персона/ призвание

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото из личного архива А. СТРАЖНИКОВА

 

Анатолий Стражников: «Главное – помогать людям»

 


 

Анатолия Стражникова в микрорайоне Московка знают едва ли не все жители. Редко какое доброе дело обходится здесь без его участия: оказать помощь КТОСу или местной школе, вручить подарки ветеранам к празднику, отправить ребятишек на соревнования – во всех этих делах он проявляет инициативу и простую человеческую отзывчивость. Для работников местного локомотивного депо «Московка» он – свой человек, железнодорожник со стажем. Будучи депутатом Законодательного Собрания Омской области, Анатолий Стражников о своих «московских» корнях – тех, что накрепко связывают его с родной Московкой, никогда не забывает. Потому и тянутся к нему люди…

Третий срок для депутата

– Анатолий Николаевич, в Законодательное Собрание вас избрали уже на третий срок. Чувствуете груз ответственности перед избирателями?    

– Конечно! Доверие избирателей, конечно, приятно, но и обязывает ко многому. Победить в третий раз вообще нелегко, это все равно, что в спорте третий раз подряд стать чемпионом. Если депутат не работал, ничего не делал для избирателей, кто ж его будет выбирать на следующий срок? Люди  делают выводы. На первых выборах я набрал 8 тысяч голосов, на вторых – 10 тысяч, на третьих – 17 тысяч. В рейтинге депутатов, избирательные округа которых расположены в городе Омске, у меня второе место. И я благодарен избирателям за доверие.   

– Жители округа часто обращаются к вам как к депутату?

– Часто. Людей на прием приходит много, и всем стараюсь помогать не на словах, а на деле, доводить все до конца. Моя общественная приемная до сих пор находится в локомотивном депо «Московка». Почему я в этой приемной остался? Потому что люди, с которыми я работал, будучи без малого двадцать лет начальником депо, знают меня, относятся с уважением. У меня осталась тесная связь с железнодорожниками, и когда при встрече местные жители здороваются, обмениваются рукопожатием, это приятно.

Избиратели обращаются с различными вопросами – житейскими, бытовыми, общественными. Нет воды или тепла в доме, требуется ремонт подъездов, нужно устранить свищи в трубах подвалов или еще что-то – со всем этими бедами жители округа идут к своему депутату. Сейчас очень много обращений поступает из-за неправильного начисления платежей за потребление электроэнергии в местах общего пользования. Много и других вопросов, с которыми жители округа идут к своему депутату. В последнее время часто обращаются по поводу устройства ребенка в детский сад, вот в этом году уже шесть ребятишек помог устроить в садик.

Как депутат я постоянно нахожусь в контакте с городской администрацией, со всеми комитетами территориального общественного самоуправления и директорами школ, расположенных на округе, а всего их одиннадцать. КТОСам помог в обеспечении  бытовой техникой, компьютерами, принтерами, видеокамерами, цифровыми фотоаппаратами для улучшения условий работы. Ходатайствовал по поводу выделения премий работникам КТОСов, хотя в наши дни, в связи с кризисом, добиваться положительных решений таких вопросов очень сложно. Помогаем школам с обустройством. К примеру, для школы № 110 приобретено десять полотен дверей, для школы № 79 – шифер для ремонта крыши. Принимаю участие в школьных мероприятиях, например, в празднике «последнего звонка». Ветеранов не забываю, особенно своих, деповских, к каждому празднику – поздравления и подарки. Постоянно оказывается содействие в обустройстве улиц и дворов Московки скамейками, качелями, урнами. Вроде бы мелочь, но из таких мелочей складывается повседневная жизнь омичей.

Меня очень радует, что этот отдаленный от центра район Омска развивается, и развивается не без поддержки депутатов. На Старой Московке строится жилье, крытый каток, в планах – строительство храма на Сибирском проспекте.

Что касается помощи детям, это я считаю своей святой обязанностью любого депутата и просто человека. Сделано в этом направлении немало. При моем участии выделены средства для получения гранта на участие в красноярском фестивале детей с ограниченными возможностями, проживающих в поселке имени Свердлова. Оказана помощь в обустройстве футбольного поля, расположенного на улице 10-й Чередовой. На прошлогоднем празднике, посвященном пятидесятилетию поселка Светлый, мы совместными усилиями организовали спортивные состязания, приобрели для них спортинвентарь. Еще одна инициатива – строительство современной детской площадки на улице Гашека. Множество дворов в этом районе города при моем содействии оборудовано футбольными воротами. А футбольная команда клуба имени Портного возле школы № 107, можно сказать, под моим крылом. Там поддерживается хорошая традиция – проведение соревнований под девизом «Спорт против наркотиков». Помогаю ребятам выезжать за рубеж для участия в международных соревнованиях. В этом году они едут в Германию и  Данию.

По моему глубокому убеждению, в депутатской деятельности необходимы настойчивость и справедливость. Не нужно отрываться от людей, кичиться депутатским званием. Если надо решить вопросы избирателей, я и в подвалы спускаюсь, и на крыши лезу, лишь бы польза для жителей округа была. И, наверное, я единственный депутат, который ездит в общественном транспорте.

