престижное образование/ сибирские традиции

 

Елена ЗАВЬЯЛОВА

Фото Бориса МЕТЦГЕРА

 

Броня крепка…

 

 

 

Это был особенный праздник для всего военного городка. На плацу собрались курсанты, выпускники и ветераны. Высокие погоны и гражданское население – все были объединены большим радостным чувством. Омский танковый инженерный институт имени маршала Советского Союза П. К. Кошевого в День России провожал своих питомцев. Открыл торжество начальник института полковник Олег Алексеевич Мамаев.

Это уже 89-й выпуск лейтенантов из стен прославленного учебного заведения. Среди тех, кто нынче получил первое воинское звание офицера, двое ребят – Андрей Широченко и Василий Петухов – окончили институт с отличием и золотой медалью. Ещё пятнадцать молодых военных получили дипломы с отличием. Вручал «красные корочки» новоиспечённым лейтенантам председатель Государственной аттестационной комиссии  генерал-майор Василий Робертович Коновалов.

Генералу Коновалову не привыкать провожать своих воспитанников. За этих он спокоен:

– Сегодняшний, 89-й выпуск, я думаю, ничем не хуже предыдущих. Может быть, наоборот, он даже будет несколько прогрессивнее, продвинутее, как говорят сегодня. Я как председатель ГАК остался доволен тем, что увидел на государственной аттестации: подготовленность наших выпускников – на должном уровне, и выпускные квалификационные работы показали, что это поколение идёт в ногу со временем. Они писали работы по широкому спектру технической направленности: это и совершенствование конструкций бронетанкового вооружения и техники, и модернизация технологического процесса производства различных видов техники – бронетанковой, автомобильной.

За 70 лет существования институт выпустил более 20 тысяч офицеров. Среди них 33 человека в боях заслужили высокое звание Героя Советского Союза, один – уже в наше время – удостоен звания Героя России. Есть на кого равняться молодёжи!

Как на любом вузовском выпускном, самые счастливые и гордые – конечно же, родители. Татьяна Васильевна Лупорева назвала своего сына-отличника по имени-отчеству:

– Алексей Георгиевич. Это моя гордость. Он окончил школу с серебряной медалью и вот теперь – с красным дипломом институт. У нас два сына, и оба пошли по стопам папы и дедушки.

Татьяна Васильевна не скрывает слез радости. Ей, жене офицера, отлично известно, что это значит – служить Родине, какая это ответственность и честь:

– Точно так же двадцать пять лет назад на этой площади я поздравляла с окончанием вуза своего мужа. Мне казалось, прошло совсем немного времени, и вот уже мой первенец с лейтенантскими погонами стоит здесь, на этой площади. Младший учится здесь же, на третьем курсе. Я испытываю чувство гордости за то, что у меня такие прекрасные дети. Надеюсь, что они будут истинными защитниками Отечества.

…Алексей Ефанов пять лет назад приехал из Центральной России поступать в Омский танковый институт. Дома, в Липецкой области, его ждёт девушка. Сегодня Алексей получил диплом с отличием. Молодой лейтенант не по годам мудро замечает: право девушки – выбрать или не выбрать судьбу жены офицера, чтобы разделить с ним годы службы. Но он надеется, что если его любимая будет с ним, то поддержит его во всём. Сам он в выборе своей профессиональной судьбы не сомневался: глядя на дядю-военного, по окончании школы решил продолжить семейную традицию.

– Я выбрал такую профессию – Родину защищать. Это долг чести настоящего мужчины, – говорит Алексей.

В Омске у парня остаётся много друзей. А многие его друзья разъедутся по разным уголкам нашей огромной страны. Важно, что с ними на долгие годы останется настоящая дружба, которая зародилась в юности и которая будет с ними всегда, куда бы ни забросила их судьба и ратный труд.

Духовный наставник вчерашних курсантов – православный священник отец Александр – тепло напутствовал молодежь:

– У нас есть замечательный плакат, на котором написано: «Сохраним тебя, Россия!» И мне бы хотелось пожелать, чтобы ребята хранили Россию. Чтобы они были защитниками ее рубежей, ее независимости. Но в том числе – чтобы они были хранителями исконных российских традиций и национального духовного достояния. Потому что это богатство, которое точно так же требует хранения и приумножения.

…В небо взлетали воздушные шары цветов российского флага. Из проходящего строя вчерашних курсантов то тут, то там коротко взметались десятками искорок на солнце и рассыпались под ногами монетки – давняя традиция выпускников института. А над площадью рассыпался огнями фейерверк. Улыбки, слезы, радостные приветствия. «Броня крепка, и танки наши быстры», – поют выпускники песню своей альма матер. И глаза девчонок бьют прямой наводкой по сердцам молодых офицеров.

Но главное в этом празднике – чувство гордости за наших ребят, выбравших делом своей жизни службу Отечеству. Мира вам, дорогие!