизни реальной или виртуальной – по большому счету, на протяжении десятилетий ничто принципиально не меняется. По-прежнему люди ищут друг друга и верят, что найдут. Счастья вам!

 

Марина Мораш, директор информационно-консалтинговой группы «XXI век»:

– Поиск партнера через Интернет считается одним из наименее эффективных способов. Потому что в сети перед вами – чужой человек, с которым у вас очень мало общего. Но если ты не знаешь, что делать, можно начать и с регистрации на сайте знакомств. Главное – постоянно двигаться в нужном направлении. К тому же бывает так, что людям, чья работа связана с компьютерами и сетями, просто негде встретиться, кроме как в Интернете.

Если говорить об эффективности различных способов знакомств, то на первом месте – рекомендации и знакомства через друзей. На втором месте – работа или соседство по дому. Интернет в этом ряду будет последним. Нужно помнить, что это всего лишь один из способов поиска партнера, и не стоит рассматривать его в качестве основного. Хотя в последнее время, нужно признать, его эффективность растет.

 

Мужской взгляд

 Олег, 45 лет, фотограф:

– Если бы я сам знал, какую жену мне нужно, то давно был бы женат! В том-то вся и проблема, что мне нравятся разные женщины: и блондинки, и брюнетки, и рыжие. И молодые, и те, что постарше. Интересная вещь, на самом деле: жизнь изменилась, изменился мир, а к теме одиночества всё еще подходят с тех же позиций, что и двадцать лет назад. Сегодня нет проблемы в том, чтобы найти себе подругу для секса, уж извините за откровенность, – девчонки сейчас, что называется, без комплексов. Однако прошло уже восемь лет, как я в разводе. Этот срок сравнялся с тем, что я был в браке. И теперь эта ситуация меня начинает беспокоить. Я понимаю, что уже привык жить один. Многие мои друзья-ровесники относятся к женщинам потребительски: мол, жена нужна для «пожрать-постирать». Но я не могу подходить к женщине с таких позиций. И потом, по дому я и сам все умею делать. Мне главное, чтобы с человеком, который находится рядом со мной, было комфортно. А это от очень многого зависит: если хотите, и от гороскопа, и от ауры, энергетики твоего партнера – насколько вы подходите друг другу...

 

 Содержание