Мужчина и женщина

Павел МОСКАЛЁВ, фото Геннадия МАГДЕНКО

 

Психотерапевт:

Человечество движется к унисексу

Сексолог:

Не стоит путать погоду с климатом

«Мужской» и «женский» праздники в календаре разделяет лишь несколько дней. Мужчина и женщина в современном мире так же близки? Что определяет психологию пола? Каким становится современный человек?

Об этом размышляют заведующая дневным стационаромполиклиники областной клинической больницы, врач-психотерапевт, невролог Евгения Афанасьевна Дударева и  главный сексолог области, руководитель специализированной сексологической клиники «Для двоих» Сергей Александрович Тимофеев.

Слушать диалог психотерапевта и сексолога очень увлекательно и одновременно трудно. Первое – понятно: тема взаимоотношений полов всегда интересна. Трудно – потому что собеседники намеренно не упрощают ни проблем, ни профессиональной лексики и не дают универсальных советов, что так свойственно глянцевым развлекательным журналам. Мы, со своей стороны, для упрощения восприятия убрали собственные дилетантские вопросы и, дабы не запутывать читателя фамилиями и инициалами, представляем материал в виде полемики: психотерапевт – сексолог. И пусть разговор получился не совсем праздничным, зато очень занимательным.

МУЖЧИНЫ БУДУТ РОЖАТЬ?

Психотерапевт: Понятия «мужчина» и «женщина» – абстрактные. Как ни парадоксально, но на самом деле нет ни мужчин, ни женщин. Есть определенный образ, созданный обществом. Причем этот образ зависит от этнических, культурных, религиозных, макро- и микросоциальных влияний.

По сути дела, каждый человек – это своеобразный «личностный коктейль», где ингредиентами являются мужские и женские качества, как они понимаются в той или иной культуре.

Да, есть физиологические признаки пола, от этого никуда не уйти. Но они определяют психологию лишь частично. Помните вопрос профессора Преображенского в «Собачьем сердце» к члену команды Швондера: «Вы мужчина или женщина?» И горделивый ответ: «Какая разница, товарищ».

Сексолог: Для меня мужчина и женщина – понятия вполне конкретные. То, что они бесполы, можно принять только как метафору. Личности мужчины и женщины существуют, разделение полов существует. И если мужчина чувствует себя бесполым существом, то у него начинается масса «заморочек». У нас это называется трансформацией половой роли. Это или мужчина, у которого выражены женские черты, или женщина, у которой доминируют мужские особенности. Тогда появляются разные теории, которые объясняют, что мы бесполые, и появляются такие фантазии по поводу того, что мир стремится к слиянию, что все перепутается, а мужчины начнут рожать. В качестве клинического случая я это еще могу рассмотреть. Но сказать, что это будет повально и вся цивилизация катится в тартарары… Это мне напоминает анекдот о том, что самые яркие сексуальные романы пишутся старыми девственницами, чей полет фантазии не ограничен собственным опытом.

Психотерапевт: Движение к унисексу – процесс объективный, это заметно даже на биологическом уровне. Стремление девочек-подростков к современному идеалу красоты носит массовый характер и зачастую приводит к анорексии и – как следствие – к нарушению репродуктивной функции, проще говоря – угасает инстинкт продолжения рода. Все чаще женщины конкурируют с мужчинами за место под солнцем, добиваясь карьерных взлетов, а мужчины становятся так называемыми метросексуалами, уделяя все больше внимания своей внешности…

ФОРМА (ОДЕЖДЫ) И СОДЕРЖАНИЕ (ЖУРНАЛОВ)

Сексолог: Внешность не изменила содержание. Давайте вспомним Омск в 90-е годы прошлого века, когда героями становились полубандиты, а весь город ходил в спортивных куртках. Бритые затылки и небритые щеки… Брутальность была – куда уж там глянцевым журналам. Тогда возникло ощущение, что и книг никто не читает, и в институты никто не поступает, все заняты лишь выбиванием друг из друга денег – этакое засилье мужской брутальности. Прошли годы – и куда эти люди делись? Они никуда не делись, просто они ходят сейчас в костюмах и надевают дорогое белье, пользуются услугами хороших парикмахеров и маникюрш, сейчас они уважаемые люди. А что, изменилось их внутреннее состояние? Нет, есть просто внешний лоск, а они как были хищниками, такими же и остаются, просто перешли в другую форму борьбы. Это очень хорошо показано в «Крестном отце».