– В прошлом созыве вы возглавляли комитет по социальным вопросам. И, в частности, уделяли особое внимание вопросам здравоохранения, здорового образа жизни. Что в этом плане больше всего волнует вас сегодня как человека и депутата?

– Скажу прямо, мне очень не нравится ситуация с распространением курения и алкоголя в стране. Особенно когда открыто курят и распивают пиво на улицах подростки, девушки, женщины. Отсутствием жестких мер против всего этого беспредела мы губим здоровье нации! Надо принимать жесткие законы, которые бы реально работали. В семьях надо тоже думать о воспитании будущего здорового поколения, показывать пример молодым. Вот сам я никогда не курил, и сын мой не курит. В семье все занимаются спортом – жена, дети, внуки.

Железнодорожники – народ спортивный

– Почти всем омичам знаком паровоз – символ железной дороги – у перекрестка в поселке Южный. Насколько нам известно, вы лично причастны к его установке…     

– Да. Он установлен в мою бытность начальником локомотивного депо «Московка». Вообще, железная дорога для меня очень многое значит. Свою трудовую деятельность я начинал юным парнишкой, работал  кочегаром в локомотивном депо своего родного города Нижнеудинска. Потом отслужил в армии и поступил в Омский институт инженеров транспорта. После его окончания был направлен в локомотивное депо «Московка», где работал долгие годы. Так что в моей трудовой книжке одно главное место работы – локомотивное депо «Московка».

Когда я был начальником депо, оно было признано лучшим среди аналогичных железнодорожных хозяйств России. Причем все мои пять заместителей были почетными железнодорожниками – случай уникальный. И в Законодательном Собрании я представляю не только жителей Московки, но и омских железнодорожников. Коллеги меня поддерживают, а я на посту депутата стараюсь помогать работникам железной дороги, ветеранам транспорта, помогать в решении различных вопросов.

В честь Дня железнодорожника ежегодно вручаю грамоты и подарки лучшим работникам, ветеранам. Оказываю помощь творческим коллективам ДК «Железнодорожник». Для оздоровительного комплекса «Русь», где отдыхают работники и ветераны-железнодорожники, мы купили газонокосилку и ноутбук.   

В Законодательном Собрании я был первым депутатом-железнодорожником. На второй срок мы уже были избраны с Равилем Ахметовичем Бикбавовым, директором компании «Омск-пригород», с которым мы очень дружны. У нас даже сложилась такая спортивная команда из депутатов, куда входят два железнодорожника (мы с Равилем Бикбавовым) и три известных врача.

– По всему видно, что вы увлекаетесь спортом. Это давняя страсть?

– Давняя. Я заядлый спортсмен, со школьных лет увлекался футболом, легкой атлетикой. Когда призывали в армию, мечтал лишь о том, чтобы там была футбольная команда. Мечта сбылась – уже на первом году службы я играл за сборную гарнизона, даже был капитаном команды. Все пять лет учебы в ОмИИТе был капитаном команды института. И в локомотивном депо «Московка» тоже организовал футбольную команду. Она трижды выигрывала чемпионат России среди железнодорожников. Наши футболисты объездили семь стран мира, участвовали в чемпионатах мира по футболу среди железнодорожников.   

– Что бы вы хотели пожелать коллегам-железнодорожникам по случаю их праздника?   

– Накануне Дня работников железнодорожного транспорта хочу сердечно поздравить всех железнодорожников с нашим профессиональным праздником. Я счастлив и горд, что судьба связала меня на всю жизнь с железной дорогой. Девиз тружеников стальных магистралей – «железная дорога – железная дисциплина». Здесь особенно ценятся такие качества, как профессионализм, ответственность, взаимовыручка. От всей души желаю всем железнодорожникам, своим коллегам, работникам локомотивного депо «Московка» крепкого здоровья, новых трудовых достижений, удачи, личного счастья и долгих лет жизни!

 

ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 17 августа 1942 года, г. Нижнеудинск Иркутской обл.

Знак зодиака: Лев

Образование: Омский институт инженеров железнодорожного транспорта, специальность «инженер-электрик»

Семья: жена Любовь Михайловна, инженер-железнодорожник по профессии, сын Андрей, выпускник ОмГУПС, дочь Наталья, выпускница ОмГУПС, начальник лаборатории локомотивного депо «Московка», внуки Никита (12 лет) и Дмитрий (6 лет)

Трудовой путь: 1970-2003 – локомотивное депо «Московка», занимал должности инженера, заместителя начальника, начальника депо

Общественная деятельность: депутат Законодательного Собрания Омской области трех созывов

Звания и награды: Почетный железнодорожник, заслуженный работник транспорта РФ, ветеран труда; орден «Знак Почета», медаль «100 лет Западно-Сибирской железной дороге» 

Увлечения: спорт (футбол, хоккей, теннис, бильярд), «грибная охота»

Любимый вид отдыха: баня, общение с друзьями

Жизненный девиз: «Главное – помогать людям и чтобы совесть была чиста»