Автор: Наталья ЯКОВЛЕВА
Фотограф: Олег ДЕРКУНСКИЙ

А в глазах смеется лето

 

Инна Исаковна Буяновская любит смотреть людям в глаза, а домам - в окна. У зданий ведь тоже есть  душа - та, которую вкладывают в них создатели. Главный инженер,  руководитель проектов  МУП "ПИ "Горстройпроект" уже 30 лет занимается тем, что вдыхает жизнь в бетон и кирпич.

Не женское это занятие  - обустраивать города. Вот наводить  уют в доме - другое дело. Кружева и оборки, вязание и вышивка крестиком…  Но Инна Буяновская - дамочка с фокусом. Так зовут ее друзья, имея в виду сразу две вещи. Во-первых, она двадцать лет лихачит за рулем, и сейчас это руль как раз "Форда-фокуса". Во-вторых, Инна Исааковна  - человек неожиданностей. В тихом омуте - спокойной, мягкой, слабой на вид женщине  -  "водятся" безудержная фантазия режиссера и широкий размах полководца. А крестиком-то она может запросто! Но тоже с размахом:  целый год вязала ажурную скатерть в подарок дочери, думая при этом не о семейных чаепитиях во время ближайшего отпуска, а о том, что когда-нибудь потомки маленького Андреа, ее полу-итальянского внука, скажут: "Это наследство нашей русской бабушки". И, развернув,  накроют ею стол, разом превратив виллу или, положим,  бунгало в настоящий дом… По-моему,  это и есть главный фокус Буяновской: превращать в дом - надежный, теплый, уютный - практически любое строение и даже пространство. Начиная от собственной квартиры, которую помог спроектировать ее любимый архитектор Саша Бегун, - всего лишь  двухкомнатной, но почему-то кажущейся  прочно стоящей на земле. И заканчивая миром вокруг себя -  кругом коллег, компанией друзей и  городом,  которые она создает по тем же принципам: надежности, тепла и уюта.
Все, что полагается  мужчине,  Инна Буяновская  давно в своей жизни совершила. Но, как полагается настоящей женщине, с перевыполнением. Деревьев насажала целый сад - он  вольготно и буйно цветет на даче чуть ли не круглый год. "Легкая рука" - по-белому завидуют соседи. Вырастила не сына, но дочь Марию - умницу и  красавицу, родившую сына. А здания, которые Буяновская справедливо считает "своими", честно глядя им в окна, перечислять долго. Многоквартирный дом с встроенными офисными помещениями на новой Иртышской набережной, признанный  лучшим архитектурным проектом в Омской области 2006 года. Христорождественский  собор на Левобережье, один из красивейших храмов Сибири. "Спальный" квартал  на улице Дианова, возводимый новым способом: по белорусской сборно-конструкторной системе - чтобы получился замок, необходимо лишь собрать готовые детали. Серия жилых зданий "ЖУК-99" с  железобетонным унифицированным каркасом - ноу-хау МУП "ПИ Горстройпроект", позволяющее снизить в два раза материалоемкость объекта по сравнению с крупнопанельными зданиями. Уникальный учебно-воспитательный центр для детей на Зеленом острове, в котором предусмотрено все для развития…
Руководитель проекта - должность, не предусматривающая женского рода. И множественного числа тоже. Хотя это не одна  профессия, а их множество в одном. То есть в одной.  Инна Буяновская - немного архитектор, немного строитель, немного инженер, немного сантехник… И руководитель, тоже немного. Как-то так получается, что рядом с ней всегда работают люди увлеченные, заинтересованные, которых и подгонять-то не надо. "Легкий характер", - говорят про нее коллеги. Есть такие светлые личности, свято уверенные в том, что вокруг них - только хорошие люди. То ли потому что их в самом деле обходят стороной лентяи и неумехи, то ли потому, что их свет отражается в окружающих, делая ярче каждого.
- Вы не представляете, какой у нас институт! - восхищается Инны Исааковна. - Сто пятьдесят человек - как одна семья. Так  трудно было в 90-е годы, когда пришла директором Татьяна Владимировна Столбова: строительство "замерзало", заказы не поступали.  Но она, как командир на лихом коне, сумела вывести институт - не из оцепления, а из оцепенения. Умная, добрая, азартная. Рядом с нею невозможно работать даже не плохо, а просто не в полную силу! Уже в 2004 году по итогам своей деятельности  "Горстройпроект"  был включен в список 100 лучших проектных и изыскательских организаций России. У нас все сотрудники - творческие. Все - молодые, независимо от возраста. Мэтры-архитекторы Вера Николаевна Банникова, Людмила Тимофеевна Латыш спорят с юной Ольгой Крупиной  -  и ведь понимают другу друга! Теплотехник Галина Егоровна Новгородова, сантехник Клавдия Васильевна Ваганова, инженер Любовь Васильевна Калинина вместе, по-моему, могут решить любую проблему.
