Фотовзгляд

Наталья Коваленко

Фото Олега Ковальчука

 

Серебряные краски уходящей зимы

 

Снег. Без него в Сибири немыслима ни одна зима. Снег – ее главный атрибут. Его красоту вряд ли можно с чем-то сравнить, разве что с миллионами драгоценных камней, которые переливаются и искрятся на солнце. Часто мы не замечаем этих прекрасных зимних картин, подобных рисункам на открытках. Многие европейцы только так снег и видят – на открытках, мечтая увидеть белые, пушистые снежинки воочию. А у нас вся эта красота рядом – за окном.

Морозная, суровая в этом году выдалась зима. И на снег не поскупилась. Разукрасила все окна - чего только не нарисовала!  Краска у нее одна – серебристо-белая, зато узоров не перечесть.  Не зря зима с ее творческим характером вдохновляла и продолжает вдохновлять многих известных поэтов
и прозаиков. «Мороз и солнце – день чудесный…» – эти замечательные строчки о ней, той, что приходит каждый год  и укрывает землю пушистым белоснежным  покрывалом. 

По-настоящему насладиться зимним пейзажем можно и в городе, в парке, – там, где тишина и спокойствие заставляют отдохнуть от постоянной суеты, расслабиться и на время забыть о проблемах.

Парк словно отдыхает: не работают заснеженные аттракционы, не слышно смеха счастливых девчонок и мальчишек, ждущих, когда же подойдет их очередь кататься на любимых каруселях, нет счастливых криков, музыки и суматохи.

Все в снегу, все затихло и опустело – как будто  остановилась жизнь. «…Деревья – в серебре» – спел когда-то Игорь Крутой, вряд ли задумываясь о том,  что не радует деревья это серебро, которым мы любуемся и восхищаемся. Тронешь ветку – а она хрустит, словно стеклянная. Бедные сосны! Сонные, унылые, склоняются они под тяжестью снега и просят помощи у весны.
И вот – дождались… С каждым днем снега на сосновых ветках становится все меньше и меньше. Зимняя красота начинает увядать, снег – таять, а природа – оживать и просыпаться от долгого сна.  

Прощай, зима! Добро пожаловать, весна!