профессионалы/ вечная тема

 

Алла ЛАДАН

Фото Александра МАКСИМОВА

 

Сергей Задорожный: «Случайных людей у нас нет…»

 

Комбинат специальных услуг накануне юбилея

В нынешнем году одно из старейших предприятий Омска – комбинат специальных услуг – отметит свое 90-летие. Его деятельность в полном смысле слова является общественно значимой, ведь без спектра услуг, которые он предоставляет, не может существовать ни один населенный пункт, даже самый маленький, а тем более – город-миллионник.

Предстоящий юбилей и стал поводом для нашего интервью с генеральным директором муниципального предприятия «Комбинат специальных услуг» Сергеем ЗАДОРОЖНЫМ.

– Сергей Прокопьевич, руководство таким предприятием, как это, требует особой закалки и лидерских качеств. Я знаю, что вы – офицер запаса, выпускник Омского танкового инженерного училища, на этом предприятии трудитесь с 2002 года. Что  вы можете сказать о сегодняшнем дне комбината?

– Это многоотраслевое предприятие, предоставляющее все услуги по организации похорон – от приема заявки до проведения ритуала и включающее в себя производственную базу (пять цехов), ритуальную службу и кладбища. Многоотраслевым оно называется потому, что у нас представлены и торговля, и производство, и услуги. Комбинат предоставляет сегодня свыше 700 видов услуг. Это металлоизделия, цветочные, деревянные, бетонные, швейные изделия, услуги организаторов ритуала и т. п.

На нашем обслуживании 19 кладбищ, из них 10 действующих и 9 закрытых. Работают на них 67 человек, а всего  вместе с задействованными в производстве и торговле – 234. За 90 лет мы сохранили свою историю, приумножили традиции. Наше предприятие неоднократно удостаивалось высоких наград. По итогам 2007 года комбинат занял второе место по России, а по итогам  2008 года мы завоевали Гран-при.

– Согласитесь, несколько странно слышать подобные слова в отношении предприятия, занимающегося ритуальными услугами….

– Речь идет о том, что предприятие не стоит на месте. Оно расширяется, развивается. Мы внедряем новые технологии в производство, приобретаем оборудование, оргтехнику, обновляем автопарк, уборочную технику (на сегодня у нас 22 единицы). Всё это  делается с целью улучшения качества и снижения цен на предоставляемые нами услуги, что и является критерием оценки нашей деятельности.

– За последние годы территории кладбищ заметно преобразились: стали чище, появились ограждения, контейнеры для мусора. Что делается в этом направлении?

– Мы благоустраиваем, приводим в порядок территории кладбищ постоянно: проводим освещение, ремонтируем дороги, вырубаем старые деревья, производим акарицидную (противоклещевую) обработку и дезинфекцию кладбищ, приобретаем новые вагоны-бытовки для обслуживающего персонала, покупаем специальные мешки для мусора, бесплатно выдаем их людям, приучаем их к культуре поведения на территории кладбищ. Наша служба – одна из немногих специализированных служб в России, где введена униформа как среди рабочих кладбищ, так и у продавцов и организаторов ритуала. В этом году администрация и мэр Омска пошли нам навстречу и помогли через Центр занятости набрать свыше 150 человек для работы на территории кладбищ. Мы выгребаем сегодня с их помощью те кучи мусора, которые лежали в течение десяти-пятнадцати лет.

– Что делается с бесхозными, заброшенными могилами?

– Если это могилы героев, ветеранов, заслуженных деятелей, мы берем их под свое попечительство и за счет предприятия проводим работы по реставрации. Но это небольшой процент. Согласно нашему законодательству, все, что над могилой и в могиле, является частной собственностью, и сложно что-либо делать с этими могилами – нет правового рычага. Пока оставляем в таком виде. Хорошо, что сейчас рассматривается вопрос о предоставлении участков земли для семейных и родовых захоронений. Если бы это раньше практиковалось, заброшенных могил было бы меньше.

– Кто еще в Омске представлен на рынке ритуальных услуг? Насколько сильна конкуренция?

– Этот вид деятельности не лицензирован. Любой желающий заняться похоронным бизнесом без особого труда может зарегистрироваться в налоговой инспекции и открыть свое дело. Таких организаций в Омске свыше ста, тридцать из них занимаются организацией похорон. Конечно, здоровая конкуренция должна быть, она стимулирует, побуждает к развитию. Но такая конкуренция должна приводить к снижению цен, а у нас все наоборот – в коммерческих структурах по основным позициям цены выше, чем наши. К примеру, у нас катафалк стоит 2000 – 2200 рублей, а у коммерсанта – 3500. Есть разница? Люди, убитые горем, находящиеся в депрессии, не всегда могут правильно сориентироваться в ценах и услугах. Обидно то, что им не предоставляют права выбора организации, а зачастую навязывают ту или иную фирму. А ведь большинство коммерческих структур – это, как правило, агенты, у которых, кроме ручки и телефона, ничего нет.  Они занимаются перекупкой, о каких скидках там может идти речь? Согласно закону РФ «О погребении и похоронном деле» комбинат создан органом местного самоуправления и гарантирует любому человеку захоронение на том или ином кладбище с предоставлением тех или иных услуг по организации погребения. Если для коммерсанта заказчик невыгоден, он может от него отказаться, мы же позволить себе такое не имеем права. Даже если у человека мало денег, мы обязаны предоставить ему услуги в рамках гарантированного перечня (катафалк, копка могилы, опускание гроба, формирование холма, оформление документов).

– Существует ли необходимость в открытии крематория? Хватает ли земли для омских кладбищ?

– Крематорий для миллионного города необходим. Уже даже отведено место для него. В настоящее время данный вопрос решается мэром Омска В. Ф. Шрейдером и администрацией города. В целом острой напряженности с землей под кладбища нет.

– Работать на вашем предприятии непросто. Наверное, здесь какие-то особенные люди, ведь им каждый день приходится сталкиваться с неподдельным человеческим горем…

– Случайных людей у нас нет. Наши работники проходят обучение в Москве и Новосибирске, а прежде, чем стать организаторами ритуала, сдают экзамены. Так что доверять нам можно, ведь мы – профессионалы. Мы поддерживаем тесные связи с ветеранами предприятия, на комбинате трудятся целые династии. Коллектив дружный.

Как бы ни прожил человек свою жизнь, каким бы ни был – знаменитым или безвестным, богатым или бедным – он заслуживает достойного погребения при своем уходе в мир иной. Достойно, по-человечески, профессионально это сделают работники комбината специальных услуг. Доказательством тому могут служить многочисленные дипломы и благодарственные письма от разных организаций и лиц в кабинете Сергея Задорожного: за участие в восстановлении памятника воинам-интернационалистам, за помощь в реставрации могил ветеранов Великой Отечественной войны, «За организацию ритуала погребения нашего хоккеиста Алексея Черепанова»…