семь «я»

Людмила Максимова,

фото Олега Ковальчука

 

Возвращенное детство

 


 

Это был особый день. Праздничный, волнующий для всех.  10 февраля началось  с атмосферы радости, томительных минут ожидания гостей.

Как и полагается в этот день, к ребятишкам пришли и приехали многочисленные гости. Не забыли о грядущем торжестве и давние друзья дома детства – команда шефов.

Встреча была действительно трогательной: с подарками, улыбками на взволнованных лицах. Дети дружно приветствовали: «Здрав-ствуй-те!» и хлопали в ладоши. Особое отношение у колосовских воспитанников к Виктору Ивановичу Козлову, директору Омского регионального АКБ «Росбанк». Он давно здесь стал родным и близким детям. Мало того – сам взял на попечение троих воспитанников этого дома.

Надо ли перечислять другие степени милосердия этих и многих других шефов? Елену Сергеевну Киселеву, генерального директора сети магазинов «Елена», Марата Шакеновича Адырбаева, главного врача областной детской клинической больницы, и многих-многих других.

К сожалению, не все смогли приехать в этот день на семейный праздник – причины тому веские. Но никто из них не забыл передать подарки, поэтому грузовая «газель» с вещами, продуктами, оргтехникой, сладостями и фруктами прибыла на торжество одной из первых.

По сложившейся годами традиции гости и директор Марина Геннадьевна Шестопалова совершили торжественный обход всех семей дома детства. Ребятишки подготовили и разыграли сценки, может быть, недостаточно профессионально, но с большим старанием и воодушевлением. Понравились гостям и музей, и большая,  добротная библиотека, и многое другое.

А потом все дружно собрались в зале на праздничный концерт и торжественные поздравления.

…Людмила Кристенко пела задушевную песню. Конечно же, о маме, о ее большом сердце, которое - как хрустальная чаша. В ее глазах блестели слезы, а у сидящих в зале воспитанников в глазах была грусть… Что им думалось в эти минуты, трудно объяснить, хотя представить можно. У каждого из них есть свое прошлое с не совсем радужными картинками из детства.

И эта симпатичная 17-летняя девушка – Людмила Кристенко – не исключение.  В этом доме
детства она с четырех лет. Бесконечно благодарна за счастливое детство своим воспитателям Альбине Александровне Машинской и Лидии Владимировне Деминой. Они, как и директор, все эти годы стремились и желали заменить ей семью. Сегодня и Людмила это отчетливо понимает, откровенно, с надрывом признается в том, что «у меня ничего бы этого не было, живи я с родителями…». Смысл сказанного, думаю, понятен всем. Уже с раннего детства эти дети стали заложниками пьянства и безразличия к ним своих опустившихся родителей, ведь только 7 процентов проживающих здесь – настоящие сироты. У остальных родители живы. И это они пытались отобрать, исковеркать детство рожденных ими детей. Хорошо, что есть в нашем обществе люди отзывчивые, способные заботиться о чужих детях как о своих собственных.

У каждого, кто работает в Колосовском детском доме, и не один год, – большое, доброе сердце, способное обогреть осиротевшие души детей. А положил начало шефскому движению и очень многое сам сделал для того, чтобы дом детства стал одним из лучших в области, его первый директор Александр Федорович Третьяков. Очень жаль, что его не было на этом празднике. Героев надо помнить всегда. Александр Федорович это заслужил.

Последователь А. Ф. Третьякова - Марина Геннадьевна Шестопалова. Так о ней отозвались коллеги, дети, Виктор Иванович Козлов: это Педагог и Человек с большой буквы.

– Начинала с работы воспитателя. В этой системе, как это ни парадоксально, но тоже 16 лет. Так что мы ровесники с домом детства.

Пять лет назад Марина Геннадьевна стала директором. Директорами становятся не случайные люди, к этому надо прийти. Любой педагог в Колосовском детском доме – человек огромного сердца. Сегодня это учреждение окружают люди с такими же добрыми сердцами и щедрыми душами.

Было сказано много душевных слов и поздравлений виновникам торжества. И они пусть немногословно, но ответили тем же.

О том, чем являются вот такие поездки для Виктора Ивановича Козлова, мы спросили у него перед самым отъездом, когда эмоции переполняли душу, а в мыслях уже строились новые планы.

  Мне очень радостно от того, что человеческое милосердие дает свои плоды. Восемь лет назад мы решили взять шефство над Колосовским детским домом. Инициатором всего этого движения стал Марат Шакенович Адырбаев. Он курировал Колосовский район, и ему как никому другому из нас были знакомы все проблемы и нужды того времени. Мы объединились в одну группу и решили, какую реальную помощь можем оказать.

Ежегодно мы с большой группой омских предпринимателей делаем четырехразовый десант: были здесь в день рождения, в Международный день защиты детей, 1 сентября и накануне Нового года. Помощь оказываем целевую – по заявке детского дома: привозим продукты, хозяйственные товары, одежду, выделяем средства на культурные мероприятия.

 – С каким настроением приезжаете?

  Настрой у всех хороший. К каждой поездке готовимся заранее. Сегодня все мы заметили, что и дети за эти годы стали другими, – у них появилось чувство собственного достоинства, прибавилось уверенности в завтрашнем дне. Они лучше питаются, современно одеты, строят серьезные планы на будущее…

Сегодня девять воспитанников Колосовского детского дома учатся в высших учебных заведениях. Это один из серьезнейших показателей. Ректор Омской медицинской академии Александр Иванович Новиков на примере своего вуза доказал, что эти дети могут и хотят учиться. И есть результаты. И конкретные факты, которыми можно гордиться. Есть перспектива будущей работы.

А самое главное – у этих ребятишек есть возвращенное детство.

 

Воспитанники Колосовского детского дома искренне благодарят за помощь
и участие в их судьбе президента фонда социальной поддержки детей-сирот «Дорога в жизнь» И. Г. Тряпицыну, главного врача областной детской клинической больницы М. Ш. Адырбаева, проект "Все Садики.ру"

директора омского регионального АКБ «Росбанк» В. И. Козлова, ректора омской медакадемии
А. И. Новикова, проректора В. А. Охлопкова, генерального директора издательского дома «Империя» Я. А. Сейбеля, генерального директора сети магазинов «Елена» Е. С.  Киселеву,

генерального директора компании «Солнечный город» А. А. Свиридова, предпринимателей
А. Е. Ращупкина, Н. М. Руду, директора Сибирской пассажирской транспортной компании
В. В. Шаронова, управляющего компании «Столичный экспресс» А. М. Филина.

Всем – спасибо!