люди дела/на своей земле

Алла ЛАДАН

Фото Бориса МЕТЦГЕРА

 

Соль земли

 


 

Можно не сомневаться: при советской власти Андрей Эрнстович Беккер был бы замечательным директором совхоза-миллионера, руководителем передового хозяйства, и слава о нем гремела бы на всю область. Поскольку у него для достижения такого успеха есть всё: организаторский талант, аналитический ум, чувство ответственности за дело и людей, природная смекалка и огромное трудолюбие. Но он предпочитает довольствоваться немногим – руководит крестьянско-фермерским хозяйством «Липатниково», которое по итогам 2008 года среди КФХ своей категории заняло третье место по области.

Труд – основа благополучия

Сам Андрей Эрнстович – потомственный пчеловод. Пчеловодами были его дед, мать, тетя.  Сначала занимался пчеловодством, работал в пожарной охране, затем в 90-х годах прошлого века, когда фермерское движение получило поддержку со стороны государства, решил им заняться основательно. В фермерство тогда ринулись многие, но остались в нем не все. Не каждому дано быть руководителем хоть и небольшого, но все-таки производства, не все справились с трудностями и препятствиями, выпавшими на долю самостоятельных хозяйств. Беккер справился.

Хозяйство, располагающееся в шести километрах от деревни Халдеевка Омского района, начиналось с пасеки. Когда-то в этих местах находились владения купца Липатникова, одной из достопримечательностей которых и была пасека. Зная об этом, Беккер перевез сюда несколько своих ульев, а затем начались посевы, на поля пришли техника и люди. Так зарождалось фермерское хозяйство.

Сегодня КФХ «Липатниково» – стабильно действующее, развивающееся хозяйство, где представлено всё: растениеводство, животноводство, производство кормов, мяса и молока.  В наличие современная сельскохозяйственная техника (22 «мотора»), коровники и свинарники на 160 голов крупного рогатого скота и 250 свиней. Со всем этим хозяйством успешно справляются шестнадцать работников. Причем никто из них не пьет – злоупотребляющих спиртным Беккер сразу выгоняет.

– Как можно работать пьяным на технике, которая сегодня стоит миллионы? – рассуждает Андрей Эрнстович.

Работники КФХ Юрий Серобобов,  Алексей…(?), Виктор Школяр, Александр Рожнов, Татьяна Рожкова довольны и своей работой, и зарплатой, многие из них трудятся в хозяйстве не первый год. Работу ценят, знают, выполняют ответственно и с душой. Далеко не каждый житель близлежащего села на сегодняшний день имеет такое место работы, где достойная зарплата, выплачиваемая регулярно, плюс социальный пакет. К тому же каждому своему работнику Беккер в конце года выписывает двенадцать тонн сена и пять-шесть тонн зерна – создает условия для того, чтобы люди держали собственный скот. К слову, сено в хозяйстве отборное, качественное, специальной техникой, пресс-подборщиками, укладывается в тюки – 250 килограммов каждый, которым не страшны ни влага, ни время.

Чтобы самостоятельно существовать и иметь возможность развиваться, необходима реализация продукции. Это с самого начала прекрасно понимал Андрей Эрнстович. Потому приложил немало сил для того, чтобы открыть на Амурском рынке собственную продуктовую лавку и избежать перекупщиков. Каждое утро магазин пополняется свежими молочными и мясными продуктами. Есть и постоянные покупатели, которые предпочитают отовариваться качественной продукцией в  «Мясомолочной лавке «Липатниково».

Жбан, Олимп и другие

Фермеру Беккеру есть что показать и чем удивить приезжих. Это собственная конюшня в селе Халдеевка, где содержатся сорок породистых чистокровных лошадей.  Досталась она ему случайно. Конноспортивная школа «Сибирский фаворит» из села Дружино за неимением средств рассчитывалась за корм с КФХ «Липатниково» лошадьми, пока все они не оказались под одной крышей – красавцы кони, одно загляденье. Когда тяжеловоза Жбана выпустили погулять в вольер, казалось, что сама земля под ним задрожала. Подумалось: именно такой мощный конь и был под седлом у былинного богатыря Ильи Муромца.

Есть и свои драматические истории. Студентка физкультурной академии Анна Соснина еще школьницей занималась конным спортом. Со своим любимцем ганноверской породы Олимпом  (183 сантиметра в холке) даже участвовала в чемпионате России, заняв 15-е место. Затем, узнав, что конь выставлен на продажу, спорт бросила. В течение пяти лет, когда ей говорили, что Олимп погиб, искала его, не верила печальным слухам, пока одна знакомая не подсказала, где находится конь. Сейчас Аня несколько раз в неделю приезжает из Омска к своему другу, ухаживает за ним, выгуливает. И счастлива, что Андрей Эрнстович сохранил для нее Олимпа.

Секреты успеха

Фермера Андрея Беккера вполне можно назвать успешным человеком, хотя и находятся те, кто его успеху завидует, старается во всем хорошем увидеть изъяны. Но на измышления недоброжелателей и завистников он внимания не обращает: некогда, работать надо! Чтобы на селе жить достойно, нужно трудиться с утра до вечера. Село не любит лодырей – это истина, доказанная самой жизнью. Труд – источник благополучия, его прочная основа.

А еще Андрей Беккер – романтик и мыслитель. Он убежден: чтобы в России жизнь наладилась, необходимы социальная поддержка и защита пенсионеров, инвалидов и бюджетников – такая, как на Западе, в Германии, где живет часть его родственников. А дотации отдельным хозяйствам не нужны – они связывают руководителя, делают его зависимым от руки дающего. Взрослый, здоровый, думающий, работающий человек должен добиваться всего сам. Таковым и является фермер Андрей Беккер. Он мог бы уехать в Германию – с хозяйской жилкой, предприимчивостью не пропал бы и за границей. Но даже в мыслях такого не допускает, говорит: «Скучно там». А здесь ему до всего есть дело. Вот и на лес, не имеющий настоящего хозяина, больно смотреть, и стариков жалко.

– Я в каждом пожилом человеке вижу своих родителей. Понимаете, детей у нас еще любят родители, а стариков любить некому…

Поэтому один из его жизненных принципов и, пожалуй, одно из слагаемых успеха – любовь к людям. Отсюда энергичность, желание творить, умение работать, преображать жизнь и мир вокруг себя. Такие люди и составляют соль земли – земли сибирской, земли российской. 

 

ДОСЬЕ

Дата рождения: 9 июня 1955 года, село Девятериковка Омского района

Знак зодиака: Близнецы

Образование: СибАДИ

Семейное положение: жена Алевтина Ивановна, домохозяйка, сыновья Александр и Андрей – работники КФХ «Липатниково»

Любимые фильмы: «Белое солнце пустыни», «Земля Санникова»

Любимые певцы: Юрий Визбор, ранний Владимир Высоцкий

Жизненный принцип: «Любить людей, особенно стариков»

 

 Содержание