лицо вне экрана

Людмила МАКСИМОВА,

фото Олега КОВАЛЬЧУКА

 

Формула счастья независимой женщины

 

 

 

Елена Сысолятина многое делала вопреки и наперекор. И научилась выигрывать. Удивительное качество директора Омского филиала телекомпании ТВ-3  Е. Сысолятиной – ее уникальная готовность принимать на себя заботы о других, помогая, сопереживая им, радуясь и грустя вместе с ними…

«Независимая женщина» – говорит о ней дата ее рождения. В судьбе Елены Ивановны, празднующей свой день рождения 12 июня, предсказания подобного рода всегда реализовывались с такой пугающей неотвратимостью, что она давно ответила себе «да» на вопрос, верит ли она в судьбу.

…Она родилась в небольшом городке Купино, что в Новосибирской области, там окончила школу. А вот дальше судьбе было угодно, чтобы она оказалась в Челябинске. После окончания политехнического института по распределению попала в Омск, на Завод пластмасс, в отдел энергетики. На заводе встретила свою судьбу, мужа Николая…

Потом была работа на телевидении, в отделе рекламы. А полтора года назад Е. И. Сысолятина возглавила телеканал ТВ-3.

Чтобы узнать подробнее о жизни «за кадром» этой телекомпании, а заодно поговорить по душам обо всем с ее директором, мы пригласили Елену Ивановну к себе в редакцию на чашку чая. По-соседски.

Елена Ивановна, корпорация «ТВ-3 – Омск» сегодня все увереннее набирает баллы популярности, завоевывая зрительские симпатии, хотя львиную долю эфирного времени по-прежнему занимает показ художественных фильмов. Поделитесь, как вам удается вызвать повышенный интерес телезрителя и рекламодателя к ТВ-3?

– Большого секрета тут нет. Надо внимательно посмотреть, показ каких фильмов идет на нашем телеканале. Это отличные советские, российские и зарубежные киноленты, лучшие мультфильмы. Плюс уровень, качество. Серьезное внимание мы уделяем новостям. Если коротко говорить о будущем нашего телеканала – оно достаточно перспективное. У нас сложившиеся годами добрые взаимоотношения с рекламодателями. А проект «Семья года»?!  За три года мы приобрели много друзей, наших телезрителей. Они приходят к нам в студию с многочисленными проектами, кто-то  даже со стихами и песнями.

– Действительно, «Семья года» – безусловно удачный проект. Кто его автор?

– Конкурс придуман нашим продюсером Ольгой Бариновой. У него достаточно высокий рейтинг и большая популярность.

– Как вам работается с тем же коллективом в новой должности?

– Замечательно. Каждый сотрудник относится к делу серьезно, добросовестно, творчески. У нас теплые отношения – как в хорошей, крепкой семье. Мне легко и комфортно работается в такой команде. Человека что удерживает на месте? Стабильность,  нормальные отношения в коллективе, понимание руководителя.

Я продолжаю учиться руководить. Коллектив мне помогает, и я всем бесконечно благодарна. За годы совместной работы в коллективе сложились добрые традиции. Летом, осенью мы регулярно выезжаем на природу – за грибами, ягодами, на шашлыки. У нас принято дарить на праздники подарки, всегда звучат добрые пожелания.
Я счастлива, что работаю в таком замечательном, творческом коллективе.

– Если говорить о коллективе в частности и о людях вообще, то какие их качества вам наиболее симпатичны?

– В первую очередь в людях ценю честность, искренность, порядочность. Сам человек может к жизни относиться как угодно, к себе – тоже, но по отношению к  другому – будь честным и порядочным.

Каждый человек – это личность, а в нашем творческом деле – очень ранимая, тонко организованная личность. Необходимо уметь беречь дух творчества, быть готовым понять любой шаг, любой поступок своего коллеги.

– Елена Ивановна, вы публичный человек?

– Совершенно не публичный. Статус завсегдатая светского раута – не про меня.

– Что же тогда – про вас?

