омская марка/ высший пилотаж

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива редакции

 

Мясо птицы, талант и фантазия

 Таков рецепт куриных деликатесов от Афанасенко  

 

 

 

Есть брэнды, или торговые марки, которые можно смело назвать визитной карточкой Омска. За продукцию этих марок покупатели, что называется, «голосуют кошельком». Она не теряется даже на фоне товарного изобилия и красочных упаковок. Продукцию этих марок горожане сметают с прилавков в течение дня, потому что уверены в ее высоких вкусовых качествах. И, что самое главное, это качество год от года не снижается, а ассортимент растет.   Заслужить такое доверие в наши дни не просто, но очень почетно. Разнообразная продукция под известной торговой маркой «ИП Афанасенко» – лучшее тому доказательство.

 Делать лучше, продавать дешевле!

 Кто из нас, сибиряков, не любит хорошо приготовленное мясо курочки? Она хороша в любое время года и в любом виде – вареном, запеченном, копченом, как основа многих диетических блюд и кулинарных изысков для гурманов. Польза куриного мяса для организма несомненна: высокое содержание полноценного белка, жизненно важных витаминов и микроэлементов делают ее настоящей кладовой здоровья. А если оно еще и приготовлено на совесть, то коронное блюдо для семейного застолья или праздничного стола вам обеспечено.

Уникальность предприятия ИП Афанасенко в том и состоит, что основой абсолютно всех видов продукции здесь является куриное мясо. Модных в наше время «экспериментов» с добавлением растительного белка и прочих заменителей в колбасные изделия здесь не приветствуют. И в этом смысле тоже остаются верными  слогану предприятия: «Делаем лучше, продаем дешевле!»   

Ассортимент – конечно же, одна из главных фирменных особенностей продукции этого предприятия. Когда потребители впервые узнают, что все колбасы, рулеты и прочие деликатесы этой марки созданы на  основе куриного мяса, без добавления свинины, говядины и прочих видов мяса, их удивление можно понять. Варено-копченые колбасы «Боярская», «Сударушка», «Фантазия», колбаски «Охотничьи», «Чили», рулеты «Смирновский», «Оригинальный», шашлыки и  копчености от Афанасенко – лишь часть из перечня продукции, завоевавшей любовь покупателей и прочно утвердившейся на омском рынке.

От «Рябушки» до «Олимпийской»

 Поводом для интервью с главным технологом предприятия Алиной АРЖАКОВОЙ – мастером с большим опытом работы и настоящим талантом – стало появление на омских прилавках новых видов продукции под известной маркой.

– Алина Тимофеевна, недавно по рекомендации продавцов я попробовала новый рулет «Необыкновенное чудо» и теперь являюсь, можно сказать, его поклонницей. Продукт полностью соответствует названию: вкусный, сочный, с куриной кожицей и оригинальными специями, совсем по-домашнему запечен в фольге. Как родилось этот кулинарное чудо?

– Мне как технологу хотелось создать очередное изделие с домашним вкусом – ароматное, нежное, в фольге… Тем более, что наше оборудование, поставляемое австрийской фирмой «Шаллер», позволяет создавать любую сложную продукцию, воплощать в жизнь новые задумки. Разработали, провели дегустацию, отработали рецептуру. Результат знаете сами – покупателям очень понравилось.

– «Необыкновенное чудо» создается вручную?      

– Да, это достаточно трудоемкий процесс. Используем, как и для всех наших колбасных изделий и рулетов, мясо только ручной обвалки. Потом его надо завернуть, посолить, обвалять в специях, всё аккуратно сложить, завернуть в фольгу – и запекать.  

– Покупатели отметили также новые сорта колбас от Афанасенко…

– Очень хорошо приняли нашу новую варено-копченую колбасу «Олимпийская». На нее идет мясо без кожицы, из ножки и голени птицы, пропущенное через решетку, с добавлением специи «сервелат ореховый». В итоге получается оригинальная композиция с привкусом ореха и паприки.

Ассортимент нашей продукции рассчитан на самые разные категории покупателей. У нас есть как продукция для широких слоев (суповые наборы, фарши, вареные колбасы и другие изделия), так и продукция класса премиум. Вот сейчас  мы выпускаем три сорта вареной колбасы: «Удачная», «Рябушка» и «Чародейка». Для «Удачной» используем отборное мясо, сухое молоко, куриное яйцо. Она по вкусу напоминает «Докторскую», причем оболочка у нее белая с копчением, что дает привкус дымка. 

«Рябушка» и «Чародейка» – более дешевые колбасы, со шпиком из куриной кожи, там присутствует замена основного сырья, но без вредных компонентов. Это тоже качественные вкусные колбасы, доступные по цене большому кругу покупателей.      

– У всей вашей продукции какой-то особенный вкус – классический, напоминающий детство. В чем секрет?

