творчество/ визитная карточка

 

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива А. САЛБАНОВОЙ

 

Профессия: золотая рыбка

 

…Ей очень идет ее имя – Анюта. Оно ассоциируется с подчеркнуто женственным образом – вечно юным, изящным и позитивным. Внешняя привлекательность и позитивный настрой Ани Салбановой бросаются в глаза при первом же знакомстве. В ее работе эти качества очень даже нужны – впрочем, так же как профессиональный подход и хороший вкус.

Позволить себе быть в плохом настроении Анюта просто не может. Ведь она дарит радость людям. И даже не пытайтесь чем-нибудь омрачить ее вечно приподнятое настроение. Одно из ее любимых высказываний – «Не заставляйте меня плакать – я не умею это делать!» Зато Аня умеет многое другое. Потому что она – дизайнер интерьеров, или, как она себя часто называет, независимый модельер.

 Анютины глазки

 – Уставать от работы? Никогда! – уверенно отвечает на мой вопрос Анюта, и на ее лице появляется счастливая, немного детская улыбка. – У меня замечательная работа, ведь в ней никогда ничего не повторяется, каждый день приносит что-то новое. Усталость, плохое настроение – это не для меня. Я «жаворонок» и трудоголик, легко могу рано вставать и поздно ложиться. В течение дня встречаюсь с самыми разными людьми, выполняю различные заказы, и это по-настоящему захватывает. Клиенты посвящают меня в свои задумки, планы по обустройству интерьера, и нужно сделать все, чтобы не разочаровать их и мечту воплотить в реальность.

По гороскопу я Рыба. Друзья по этому поводу иногда шутят, что моя профессия – быть для людей золотой рыбкой, которая исполняет все желания. Это действительно суть моей работы – исполнять желания других, вносить в их жизнь красоту, уют, комфорт. И хотя эта красота касается внешней, бытовой стороны жизни, от нее тоже очень многое зависит. Если люди живут в доме, который обставлен со вкусом, интерьер которого их полностью устраивает, то там и любви должно быть больше, и радости общения, и взаимопонимания…      

В ее семье любовь и взаимопонимании были всегда. Выросла Анюта в семье строителей. Ее детство прошло в живописном старинном селе Екатеринославка, что в Щербакульском районе. В селе была художественная школа, в которой девочка с успехом осваивала азы творчества. Потом была учеба в Омском технологическом колледже. Получив специальность модельера по пошиву одежды, Аня некоторое время работала закройщиком и швеей в ателье. Решение попробовать себя в роли независимого дизайнера по интерьеру пришло само собой. Ей всегда нравилось экспериментировать с текстилем, отделочными материалами, фурнитурой. Поначалу были опасения – удастся ли найти заказчиков. Но когда дела пошли в гору, они стали находить ее сами, по рекомендациям друзей и знакомых. Позже она создала свою дизайн-студию «А-плюс».  

Аня очень любит путешествовать, открывать для себя новые места. Некоторое время работала в Москве, где заказы в основном были связаны с оформлением окон, изготовлением штор на заказ.    

– Окна – самое основное в интерьере помещения. Это касается не только пошива штор, но и полного спектра услуг: разработка интерьера, подбор материалов и карнизов, консультации. Я не первый год сотрудничаю с компанией по изготовлению карнизов. Как итог всей работы – пошив комплектов и их развеска.

Когда я иду по вечернему городу, то смотрю не на витрины  магазинов, а на окна домов. Они – как глаза человека, которые называют зеркалом души. Это и есть «глаза» любого дома, обращенные в мир. Часто хочется сказать: люди, сделайте окна своих домов красивыми, откажитесь от безликости, от привычных штампов! Ведь за всеми этими стеклопакетами и шторами протекает личная жизнь каждого из нас, и в нашей власти внести в нее красоту и комфорт.     

А иногда смотрю на городские новостройки и думаю: боже мой, сколько там работы для меня как дизайнера! Как бы мне хотелось сотворить в этих еще необжитых стенах такую красоту, чтобы люди остались довольны результатами моего труда.

Я не волшебник, я только учусь…

Она очень любит родной город. И всегда с большим энтузиазмом берется разрабатывать дизайн-проекты помещений, связанных с детьми – детских садов, школ, гимназий. Одни из таких проектов – интерьер Центра развития ребенка – детского сада № 270. В ее активе также разработка дизайна интерьера целого ряда общественных зданий: гостиниц, кафе, ресторанов…

– Сидеть без работы не люблю и не умею, – говорит Аня. – Сейчас у меня проекты, которые рождаются один за другим. Начинается все обычно с пустых стен квартир, домов или общественных зданий. А заканчивается тогда, когда там отделаны стены, мебель расставлена по своим местам, продумано до мелочей и привнесено изящество текстиля – шторы, ламбрекены, тюлевые полотна, пледы, скатерти, чехлы… Мебель, текстиль, материалы я обычно выбираю вместе с клиентами, учитывая их вкусы и пожелания. В процессе выбора мы можем объездить несколько специализированных магазинов, фирм по производству мебели, текстильных салонов, пока не найдем то, что нужно для данного помещения, для гармонии интерьера.

Никогда не скажу о себе, что уже знаю всё, процесс получения знаний идет непрерывно. Дизайнерский бизнес вообще очень мобильный, здесь нельзя стоять на одном месте. Чтобы получать удовлетворение от работы и радовать заказчиков, я должна быть в курсе всех новинок, сезонных веяний моды, хорошо знать ассортимент текстильных и мебельных салонов.

Даже когда я смотрю какой-нибудь фильм, обязательно обращаю внимание на интерьер и дизайн окон – шторы, портьеры… Порой поражаюсь, разглядывая картины старых мастеров в музеях : как в те времена мастера вручную, без всяких технических приспособлений создавали такие ткани, кружева, вышивку золотом…            

В работе Ане Салбановой помогают ее замечательные сыновья – Руслан и Адам. Несмотря на юный возраст, оба уже проявляют художественные наклонности и хороший вкус. А в свободное время, по словам Анюты, вся ее семья дружно болеет за омский «Авангард» и обожает анимацию – мультфильмы со смыслом, типа «Мадагаскара» и «Шрека».

…Ее самая заветная мечта – иметь большой дом, где у каждого была бы своя просторная светлая комната, оформленная в соответствии с его вкусами. Она так много сделала и делает для других в плане создания красоты и комфорта, что заслужила дом, не похожий на другие. И когда-нибудь эта мечта обязательно сбудется – по-другому у Анюты просто не может быть! 

 

Дизайн-студия «А-плюс»

Тел.: 8-913-657-41-73