Психотерапевт: Одной из причин стремления женщин играть мужские роли является, по-видимому, социальная угнетенность женщин на протяжении истории. Как ни парадоксально, женщину – источник жизни – практически во всех культурах считают существом второго сорта: в исламской религии она не обладает душой, а в западной культуре – от сермяжного «ум короток» до цитат из Ницше. В журнале «Дорогое удовольствие» я прочитала, мол, «дуры вы, бабы: мужики умнее, и мозг у них больше на 10 %, так что смиритесь с этим». А ведь этот журнал делают, в основном, женщины. Это парадокс женской психологии – ну не любим мы себя и женщин как таковых в принципе!

Вообще, не читайте советов глянцевых журналов! Это же субкультура. Конечно, зрелые люди просто посмеются. Но у нас есть еще подростковая аудитория, которую привлекает внешний антураж глянцевых журналов, и то, что там написано, воспринимается как алгоритм красивой и успешной жизни. Опасность массовой культуры – в создании общества потребителей, в унификации личности. Этакая сверхзадача от государства – проще управлять.

О НАСТОЯЩИХ САМЦАХ

Сексолог: Не думаю, что все определяют масс-медиа, просто они на виду. Чтобы пояснить свою следующую мысль, позволю себе отступление.

Если мы произошли от приматов, наше поведение этим и определяется. Есть такая схема: во главе стоит особь мужского пола – вожак стада, дальше идут особи мужского рода – подчиненные, по краям этого стада – молодые особи, у которых мужские качества выражены не очень сильно, которые внутри этого стада еще не имеют никаких прав.

Самец – он себя никак самкой не считает, он вполне ассоциирует себя с самцом, а те самцы, которые по иерархии ниже, занимаются тем, что им дозволено, – они охраняют стадо самок, которые выращивают потомство. Каждый имеет четко определенные обязанности. А те самцы, которые на периферии, молодые и более слабые, не имеют в стаде четко выраженной, определенной роли. В их среде зачастую выражено гомосексуальное поведение. И в производстве потомства эта часть самцов не участвует, и жертвами всех внешних факторов становятся в первую очередь они.

Поскольку они чаще погибали, для выживания им необходимо было приобрести дополнительные качества. В процессе эволюции из этого мужского сообщества сформировались особи, имеющие разнообразные таланты в сфере, которую сегодня называют искусством.

Если брать современное общество, то кажется, что в искусстве, в основном, представлена такая культура. Поскольку сейчас масс-медиа на виду, эта культура заполонила все. Она в каждом телевизоре, но стоит включить радио «Шансон», и все встанет на свои места. Просто те люди, которые несут мужскую культуру, они в масс-медиа специально нигде не представлены, а глянцевые журналы представляют культуру единиц. То, что в Москве появились метросексуалы, а метросексуальность – самое модное слово глянцевых журналов, это еще не означает конец человечества.

Для обозначения этих процессов у меня есть такое слово – пена, она может существовать, можно создать ее искусственно, и будет большой ее объем, а осадок в жидкости будет маленьким. Но человечество не определяется пеной, все определяет осадок.

На примере приматов можно пояснить и другое: если родился самец и понимает, что он рожден самцом с лидерскими качествами, с настоящими выкристаллизовавшимися мужскими поведенческими реакциями, он и растет как самец. Вот как в стаде был один лидер, так и в современном обществе людей с лидерскими качествами не более пяти процентов – тех, кто является брутальными и харизматическими лидерами.

Психотерапевт: Может, кто-то и произошел от обезьяны, но только не А. И. Корейко… А у насекомых все наоборот: и матка – Царица – и трутней, если что не так, слопает! И «Шансон» все-таки обслуживает потребности маргиналов. Ох уж эти мачо! В силу традиций мужчину воспитывают под знаком отрицания собственных чувств. Это вообще характерно для воспитания в западной цивилизации – отрицать чувства – в отличие от востока, где издревле существует «культура чувств». Девочке же разрешается свои чувства проявлять – это же существо второго сорта, почему бы ей не поплакать лишний раз, ей простительно. А мужчину с детских лет приучают к тому, что плакать стыдно, «недостойно настоящего мужчины». А ведь у каждого из нас – мужчины мы или женщины – независимо от пола существуют три главные потребности. Первая – чтобы хоть один человек нас принимал и любил такими, какие мы есть. Вторая – самореализоваться, ощутить смысл своей жизни. И третья, базовая – безопасность, отсюда и желание понимания, доверия, поиск опоры и защиты в такой нелегкой жизни… Мужчине же в силу его социальной роли защитника общество запрещает высказывать эти желания, эти чувства явно. Мужчина боится показаться слабым. Это не входит в образ мачо, мужественного человека. Поэтому у мужчин гораздо серьезнее все происходит, они гораздо чаще совершают завершенный суицид, хотя женщины предпринимают попытки в пять раз чаще, – это известные факты.

