юбилей

Людмила Максимова, фото Евгения Кармаева

 

Голос души Адама Хасханова

 

 

Никого не виня, свою долю ищу.

За страданья свои никому я не мщу.

Верю, Богом с душой судьба нам дается,

И поэтому я на судьбу не ропщу…

Он любит жизнь во всех ее проявлениях. Радость испытывает от общения с семьей, от достигнутых результатов, от встречи с друзьями… Даже от «грибной охоты». Адам Вахидович Хасханов по характеру необычайно открытый, добрый человек. И в окружающих его людях также ценит порядочность и открытость. И еще: он давно пишет стихи. Очень душевные.

28 ноября Адаму Вахидовичу исполнилось 60 лет. К этому большому и яркому событию в жизни он приурочил выход в свет замечательной книги своих стихов – «Голос души», а также собрал на свой юбилейный вечер очень много близких, друзей. В один из лучших ресторанов Омска «Гранд-Летур».

Настоящий романтик

Пройдя непростую дорогу жизни, этот человек достиг очень многого. Он приехал в наш город 14 июля 1971 года, как говорится, с одним чемоданом. Без особых усилий поступил в СибАДИ. Почти пять лет он был председателем студенческого совета… В мир студенчества он пришел в зрелом юношестве. После получения среднего образования служил в армии, работал в народном хозяйстве на Сахалине, на строительстве Сахалинской дороги… К началу студенческой жизни у этого юноши уже был ценный жизненный опыт, который, поверьте, не уместится ни в один чемодан.

В студенческие годы познакомился молодой Адам Хасханов с коллективом «Омскоблколхозстроя», когда был командиром зонального студенческого отряда. Руководство этой строительной организации уже тогда приметило упорство, цепкий ум, инициативность Адама Хасханова. Он был не только застрельщиком добрых дел на отведенных отряду объектах, но и болел душой и сердцем за каждого своего стройотрядовца…

После окончания автодорожного института в 1975 году он назначается начальником областного штаба студенческих строительных отрядов обкома ВЛКСМ. Летом 1977 года его пригласили на работу в Марьяновскую МПМК. И назначили начальником. Тогда его куратором оказался Владимир Константинович Соседов, секретарь правления объединения. Именно он и помог молодому руководителю, что называется, широко расправить крылья. Так Адам Вахидович стал строителем, всецело посвятив себя самому мирному делу на земле – профессии строителя. Самое активное участие принимал в возведении многих ключевых строительных объектов города и области. Он сегодня с гордостью говорит об участии в ликвидации последствий землетрясения в Армении…

А потом более десяти лет Адам Вахидович занимался коммерцией. Сегодня он создал свою фирму. Она называется «Элита-Омск». В ней он занимает должность исполнительного директора. Генеральным директором стал его старший сын, 27-летний Идрис. Юрист по образованию, несколько лет назад он окончил классический университет нашего города. Как  в свое время отец, он тоже решил заниматься строительством.

Святая святых

Самым дорогим и важным в своей жизни Адам Вахидович считает рождение детей, которых у него с Раисой Мусаевной четверо: два мальчика – Идрис и Ноха и две девочки – Элита и Иман.

Следуя своим жизненным принципам: «построить дом, посадить дерево, воспитать сына и написать книгу», Адам Вахидович дал прекрасное воспитание всем детям. Дочь Элита окончила школу с золотой медалью, потом ОмГУ - факультет международного бизнеса. Рыжик - так ласково зовет ее отец. Младшая Иман - двадцатилетняя студентка 4-го курса юридического факультета ОмГУ. Младший сын Ноха с золотой медалью окончил среднюю школу, с красным дипломом - СибАДИ, факультет экономики и управления строительством. 14 декабря успешно защитил кандидатскую диссертацию… Воистину богатый во всем отец. По мнению Адама Вахидовича, главная обязанность современных родителей – дать детям качественное образование.

Супруга Адама Вахидовича всецело посвятила себя детям. «Она, - смеется юбиляр, - четыре раза оканчивала вместе с ребятишками гимназию и столько же раз – университет».

Свою «Еву» Адам привез в 1978 году. Скоро тридцать лет как они женаты и счастливы вместе. С самого рождения ребятишек в семье Хасхановых незыблемое правило воспитания: необходимо заложить каждому качества, которые наиболее ценятся в человеке, – твердый характер, выдержанность, большую внутреннюю духовность и культуру, порядочность, причем показывается это на личном примере…

Маме

Нету в мире души своей мамы родней,

В ней хранилище счастья и лучших идей.

Если кто-то другое о матери судит,

Он глупец или просто последний злодей.

Подражание Омару Хайяму

Правда истинной жизни – благие дела,

Делать людям добро мы должны не вчера.

Если сердце твое полно состраданья,

Можешь миру поведать об этом с утра.

Элите

Меняется неба дыханье,

Короче становится ночь.

Мне это приносит страданья -

Из дома ушедшая дочь!

      Элита, тебя нету рядом,

      Привычный потерян уют,

      А чувства  ни словом, ни взглядом

      Не выдам я людям на суд.

В себе сохраню свои думы,

И душу зажму я в кулак.

А жизни примеры безумны,

Ты - дочь мне, и зять мне не враг.                                     

Вместо эпилога

Кроме основного дела всей жизни – любимой работы - у Адама Вахидовича много увлечений: он любит туристические поездки, обожает «грибную охоту», очень много времени проводит в личной библиотеке, перечитывает классику, изучает новинки современной литературы. А еще его привлекает рыбалка. Чтобы сохранять жизненный тонус, Адам Вахидович занимается штангой, ходит в бассейн и тренируется на велотренажерах.

- Сильно круглая дата – 60 лет, - шутит юбиляр. - Но надо быть оптимистом – верить в лучшее, - продолжает Адам Вахидович, - нельзя жить одним днем. Надо ставить перед собой задачу и идти вперед.

Сам он из большой семьи. У него в Чеченской Республике живут четверо братьев и две сестры. Адам Вахидович на родине теперь редко бывает.

- Сейчас там некрасиво. Но так хочется все бросить и уехать, пусть на один денек, но в родительский дом, к маме… - с грустью делится он сокровенным. Скорее всего, он так и поступит – переломит ситуацию в свою пользу и назначит встречу с юностью… Адам Вахидович вспоминает слова Омара Хайяма:

Я школяр в этом лучшем из лучших миров.

Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,

Все еще не зачислен в разряд мастеров…

И напоследок я скажу…

Сегодня Адаму Вахидовичу очень важно, чтобы их с супругой дети превзошли своих родителей… «Очарованный странник», прекрасный семьянин, профессионал своего дела. Думаете, это все его регалии? Отнюдь нет! Он и звание дедушки будет  носить достойно. Честно говоря, можно только по-хорошему позавидовать его… будущим внукам.

Вопрос / ответ

- Вы счастливый человек?

- Да. Я счастлив будущим своих детей. Ради них мы живем…

- Сколько лет вы живете в Омске?

- Почти тридцать шесть - с 14 июля 1971 года.

- Ваш любимый поэт?

- Лермонтов. Могу бесконечно долго его перечитывать. Очень многое из стихов знаю наизусть…

- Любимое блюдо?

- Хинкали.

- Любимые певец, певица?

- Валерий Ободзинский, Муслим Магомаев, Алла Пугачева…

- Ваше любимое время года?

- Лето, конечно же, и начало осени, время золотого листопада.