Личность

Екатерина ГОНЧАРОВА,

фото Олега КОВАЛЬЧУКА

 

Эти глаза напротив

 


 

Дух медицины Ольга впитывала буквально с пеленок, хотя в семилетнем возрасте упала в глубокий обморок, впервые увидев прооперированный глаз. Девочку глубоко поразило и  шокировало то, что может произойти с органом зрения.

Ольга Германовна Чекмарева – продолжатель династии врачей. Ее отец Герман Андреевич Киселев и сегодня остается на капитанском мостике. Он полвека жизни отдал офтальмологии, а сегодня читает лекции студентам Медицинской академии. Стали врачами-офтальмологами
и младшая сестра, и ее дочь Маша.

Сын Ольги Германовны – Герман сегодня пятикурсник Омской медицинской академии, вероятнее всего, будущий врач-офтальмолог.

В беседе с журналистом заместитель главного врача по лечебной работе государственного учреждения Омской области клинической офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева, кандидат медицинских наук Ольга Чекмарева рассказывает о своей работе и о себе.

– Ольга Германовна, согласитесь, что может быть прекраснее и гуманнее, чем вновь дарить людям свет.

– Это действительно так, вы правы. Потому что 95 процентов знаний об окружающем мире каждый человек получает через глаза.

В нашу специальность люди приходят не случайно. Раз и навсегда. Не из-за материальной выгоды или престижности профессии, нет. Здесь – преданные своему делу люди. Хотя специальность очень востребована. Каждый второй житель России имеет проблемы со зрением. Сегодня идет колоссальное увеличение объема зрительных нагрузок. Мы ведь совершенно не щадим свое зрение. Конечно, хорошо, когда ваш ребенок изучает музыку, языки, а если он живет в обнимку с компьютером?..

– Ольга Германовна, областная офтальмологическая больница получает сегодня новый импульс к развитию. Если можно, немного статистики.

– Определенно больница получила новый импульс к своему развитию, и диагностическому, и операционному. На уровне мировых стандартов.

Ежегодно к нам обращается более пятидесяти двух тысяч человек, проходит лечение в стационаре – в пределах десяти тысяч, большое количество пациентов посещает кабинеты неотложной помощи…

– Это очень большой объем работы. Сколько человек в вашем штате?

– Относительно небольшой коллектив – около 400 сотрудников, каждый из которых - большой профессионал и преданный своему делу человек.

У нас сегодня есть все: пластическая хирургия, ультразвуковая диагностика, терапия, лазерная диагностика, микрохирургия. Так что в нашей больнице все разделы медицины в одной маленькой, узкой специализации.

На высоком современном уровне проводим подбор очков. Хорошие очки – это не только качество изготовления. Здесь очень важен правильный подбор…

– Ольга Германовна, у вас есть кумиры? Те, кому хочется поклоняться, безоглядно за ними идти, свято верить?

– Если на твоем пути встречается человек, жизнь которого наполнена любимым делом, он не может не заразить окружающих. Таким всегда был и остается мой отец. Вторым таким человеком, светилом в офтальмологии, кумиром для всех нас был Виталий Петрович Выходцев, к сожалению, ныне покойный. Его имя носит наша офтальмологическая больница. Он действительно был Главным врачом, и Лидером, и Другом с большой буквы. Он действительно был, как отец родной – женил, помогал устраивать ребятишек сотрудников в детские сады, выбивал жилье…

И еще он очень любил мечтать. Лечебные корпуса, которые сегодня добротно построены, больше десяти лет стояли на его столе в макетах. Иногда нам казалось, что его проекты по развитию офтальмологии не осуществимы, – настолько в них чувствовались смелость и неординарность. Но жизнь подтвердила, что все, что делал Виталий Петрович, он делал правильно. И все, о чем он мечтал, осуществимо.

– Ольга Германовна, тридцать лет вы служите людям, стоите, как раньше было модно говорить, «на страже здоровья». А это – много тысяч операций, научно-исследовательская работа. У вас всего одна запись в трудовой книжке. В тридцать один год вы стали кандидатом медицинских наук, защитив диссертацию. Ваша личная жизнь сложилась так же удачно?

– О моей с Виктором Антоновичем истории любви, нашей личной жизни можно написать роман. История любви у нас очень красивая.

– Где вы познакомились?

– В 1975 году на первом советско-венгерском молодежном фестивале в Будапеште. Поженились вскоре после знакомства. Он меня заметил сразу, и наш роман развивался довольно бурно. Человек он очень яркий, незаурядный – фонтан, костер, талант. Он прошел непростой жизненный путь, с 14 лет сирота. Несмотря на большую разницу в возрасте (16 лет), у нас в семье все сложилось очень гармонично. Через девять лет родился Герман.

– В жизни каждого человека есть знаковые события. А в вашей жизни такие были?

– Да. В прошлом году я была включена в состав делегации Омско-Тарской епархии, которую возглавлял Владыка Феодосий. Побывала в паломничестве. Во многих местах. Это такое душевное потрясение…

– Вы общественный человек?

– Да, общественная жизнь всегда присутствовала в моей жизни.

– Ваши увлечения?

– У  меня 12 яблонь и груша на участке в 8 соток, малина, смородина, вишня. В общем, огород. Даже домик есть… и скворечник. Виктор Антонович моего увлечения не разделяет, а для меня это и разгрузка, и удовольствие.

– Каким вы видите своего сына?

– Мне всегда хотелось, чтобы он был ответственным человеком. Я в любом мужчине ценю это качество, и его мы стремились воспитать в своем ребенке.

– Какая вы дочь?

– Надеюсь, что хорошая. С родителями общаюсь почти каждый день, живем рядом… Очень им благодарна за все. Люблю и преклоняюсь.

– Поговорим о праздниках. Что они значат для вас?

– Двадцать третье февраля у нас – мужской день. Обязательно с поздравлениями и подарками. А еще в этот день отмечаем день рождения нашей племянницы Машеньки. Причем и 23 февраля, и 8 Марта мы собираемся у родителей. Получается очень по-семейному.

– А подарки дарить любите?

– Конечно. Всегда стараюсь дарить такие, чтобы мне самой нравились. От души. И получать тоже люблю, и подарки, и другие знаки внимания. Это всегда приятно. Хотя… не люблю срезанные цветы. Мне их жалко. Больше люблю горшечные, ведь они могут радовать долго-долго.

– Ваше любимое блюдо?

– Яблочный пирог – моя самая большая слабость…

При этом Ольга Германовна кокетливо прикрывает свои добрые, умные, внимательные глаза. Серо-зеленые глаза профессионала-офтальмолога, в которых «калейдоскоп огней»…