– А никакого секрета нет. Просто мы используем натуральное местное сырье и другие ингредиенты (сухое молоко, яйцо куриное) и натуральные высококачественные специи фирмы «Шаллер». Что касается рецептурных разработок, я давний поклонник классической колбасной продукции, созданной в соответствии с ГОСТом. Все мы с детства помним вкус колбас «Докторская», «Русская», «Молочная», «Краковская»… И на разработку новых изделий из мяса курицы меня во многом вдохновляют классические образцы. Конечно, никакого копирования нет, ведь мы делаем колбасы исключительно из курятины. И они у нас напоминают по вкусу «старую добрую классику». Например, «Фантазия» напоминает «Краковскую», в нее добавлены сухое молоко, чеснок, специи, в том числе в виде горошка. Первыми дегустаторами новой продукции становятся наши рабочие. Они подсказывают, что добавить, что изменить для совершенствования вкуса. Не случайно нам иногда звонят покупатели с одним-единственным пожеланием: не меняйте вкус ваших рулетов и колбас.  

– Какими новинками предприятие порадует омичей в ближайшем будущем?

– Новые замыслы, конечно же, есть. Надеюсь, они тоже будут удачными. Моя мечта – наладить расширенную линию полуфабрикатов. Те же пельмени с начинкой из мяса курицы могут быть такими вкусными – пальчики оближешь!   

Курс на расширение  

Несмотря на кризис, число потребителей продукции от Афанасенко растет год от года. Как ему удается в наше время следовать своему главному девизу – «делать лучше, продавать дешевле»? О высочайшем качестве колбасных изделий и деликатесов мы уже говорили. А вот отпускные цены на все виды  продукции здесь не повышали с прошлого года. Даже в марте нынешнего года, когда цены на куриное мясо выросли, это никак не отразилось на ценах продукции предприятия.  Это тоже принципиальная установка его руководителя, майора запаса Юрия Евгеньевича Афанасенко.

Главные его принципы как человека и руководителя остаются неизменными. По глубокому убеждению Афанасенко, успех любого серьезного дела зависит от трех составляющих: трудолюбия сотрудников, дисциплины – трудовой и производственной, а также от грамотного руководства, или, как принято сегодня говорить, эффективного менеджмента.

Все эти составляющие на предприятии Афанасенко налицо – как и забота о людях. Хорошие условия труда, полный соцпакет, стабильная зарплата, дополнительные выплаты работникам, имеющим детей до трех лет (исключительно по инициативе руководителя) – лишь часть из того, чем славится предприятие. Не случайно от желающих устроиться сюда на работу нет отбоя. Коллектив здесь стабильный, слаженный, многие трудятся с момента основания.       

– В следующем году предприятие будет отмечать свое десятилетие, – говорит Юрий Афанасенко. – Казалось бы, срок невеликий. Но за эти годы пройден путь от небольшого цеха с «дедовскими» самодельными коптильными камерами, где работало четыре человека, до цехов с новейшим оборудованием европейского класса фирмы Schaller Lebensmitteltechnik, где трудятся около 150 человек.

Процесс роста предприятия и обновления оборудования идет постоянно. В конце прошлого - начале нынешнего года мы приобрели шаллеровский автоматический куттер «Ласка» для тонкого измельчения мяса (используется в производстве сосисок и сарделек), льдогенератор, на очереди – очередное оборудование.

Предприятием построен современный уютный офис, в планах – расширение цехов, открытие своего фирменного магазина и столовой для работников.    

Сегодня предприятие работает круглосуточно, выдавая в сутки до пяти тонн колбасных изделий и других деликатесов. И этого объема городу уже не хватает – продукция на рынках, в магазинах и  супермаркетах не залеживается, уходит, как говорится, с колес. По этой причине пришлось отказаться от широких поставок на Тюменский Север. Кстати, москвичи, отведавшие наших куриных деликатесов, высказали мнение: отправляй такую продукцию в столицу – расходилась бы влет.

Что касается конкурентов, то у нашего предприятия их… просто нет. Почему? Да потому что нет больше в России аналогичных предприятий, которые производили бы такой ассортимент исключительно из мяса курицы. В этом смысле наша торговая марка «ИП Афанасенко Ю. Е.» тоже особенная и уникальная.

…Таково мнение руководителя предприятия. А от себя добавлю: для тех, кто выбрал для себя здоровый образ жизни, который немыслим без здорового полноценного питания, продукция от Афанасенко не просто фирменная и особенная. Она – своя, омская, проверенная годами и просто любимая. А это признание, согласитесь, дорогого стоит.   

  

Рецепт от Алины Аржаковой, гл. технолога предприятия ИП Афанасенко:

Куриные отбивные с ананасами и черносливом

Для приготовления трех порций вам потребуется:

Куриное филе – 800 г, 1 банка консервированных ананасов, 100 г чернослива, 2 стол. ложки майонеза, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Крупные куски куриного филе слегка отбить, посолить, поперчить, надрезать вдоль и вложить в надрезы кусочки ананаса и чернослива. Выложить в глубокий противень, смазанный маслом, верх покрыть майонезом и запекать до появления румяной корочки. Блюдо получается очень вкусным, нежным и сочным, с пикантным кисло-сладким вкусом.