событие

Алла ЛАДАН

Фото Вячеслава АЗАРОВА, Геннадия МАГДЕНКО

 

Дом, в котором согреваются сердца

 

В феврале уникальное учреждение культуры - Омский Дом Дружбы - отметило свое десятилетие.

...Когда бы ни пришел в культурно-спортивное объединение «Сибирь», а многие его называют просто – Дом Дружбы, в нем всегда тепло. Наверное, потому, что здесь все рады друг друга видеть. Русские, казахи, латыши, татары, армяне, украинцы, немцы, казаки, финны встречаются как старые добрые знакомые. Ведь вместе их связывают не только общие концертные программы и фестивали, но и по-настоящему добрые, дружеские  отношения.

Мы рождены в Сибири

«Как вы лодку назовете, так она и поплывет» – гласит народная мудрость. Тот, кто давал название новому учреждению культуры 10 лет назад, был, безусловно, мудрым человеком, способным предугадать развитие межнациональных отношений в Омском регионе, которые с годами вылились во взаимообогащающую подлинную дружбу представителей различных национально-культурных объединений, действующих в области.

В 1997 году государственное учреждение культуры Омской области «Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь» (Дом Дружбы)» было образовано по постановлению губернатора Л. К. Полежаева. Основная цель его создания – осуществление деятельности по сохранению традиций, исторического и культурного наследия разных народов Омского Прииртышья.

Для Омской области, где проживает более 120 национальностей и 20 народностей, создание такого  рода учреждения было своевременным и жизненно необходимым. К тому времени люди разных национальностей, вспоминая о своих корнях, исторической родине, вере и культуре, стали организовываться в национально-культурные объединения, автономии и центры.  ГУК МНКСО «Сибирь» явилось для них той площадкой и тем общим домом, где они могли не только сохранять и развивать собственные обычаи и традиции, но и получать реальную помощь от работников данного учреждения.

Дом Дружбы – уникальная своеобразная модель эффективного сотрудничества региональной власти и общественных объединений, прототип института гражданского общества, о котором говорится на государственном уровне в течение нескольких лет. Подобных организаций в России, где бы работали по столь многочисленным и разнообразным программам и проектам, немного, и они только начинают создаваться.  Если в 1999 году Дом Дружбы сотрудничал с 23 национально-культурными объединениями, то в 2006 году число их возросло до 53. Причем формы поддержки многонациональной омской общественности со стороны ГУК МНКСО «Сибирь» разнообразны: от предоставления площадей для репетиций, концертных мероприятий на безарендной основе до оказания методической, организационной и информационной помощи. Более 70 форм, жанров и видов работы  с национально-культурными объединениями осуществляется в этих стенах: лектории, «круглые столы», семинары, конкурсы, фестивали, национальные праздники и т. п. Перечисление же всех межнациональных проектов, фестивалей народного творчества, государственных, народных календарных праздников, проводимых при непосредственном участии сотрудников Дома Дружбы,  заняло бы добрую половину страницы.

На сегодняшний день  в стенах учреждения работают 15 коллективов со званием «народный самодеятельный художественный», 4 – со званием «образцовый самодеятельный художественный». Среди них русские, казачьи, украинские, казахские, татарские, немецкие, еврейский, латышский, армянский, китайский.  В том, что многие начинающие творческие  коллективы за 10 лет выросли до народных и образцовых, – результат длительной, продуманной, хорошо организованной работы Дома Дружбы.

Фестиваль «Единение» – визитная карточка Дома Дружбы

Взаимодействие с национально-культурными объединениями осуществляется комплексно через реализацию долгосрочного проекта «Национальный мегаполис», включающего в себя семь различных подпроектов, среди которых областной фестиваль национальных культур «Единение», являющийся визитной карточкой Дома Дружбы и поистине гордостью всех его участников и организаторов. Он проходит под патронатом правительства и министерства культуры Омской  области. Начало ему положено в  1998 году, и на сегодняшний день это уникальное явление в Омском Прииртышье и России в целом.

В течение календарного года в рамках фестиваля проходят дни русской, украинской, казахской культуры, дни культуры народов Востока, Балтии, российских немцев. Художественные коллективы и представители объединений выезжают в сельские районы области, места компактного проживания казахов, татар, украинцев, немцев. Зачастую в программу таких выездов включены не только финальные концерты на сцене сельских ДК, но и различные семинары, выставки декоративно-прикладного творчества, конкурсы подворий, экскурсии по местным музеям. Заканчивается праздник, как правило, гала-концертом в Музыкальном театре или Концертном зале. По словам директора Дома Дружбы Натальи Альфредовны Степановой, фестиваль «Единение» приобрел уже форму движения. В него вовлечено более 160 различных учреждений и организаций, как городских, так и сельских.

За 10 лет у Дома Дружбы окрепли и развились творческие связи со многими регионами России, странами дальнего и ближнего зарубежья.

Сколь масштабна по своему размаху и объему работа Дома Дружбы, столь грандиозны и планы на последующее десятилетие. Это активное участие в праздновании 300-летия Омска,  в реализации приоритетного регионального проекта «Культура Омской области на 2006-2008 годы», проведение V Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Наследие», работа с соотечественниками за рубежом, а также расширение площадей, а вместе с ними и возможностей с предстоящей реконструкцией здания.

– Самое главное кредо сотрудников Дома Дружбы, – рассказывает Наталья Альфредовна, – сделать все для того, чтобы людям здесь было тепло и уютно. Многие, кто заходит к нам, говорят: «Какая у вас здесь теплая аура!»

Теплоту, открытость сердец сибиряков, к какой бы национальности они ни принадлежали, чувствуют любые заграничные гости, посещающие ГУК МНКСО «Сибирь». Так было с народным латышским ансамблем «Лайва», впервые побывавшим в нашем городе в октябре прошлого года. Представители татарского, украинского, армянского, финского, немецкого, казахского  национально-культурных объединений устроили гостям из Прибалтики яркий прием, продемонстрировав воистину сибирское хлебосольство, радушие и собственное творчество. А затем вместе с ними лихо и задорно отплясывали латышские народные танцы.

Всем спасибо!

Проводить совместные мероприятия, праздники, дни рождения, юбилеи, фестивали  людей разных национальностей научил также Дом Дружбы. Ведь важно не только беречь и развивать культуру своих предков, передавая ее молодым поколениям. Важно всем нам, разным, не похожим друг на друга, научиться жить в дружбе, взаимопонимании, согласии и любви. Китайцы говорят: «Только через познание других можно познать себя». Ты – другой, ты не похож на меня, ты – мое дополнение в этом непростом, суетном, пестром, многонациональном мире. А значит, я люблю тебя и хочу с тобой дружить.

За это спасибо Омскому Дому Дружбы!