точка на карте/ разрешите представить

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Александра МАКСИМОВА, Бориса МЕТЦГЕРА

 

Омский район: 80 лет – это только начало…

 


 

В июне Омский район отметил свой восьмидесятилетний юбилей. На большой праздник, шумно и весело прошедший в поселке Иртышский, съехались представители 24 сельских поселений района, гости из областного центра и соседних районов. В праздничную программу  вошли ярмарочное представление «С днем рождения, район!», народное гулянье «Карусель творчества», песенный марафон, гала-концерт творческих коллективов района, молодежный фестиваль ансамблей и рок-групп, танцевальная программа. Кульминацией праздника стало открытие летней спартакиады «Королева спорта  «Иртышский-2009».

Чем живет район в наши дни, когда юбилейные торжества остались позади и наступили привычные трудовые будни с их заботами и надеждами на лучшее? Что волнует сегодня его жителей? С этими и другими вопросами мы обратились к новому главе района Сергею АЛЕКСЕЕВУ.    

И житница, и здравница…

– Сергей Григорьевич, вы живете и работаете в Омском районе с 1991 года, хорошо изучили его особенности. Какие задачи вы обозначили для себя как первоочередные, вступив в должность главы?

– В этой должности я каждый день погружаюсь в проблемы района. В настоящее время продолжается процесс обновления команды. Ее профессионализм – залог успеха в любой управленческой деятельности. Не имея профессиональных знаний и опыта, решить накопившиеся проблемы в жизни района невозможно. Профессионализм для меня – главный критерий оценки деловых качеств управленца.

– Какие проблемы района для вас являются первоочередными?

– Самая большая из них – жилищно-коммунальное хозяйство. ЖКХ – самая сложная отрасль, ее модернизация и техническое перевооружение требуют больших финансовых вложений.  

На сегодняшний день нами составлен план модернизации отрасли на среднесрочную перспективу (2010-2011 годы), который касается структуры управления, технического перевооружения. Сформированы  предложения по пересмотру структуры подоходного налога в той его части, которая остается в районе.

Омский район долгие годы был основным поставщиком продовольствия в Омск. Как вы оцениваете развитие сельского хозяйства на его территории сегодня?

– Район по-прежнему лидирует по производству мяса, молока, яиц. Одна только «Сибирская» птицефабрика производит 32 тысячи тонн мяса птицы. Знаменитая птицефабрика «Иртышская», производившая в 1979 году 120 млн. штук яиц в год, сегодня производит как минимум вдвое больше. В районе сильные животноводческие хозяйства, такие как сельскохозяйственные производственные кооперативы «Пушкинский» и «Ачаирский-1». В них по-прежнему содержатся одни из лучших племенных коров страны с показателями удоев до 18 тысяч  килограммов на корову в год. В районе 408 крестьянских фермерских хозяйств, среди них – такие успешные, как «Горячий Ключ» в Дружинском сельском поселении.  

Есть и проблемы. У нас накопились вопросы по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Часть пахотных земель в силу разных причин попросту не используется, хотя собственники у них имеются. На сегодняшний день создана межведомственная комиссия по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения. Проводим подготовительную организационную работу с федеральными надзорными структурами, Россельхознадзором, чтобы к началу весенне-посевных работ в следующем году у нас не было неиспользуемых земель.  

Территория неограниченных возможностей         

– Близость района к областному центру накладывает отпечаток на развитие бизнеса и частной инициативы?  

– Безусловно. С одной стороны, район рассматривается как поставщик сельскохозяйственной продукции и своеобразный «спальный» район города, а с другой – как источник свободных земель под промышленные зоны. Одно из преимуществ района и в то же время источник проблем – большое количество малого и среднего бизнеса на его территории. У нас 1125 различных организаций, учреждений и предприятий различных форм собственности и около 900 различных предпринимательских хозяйств, учреждений, организаций. На территории района находятся компании «Омский Бекон», собственником которого являются москвичи, НПО «Мостовик», «ОША», птицефабрики «Сибирская» и «Иртышская», предприятие по производству оборудования для асфальтовых заводов в Ульяновке. Наша задача – выработать такую политику муниципалитета в разрезе  области и страны в целом, чтобы инвесторы, которые приходят со своим капиталом в район и используют его ресурсы, работали на район, способствовали его развитию.   

