профессионалы

Наталья КОВАЛЕНКО

Фото Олега КОВАЛЬЧУКА

 

На борту «Ноева ковчега»

 

В прошлом году холдинговой компании «Ноев Ковчег» исполнилось пять лет. Сегодня это стабильное,  надежное и перспективное предприятие с отличной репутацией, проверенной делом. Сотни омичей и жителей области в этом уже убедились. Профессионализм и индивидуальный подход к каждому объекту – главные слагаемые успеха компании.

О деятельности «Ноева Ковчега» мы беседуем с его генеральным директором Николаем Ивановичем Чекалиным.

 «Планы по созданию такого предприятия намечались  еще в 90-е годы, когда экономика была нестабильной и следовало искать выход из сложившейся ситуации. Одним словом, нужно было «выплывать». Но, как известно, Ноев ковчег, несмотря на всемирный потоп,  нашел сушу. Так и мы, создав в 2000 году  ООО «ПКФ «Ноев Ковчег», нашли себя в деле, – так объясняет Николай Иванович оригинальное название своего предприятия.

– Николай Иванович, широкий перечень услуг, который вы можете предложить своему заказчику на сегодняшний день, позволяет говорить о том, что компания представляет целую структуру, развиваясь не по годам динамично. И все-таки «визитная карточка» вашего предприятия?

– Наше предприятие представляет собой холдинг, состоящий из трех крупных компаний. Это производственно-коммерческая фирма «Ноев Ковчег», которая занимается строительно-монтажными работами, пусконаладкой, проектированием сетей и систем отопления, водопровода, вентиляции. Это фирма «Интеграл», занимающаяся производством изделий из пенополиуретана.
И «Сибэнергоцентр», в ведении которого поставки трубопроводной арматуры, газового и теплового оборудования. Перечисленные компании работают в комплексе, вместе и именуются устоявшимся брендом «Ноев Ковчег».

  Перечень услуг, конечно, впечатляет. А какое, на ваш взгляд,  направление востребовано сегодня более всего?

– У нас востребован каждый вид деятельности, но если делать анализ выполненных работ за последнее время, то большой объем заказов мы начали выполнять по газификации частного сектора, по переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление, по монтажу и пусконаладке котельных. Сейчас, например, в стадии завершения 4 котельных. Это связано с  программой газификации районов Омской области, которая реализуется уже более семи лет. Впервые участвовать  в этой программе мы начали в 2003 году в Крутинке, затем выполнили большой объем работ в Знаменском, Тюкалинском, Тевризском, Исилькульском, Горьковском, Черлакском, Русско-Полянском, Павлоградском районах. Так, например, за 2005 год в общем объеме на газовое отопление мы перевели более 200 квартир. Основным заказчиком в прошлом  году у нас стало Знаменское муниципальное образование.

– Какие объекты лично вы, Николай Иванович, считаете наиболее интересными?

– Каждый объект по-своему интересен и любим. Иначе и быть не может, ведь к любому из них мы относимся так, как будто делаем для себя, а поэтому стремимся находить нестандартные решения в любой ситуации, уделяя особое внимание качеству работ. Очень интересный объект был в Тевризе. Там мы принимали участие в строительстве хирургического комплекса, сделав достаточно интересную систему отопления и водопровода. Самое главное то, что в своей работе мы применяем новые, современные материалы, которые у нас в области еще практически не используются. К таким можно отнести сшитый полиэтилен.

– Вы сказали о том, что на территории предприятия организовано производство теплоизоляционных материалов. Расскажите об этом подробнее, тем более что нынешние морозы заставят коммунальщиков пересмотреть свои взгляды на теплоизоляцию.

– Да, наше предприятие выпускает один из самых распространенных в настоящее время изоляционных материалов – пенополиуретан. В отличие от традиционных изолирующих материалов, которые на третьем году эксплуатации требует замены, пенополиуретан не теряет своих теплоизоляционных свойств и не требует замены в течение 25-30 лет. Материал имеет самую низкую теплопроводность, экологически чист и биологически нейтрален. Для теплоизоляции трубопроводов мы производим скорлупу, удобство которой заключается в ее быстром монтаже при любых температурных условиях, даже в зимний период. Кроме того, мы активно используем метод напыления пенополиуретаном, который можно наносить  на любые поверхности независимо от их конфигурации:  дерево, металл, бетон, кирпич.
В 2005 году предприятие освоило технологию производства предизолированных труб и сэндвич-панелей, на основе которых собирают моечные боксы для автомобилей, склады,
торговые павильоны, цеха.

– Одному с такой работой, с таким широким размахом производства, естественно, не справиться. Для этого нужна рабочая сила. Сколько человек трудится на «борту»
«Ноева Ковчега»?

– В среднем 60 человек. Зимой эта цифра снижается, а летом, из-за привлечения дополнительных работников, возрастает. Коллектив состоит из опытных специалистов, знающих свою работу «от» и «до». Это, конечно, очень радует.

– От вашего коллектива мне стало известно, что 23 февраля у вас был юбилей – 45 лет. В один день – два праздника…

– Я, наверное, не один такой. Раньше, когда этот день не был «красным», отмечал праздники на работе. Теперь – дома, в тесном кругу. Достаточно сложно отмечать два праздника, но ничего не поделаешь. Конечно, день рождения для меня в этом году стал главнее Дня защитника Отечества. Раньше, когда был юношей, думал, что 45 – это так много и так далеко. Сейчас мое мнение поменялось, и я не чувствую груза лет, а только приобретенный опыт.

Пользуясь случаем, хочется поздравить всех представительниц прекрасного пола с Международным женским днем 8 Марта. Желаю вам, милые женщины, мира и созидания, вечной молодости и здоровья, красоты и обаяния, счастья и женственности, искренней любви и оптимизма!

Заможская Марина Николаевна, главный экономист ООО «ПКФ «Ноев Ковчег»:

– Экономический анализ показывает, что общий объем наших работ за последний год  значительно увеличился. Предприятие набрало оборот практически с нуля. Это говорит о многом: о большой проделанной работе, о том, что наши показатели заметно растут, и о потенциале развития производства. Большая заслуга в этом коллектива и его перспективного руководителя, профессионала – Николая Ивановича Чекалина. 

Томилин Николай Николаевич, начальник управления строительно-монтажных работ:

– Наш плюс в том, что мы работаем «под ключ»: от выполнения проекта до сдачи объекта в эксплуатацию,  причем делаем это в сжатые сроки. Предприятия нашего холдинга обеспечивают поставки материалов и комплектующих напрямую от заводов-изготовителей, что удешевляет затраты на строительно-монтажные работы. Высокое качество работ объясняется и тем, что Николай Иванович лично выезжает на каждый объект, где вместе со специалистами принимает оптимальные решения.

Скорнякова Екатерина Александровна, директор ООО «Сибэнергоцентр»:

– В компании я работаю четыре года. За это время мы значительно расширились, улучшили  производственно-техническую базу и прочно укрепились на рынке товаров и услуг. Компания  успешно участвует в конкурсах на выполнение строительно-монтажных работ, поставки трубопроводной арматуры и теплоизоляционных материалов, проводимых  министерством строительства и ЖКК  Омской области, Департаментом муниципального заказа г. Омска, МП г. Омска «Тепловая компания», Группой предприятий  «Омский бекон», и  это является большим достижением и показателем доверия холдингу. Главная награда – то, что нас благодарят,
советуют и рекомендуют другим.