Сексолог: Мужские качества – они ведь не в накачке мышц или в брутальном виде. Они проявляются в другом: в способности принимать решение, в принятии на себя ответственности за принятие решения, в отстаивании своей точки зрения. Эти качества никуда не деваются, и сейчас они переживают бум.

ЗА ПОМОЩЬЮ – НА КУХНЮ

Психотерапевт: Не могу согласиться с тем, что эти качества определяются полом. Кроме того, стереотип поведения мужчин, когда чувства не проявляются, – это благодатная почва для развития неврозов. Благодаря уровню психологической культуры в западных странах уже давно нашли выход из этой ситуации. Хотя я не скажу, что там все благополучно разрешается, просто у них более доступная психологическая и психотерапевтическая помощь. Зато у нас есть другая психотерапевтическая помощь. «Кухонная» – для женщин и «гаражная» – для мужчин. На Западе не приняты такие отношения между людьми, когда они изливают друг другу душу. У нас, к счастью, отношения не так формализованы.

Сексолог: Да, психотерапия как таковая возникла из-за того, что человек сам зачастую был не в силах разобраться в своих проблемах. Но когда человеку надо справиться с неврозом или своими проблемами, кухонная психотерапия не поможет. Скорее, такая психотерапия – это путь к бытовой алкоголизации. Все эти разговоры происходят под водочку или пиво. Кто-то кому-то дает советы… Даже при самом благоприятном варианте пользы от таких советов –
ноль. Чаще они приносят «отсроченный» вред. Эти люди знают друг друга, их взаимоотношения настолько плотные, что волей-неволей советчик начинает извлекать выгоду из этой ситуации. Почему так часто мужья уходят к подругам жены?

Разумно разобраться в ситуации может только человек незаинтересованный, не знающий этого человека накоротке.

Психотерапевт: Из-за боязни потерять свою брутальность, высказаться незнакомым людям мужчина к психотерапевту идет неохотно. Да, цивилизованный путь профессиональной психотерапевтической помощи предпочтительнее. Но цивилизация в последнее время очень уж часто противопоставляет себя природе. Именно она занизила самооценку женщин. Поэтому у женщин как у угнетаемого слоя общества естественно стремление завоевать новые позиции, пусть даже через внешние атрибуты. Нет прежней патриархальной или матриархальной установки на создание семьи, на воспитание детей – это все исчезает. Биологическое предназначение пола в последнее время стало заметно отходить на второй план. Эти процессы вполне объективны, но насколько они адаптивны для выживания человеческого рода – этот вопрос остается открытым.

ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!

Сексолог: Семейные ценности исчезают? Куда там! В Америке от сексуальной революции 60-х годов остались только одни отголоски – старые хиппи и чуть более молодые байкеры. Едет мотоцикл, на нем старик с развевающейся бородой, а за ним тетка лет пятидесяти необъятных размеров, которой место на кухне, и на этом мотоцикле она выглядит комично, но она как раз при мужчине. В современной Америке тяготение к семейной культуре, к семье, множеству детей, к девственности все сильнее. Понятно, что чем выше статус, тем эти качества выглядят более сглаженно, но они остаются.

И в России та же тенденция. Просто у нас идет такая игра – ах, как все ужасно! Кругом неврозы, кругом импотенты, сексуальные проблемы…

Мне очень нравится выражение – «не стоит путать погоду с климатом». Если оттепель, это не означает глобальное потепление, а морозные дни – наступление ледникового периода. Давайте так же относиться и к современной цивилизации, и к проблемам феминизации. Если бывают провалы, то, значит, будут и подъемы. Есть определенный процент лидеров, и он будет оставаться. Девушки по-прежнему хотят выйти замуж. А мужчины – оставаться мужчинами.

Психотерапевт: Да, по выражению Оскара Уайльда, «жизнь слишком коротка, чтобы принимать ее всерьез». Чаще улыбайтесь, дорогие мужчины и женщины!