Создан отдел развития предпринимательства, проводится инвентаризация малого и среднего бизнеса на территории района. Ведь для того чтобы выстраивать перспективы развития работы с предпринимательством, нужно сначала проанализировать ситуацию, в которой оно находится. В районе есть предприятия, зарегистрированные в Омске, в Кормиловском, Горьковском районах. Наша задача – «перетянуть» их к нам и выстроить перспективу партнерского взаимодействия с бизнесом. Это взаимодействие должно быть выгодно обеим сторонам. В планах также создание муниципального (районного) Союза предпринимателей.

Есть инвесторы, желающие зайти на территорию района со своими финансовыми вливаниями, в частности развивать курортный бизнес в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха. Налоги, которые поступят в результате развития курортной зоны, могут существенно пополнить бюджет района. Сложность в том, что земли Красноярско-    Чернолученской зоны являются федеральной собственностью и необходима работа по их переводу в муниципальную собственность.       

Вообще, необходима грамотная, выстроенная на перспективу схема использования ресурсов, которыми располагает район.

Необходимо и дальше выстраивать партнерские отношения с городом. Все понимают, что город-миллионник должен прирастать пригородом. Только процесс этот должен идти цивилизованно.

– В районе всегда была развита социальная сфера – культура, образование, здравоохранение, спорт. Какие показатели вы считаете наиболее важными в этом плане?

– У нас действительно хорошо развита сфера образования и культуры, много известных на всю область творческих коллективов, талантливых людей. мастеров. И все же самые отрадные цифры для меня и всех жителей района – рост рождаемости. Если за весь прошлый год в районе появилось на свет 1139 малышей, то за первую половину нынешнего года – уже 545. Для сравнения: в 2007 году в районе появилось всего 950 новорожденных.

Есть у нас и свои долгожители – семь человек в возрасте более ста лет. Как раз после юбилейных торжеств мы поздравляли жительницу Андреевского сельского поселения Агриппину Андреевну Редрееву,  которой исполнилось 109 лет.        

– Сергей Григорьевич, у вас есть любимые места в районе?

– Это Чернолучье, где всегда легко дышится. Очень нравится также Ачаирский монастырь. А вообще, в нашем районе много интересных и красивых мест. Дендропарк имени Комиссарова, который скоро отметит свое 115-летие, является объектом федерального значения.  

– Каким вы видите будущее района?

– Я реалист и точно знаю, что вслед за кризисом будет подъем. Верю в то, что Омский район – действительно территория неограниченных возможностей, как прозвучало на празднике в честь юбилея. Главное – всем вместе работать на благо района…   

 

ДОСЬЕ

Алексеев Сергей Григорьевич

Должность: глава администрации Омского муниципального района

Дата и место рождения: 9 апреля 1965 года, село Пологрудово Тарского р-на Омской обл. 

Знак зодиака: Овен - Змея

Образование: Омский государственный педагогический институт, исторический факультет (1989), СибЭКО, СибАГС

Семья: жена Светлана Васильевна, филолог, начальник отдела Института развития образования, дочь Анастасия, студентка ф-та психологии ОмГПУ

Карьера: 1989-1991 – учитель истории средней школы с. Пологрудово

Тарского р-на;

1991-1992 – учитель истории средней школы с. Лузино Омского р-на;

1993-1995 – зам. директора школы по учебно-воспитательной работе;

1995-2001 – директор школы;

2001-2004 – начальник управления образования администрации Омского р-на;

2004-2007 – зам. министра образования Омской области;

2007-2009 – первый зам. министра образования Омской области;

с 5 марта 2009 – глава администрации Омского муниципального района

Научная деятельность: защитил кандидатскую диссертацию в аспирантуре ОмГПУ по государственному общественному управлению на материалах Омского р-на    

Общественная деятельность: избирался депутатом Омского районного совета

Спорт: занимался лыжами, бегом, баскетболом, футболом

Увлечения: чтение, коллекционирование миниатюрных моделей отечественных автомобилей

Литературные пристрастия: книги по истории, политологии, экономической теории

Любимые фильмы: советская классика, творчество Н. Михалкова, Э. Рязанова

Музыкальные пристрастия: русские народные песни, поп-музыка 80-х годов

Любимый вид отдыха: общение с природой

 

   Содержание