престижное образование

Владимир Михайлов,

фото Олега Ковальчука

 

Корпорация СППК

 

 

 

Сибирский профессионально-педагогический колледж во внутренних документах для краткости называют СППК. Сокращенный вариант здесь расшифровывают и так – стабильность, перспектива, престиж, качество. Девиз колледжа звучит динамично и дерзко: «Прорыв и обновление!» Идея воплощается.

У старых зданий есть некая особая притягательность. Они оставляют в себе следы времени, их коридоры, залы, комнаты хранят отголоски минувших событий и чьих-то судеб.

На здании колледжа (его первого учебного корпуса, если точно) есть мемориальная доска, указывающая, что в 1941-1945 годах здесь располагался госпиталь. Мысль об этом как-то невольно западает в подсознание, заставляя вспомнить о военных годах, о своих предках, своей истории.

Экспонаты музея рассказывают о многих людях, причастных к колледжу. В них – его история и современность. Здесь свидетельства о званиях, наградах, победах в конкурсах. И вообще, в колледже с подчеркнутым вниманием относятся к творческим достижениям каждого, будь то преподаватель или студент.

А что касается памяти о войне, то прибавим такую деталь – в 1965 году колледж (тогда он еще был Омским индустриально-педагогическим техникумом) как победитель всесоюзного соревнования к 40-летию Победы получил право на хранение знамен дивизий, сформированных в Омске в годы войны.

«Дитя войны» – называет себя  директор колледжа Евгений Ермолаевич Чащин. В прошлом году он сдержал данное себе когда-то слово, побывав на месте захоронения своего отца. Есть на Смоленщине мемориальный комплекс, где покоятся сотни тысяч солдат Великой Отечественной, и там, на плите, венчающей одну из братских могил, высечено имя отца. Минута скорби, букет цветов у плиты – такая фотография есть в музее колледжа.

22 января исполнилось 25 лет с того дня, как директором был назначен  Е. Е. Чащин.

– Я счастливый человек, ведь моя работа и увлечения совпали.

 И четверть века, отданные одному делу, уже сами по себе эти слова подтверждают. Но чтобы понять, каков человек, столь долго и успешно руководящий известным учебным заведением, не будет лишним затронуть некоторые факты его биографии.

Уроженец Тюкалинского района, окончил в Тюкалинске сельхозтехникум. Служба на Тихоокеанском флоте, учеба в партшколе при политотделе флота. После службы учился заочно в финансово-экономическом институте и одновременно работал на строительстве Крутогорского филиала завода им. Баранова, стал там секретарем парткома. Затем - заместитель секретаря парткома на заводе им. Баранова, ответственный за производственную сферу. Наконец, в течение 8 лет возглавлял промышленно-транспортный отдел горкома КПСС. Тогда – в 70-е годы – на омских предприятиях (а какие заводы были!) плотно занимались вопросами качества, внедряя разные системы его повышения.

И понятным, закономерным воспринимается висящий на стене директорского кабинета – под стеклом и в рамке – текст документа с названием «Политика в области качества».

Ныне Евгений Ермолаевич Чащин – заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии менеджмента и рынка, член президиума совета директоров средних специальных учебных заведений России, член федерального совета при Министерстве образования… В 2002 году награжден дипломом всероссийского конкурса «Лучший директор профессионально-педагогического колледжа», в 2004-м его имя занесено в книгу «Лучшие люди России».
…Пожалуй, он и сам не припомнит с ходу все свои звания, титулы и должности. Определяющей особенностью колледжа Евгений Ермолаевич  считает активную деятельность в инновационном плане.
В 1994 году произошел «прорыв в экономические специальности» (сам директор  по образованию экономист). И после стажировки Чащина в США, изучения опыта педагогической работы в Германии и Франции коллектив предметно начал заниматься планированием и стратегическим управлением.

В колледже функционирует и развивается административно-общественная система управления как один из путей демократизации учебного заведения (этому посвящена диссертация Чащина). Система включает 23 совета – от административного до совета общежитий, обсуждающих все узловые вопросы колледжа. В советах работает около 150 человек, в том числе студенты.

Колледж имеет свой гимн, флаг, а такой  элемент корпоративной атрибутики, как миссия, выражен в формуле: «Оказание доступных высококачественных услуг в соответствии с потребностями желающих получить профессиональное образование».

 Открытый в 1962 году техникум готовил мастеров профессионального обучения для училищ машиностроительного профиля Сибири и Дальнего Востока. Поначалу было всего 3 специальности. Сейчас студенты колледжа обучаются по специальностям: информатика и ВТ, экономика и бухучет, государственное и муниципальное управление, менеджмент, правоведение, гостиничный сервис, реклама, дизайн и т. д. – всего более двадцати. Но главной задачей остается подготовка педагогов-профессионалов.

Преподавательский состав колледжа – это около 100 человек с высшим образованием, многие имеют высшую, первую категорию и носят почетные звания.

Структура непрерывного образовательного процесса охватывает все уровни обучения и воспитания от профессионального параллельного образования школьников до послевузовского дополнительного образования, включая переподготовку, второе среднее и высшее образование и систему повышения квалификации специалистов - выпускников СППК.

Еще одна корпоративная составляющая колледжа – цель, сформулированная так: «Создание условий для профессионального, духовного становления и развития личности студентов». Здесь разработана культурологическая модель выпускника колледжа, ориентированная на личностный подход и предполагающая развитие профессиональной, интеллектуальной, социальной культуры и культуры здоровья. И есть все условия, чтобы эта модель получила жизненную наполненность:

– учебно-материальная база, включающая в себя 45 учебных кабинетов, 4 лаборатории, производственные мастерские (токарный, фрезерный, слесарный, швейный цеха, электро- и газосварки), студенческое ателье, два общежития на 350 и 200 мест, библиотеку с читальным залом, конференц-зал и многое другое;

– центр дополнительного образования, в составе которого: начальная школа бизнеса; региональный центр Московского университета экономики, статистики и информатики (его филиалы действуют в Тюкалинске, Исилькуле, Саргатском и открываются в Мегионе Тюменской области); городской центр поддержки предпринимательства;

– широкие возможности для занятия спортом – несколько секций, спортзал, два тренажерных зала;

– тематические вечера, КВНы, турслеты, конкурсы, 10 клубов по интересам, драмтеатр «25-я студия», театр мод «Богемия» и другие творческие коллективы.

Колледж содействует трудоустройству своих выпускников. Большая их часть работает в профессионально-педагогических заведениях города. Желающие продолжить образование по своему профилю имеют возможность сделать это в уже упомянутом МЭСИ, в Российском  профессионально-педагогическом университете, в омских вузах.

СППК адресует свои образовательные услуги не только молодежи, он входит в Сибирскую ассоциацию образования взрослых. Прошедшим летом колледж стал организатором международного форума с участием представителей Германии. Встреча и обсуждение важнейших вопросов андрагогики состоялась на борту речного лайнера «Римский-Корсаков» с остановками в Таре и Большеречье, где проведены мастер-классы.
И вот теперь Евгений Ермолаевич Чащин получил приглашение войти в состав российской делегации на предстоящем форуме в Хельсинки, где будут обсуждаться проблемы среднего профессионального образования. Честь, по праву оказанная директору колледжа, который в 2005 году получил сертификат соответствия международным  стандартам качества ISO-9000 (колледж – единственное учебное заведение области, удостоенное такой оценки).

…Над входом в Сибирский профессионально-педагогический колледж ярко выделяется лозунг: «Здесь начинается путь к успеху!» И Чащин как бы продолжает его:

– Успех непременно будет, если работать с людьми интересно, если ты за них ответствен.