Собственно, создавая проекты, главный инженер и ее коллеги всегда решают одну проблему: как сделать дом красивым, удобным и теплым, умудрившись  при этом сэкономить средства. Увы, заказчики бывают разными. Одни, воздвигая дома,  строят Омск, другие - лишь собственный бизнес, не заботясь о горожанах. Инна Исааковна  предпочитает "истинных строителей" - тех, которую делают не только жилье, но и культуру города: Трест № 5, "Стройбетон", "Омскстрой".  В доме должно быть все прекрасно, считает  Буяновская - от крыши до …бани. Однажды заказчик  из райцентра попросил спроектировать ему пристройку к частному дому - с гаражом и сауной. Думали, головы ломали, как превратить двор с типичным коттеджем в шикарную усадьбу… В итоге владелец коттеджа ушел в расстроенных чувствах: пристройка, судя по проекту, должна была стать красивее дома. Наверное,  заказчик удовлетворился бы и меньшим, но привычка у Буяновской такая - совершенствовать в нашем несовершенном мире все, что можно. Проект для нее - не расчерченный лист бумаги, а место жительства! Она пытается почувствовать  себя  в каждой будущей квартире, каждой комнате и каждом подвале. Именно потому подвалы в новостройках, где руководителем проекта значится Буяновская, напоминают больничные коридоры - в них хочется ходить исключительно в белых халатах.
Наверное, Бог любит созидателей, потому что в проектах, которыми руководит Инна Исааковна, ей удается реализовать частичку  себя. Путешествуя по загранице, несколько пленок истратила на съемки резных оконных решеток, похожих на кружевные салфетки, и теперь они диковинными узорами "расцветают" в очередном проекте. В Италии приглядела внутреннее крылечко, очень, удобное для Сибири -  не намокнет, не обледенеет. Оно тоже появилось в чертежах усилиями архитекторов, странным образом приблизив мать к дочери, а Омск - к Средиземному морю. В недоверии к панельному домостроению и тяге к кирпичной кладке есть что-то от любви Инны Исааковны к мужу - за ним, по ее признанию, как за каменной стеной. Даже белые халаты не случайно вспоминаются  в подвалах  зданий, спроектированных родным институтом Буяновской: наверное, так претворилась в жизнь ее детское желание вылечить маму. Общее  во всем, что она делает, радость. Невыразимая легкая бытия, как пишут в романах. Откуда она возникает в бетоне и камне? Наверное, из тех самых душ, что вкладывают в них создатели.
Мне радостно, что Омск строится, - говорит Инна Исааковна. - Стал виден его характер: характер культурного города, которому интересны его жители. Посмотрите, какой прекрасный спортивный комплекс недавно создан на Левобережье -  Арена-Омск, как там продуманы развязки!  Еще маловато у нас скверов, парков, еще не очень нарядно и чисто на улицах - но это придет. Культуру города делают все его жители своими руками, когда начинают думать о нем, как о доме.
На днях у Инны Исааковны Буяновской юбилей - 55 лет. Праздник скорее грустный. Для обычной женщины, но не для дамочки с фокусом! Она умела устраивать праздники даже на последнюю "трешку", в маленькой дворницкой, где жила с мужем и крошечной дочкой после окончания СибАДИ. Кажется, именно тогда, а не во время учебы,  в ней проснулась страсть к проектированию. Дворницкая была странно вытянута - почему-то ввысь, а не в длину и ширину,  все хотелось развернуть ее. Только штамповать панельные пятиэтажки  на "одно лицо" Буяновской было скучно. И стыдно, потому что дом, по ее мнению,  должен быть основой  бытия - прошлого, настоящего, будущего. 
Ну, а что  такое 55 по сравнению с вечностью, которую создает Буяновская? В данном случае - только количество мудрости. И пускай занятые друзья - архитекторы и инженеры, врачи и преподаватели - раскиданы сейчас по белу свету, "Шорохи" непременно   дадут о себе знать  в  день рождения Инны Исааковны. Когда-то в молодости вместе с друзьями они создали под этим названием разновозрастный родительско-детский ансамбль для праздничных посиделок такой, где каждый был и артистом, и гостем, и хозяином.  С разных концов земли в юбилей ей позвонят знакомые, родные, близкие. Споют по телефону вместе "Шороховатый" гимн: "Редко, друзья, нам встречаться приходиться…"  И через годы, через расстояния каждый почувствует себя так, как всегда чувствовал себя рядом с Буяновской: как дома. 

Содержание