– У меня совершенно другие увлечения. Люблю лыжи, коньки. Нравится путешествовать. Если честно, я очень домашний человек. Вечера с гостями, чай с пирогами, задушевные, откровенные беседы с дочкой, люблю с ней посекретничать…

  Сколько лет дочери?

– Катерине скоро пятнадцать. Возраст Джульетты. Она девятиклассница 26-й гимназии. Наша любимица.

– Как вы относитесь к телепроекту «Дом-2»?

  Я категорически против таких программ. Конечно, концепция разработана для молодежи, и она направляет молодежь. Только куда? Я не понимаю, когда в эфире говорят: вам сегодня дается возможность лучше понимать вопросы секса. Чушь какая! Смешно слушать. И горько видеть, как подростки с открытым ртом смотрят на все это… И для них потом, после такого видеопособия, будет нормой «передружить» в постели со всеми девочками. Они же не понимают, что это – деньги. Это в корне неправильно.

Я против фильмов, в которых каждые пятнадцать минут кого-то убивают, потому что это порождает жестокость, даже садизм, ведь если для одних – это просто фильм, то для других – побуждение к действию…

– Елена Ивановна, вы верите в женскую дружбу? Как считаете, она вообще бывает?

– Еще как бывает! По моему мнению, друзей не может быть много. Хотя все зависит от человека. Скажу больше – я глубоко верю в настоящую, чистую дружбу между мужчиной и женщиной.

– А у вас много друзей?

– Друзей у меня много. Они по всей стране. Я очень коммуникабельный человек. Ценю дружбу, не забываю друзей. Это от отца. Папе 10 января исполнился 71 год. В лютый мороз и нынче его пришли поздравить 15 друзей. Не выпить-закусить, нет. Пожелать здоровья и сказать «спасибо» – за дружбу…

– Елена Ивановна, известно: где друзья, там и праздники, а значит, подарки, цветы. Вам легко угодить?

– Как мне угодить (смеется)? Да очень просто - подойти к этому вопросу творчески. Муж знает мои женские слабости и всегда дарит какие-нибудь украшения. Не обязательно бриллианты, другие драгоценности. Пусть это недорого, но оригинально. А цветам я рада любым. Даже букетику самых скромных ландышей или сирени, которыми торгуют бабушки. Мне муж такие цветы всегда покупает летом, когда мы гуляем по городу…

– Ваше любимое место в городе?

– Мне нравится старый город, его историческая часть. Она особенно притягивает, наводит на философские мысли.

– Февраль и март балуют нас праздниками и особым вниманием к мужчинам и женщинам…

– Такие праздники – своего рода обобщение человеческой, земной любви. От них получаю истинное удовольствие, радость – от радости другого человека. Поэтому вкладываю всю силу своей любви в эти праздники. Как бы они ни назывались, они должны быть у каждой женщины, у каждого мужчины.

– Что-то лирическое в связи с этим просится из души?

– Любите и будьте любимы всегда! Формула любви у каждой пары своя собственная. Но она приносит такую радость, ради которой стоит жить. С весной вас, дорогие омичи! И с новой лучшей «Семьей года», о которой мы расскажем всем.

Вопрос/ответ

– Ваша любимая
телепрограмма?

– Их много.  Очень нравятся телепередачи о жизни знаменитых людей.

– Любимый телеканал?

– Без комментариев...

– Лицо с экрана?

– Мне наиболее симпатичны Арина Шарапова и Иван Ургант.

– Любимое время года?

– Прежде всего лето.

– Ваш любимый цвет?

– Люблю все яркое. Бирюзовый, сиреневый, оранжевый.

– Какие нравятся духи?

– Предпочитаю восточные, терпкие запахи. Хотя в моей коллекции есть духи с самыми разными ароматами.

– А еще что-то коллекционируете?

– Да. Фарфоровых кукол. И мишек.

– Любимое блюдо, фрукты, сладости?

– Люблю фрукты, ягоды. Нравятся блюда из морепродуктов, рыбы.

– Ваш стиль в одежде?

– Мой стиль – сочетание классики и авангарда.

– Ваши любимые цветы?

– Лилии. Они для меня символ женственности и нежности.