женщина сегодня

Лариса ЗАДОРИНА,

фото Андрея КУДРЯВЦЕВА и из семейного архива ДОРОФЕЕВЫХ

 

И это все – о ней

 


 

Что такое счастье? – мечтательно смотрит в зимнее окно Татьяна Викторовна. Она задумывается на какое-то мгновение, слегка постукивая пальцами по столу, – ответ на этот вопрос у нее свой. Счастье для нее – это хорошие дети, любимая работа, надежная семейная гавань.

Четвертый год Татьяна Викторовна Дорофеева возглавляет хорошо известную в Западно-Cибирском регионе фирму – ООО «Полет новых технологий», являясь ее основателем. Ее давняя мечта осуществилась. После работы на 51-м заводе, в производственном объединении «Полет» она наконец-то занялась собственным интересным делом. Аналогичным конкурирующим омским фирмам пришлось потесниться, а ей – вновь начать очередной путь к успеху и счастью.

– Вы думаете, такой путь есть? – широко распахивает глаза генеральный директор и продолжает: – Нет. Еще Уэйн Дайер сказал, что пути к счастью не существует, как и к успеху. Счастье – это и есть путь.

Что ж, так думает Дайер. А мне кажется, что пути бывают. И к успеху, и к счастью. Только тропинки у каждого разные. У кого-то ровнее, у кого-то – прерывистее.

Тропинка жизни Татьяны Дорофеевой ровная, путь прямой, без особых крутых поворотов. Она блестяще училась в школе. Способности имела разносторонние, поэтому ей легко давались и химия, и геометрия, и литература. Институт был выбран политехнический, а факультет, скорее, мужской – автоматизация.

С личной жизнью у молодой девушки тоже было все в порядке. Студента этого же института Юрия Дорофеева наповал сразили притягательная красота хрупкой девушки и ее огромные выразительные глаза.

– В таких и утонуть можно, – как-то пошутил он вслед Татьяне. Так произошло знакомство. Через год они поженились. Оканчивали учебу в вузе Дорофеевы уже втроем, с маленьким сынишкой на руках, а жили на частной квартире.

Потом начались трудовые будни. Через несколько лет родилась дочь Виктория, а у Татьяны Дорофеевой появилось желание получить еще одно высшее образование. Так был окончен еще один вуз и получен второй диплом. Продолжала работать, а для работы она никогда не жалела сил. Благодаря трудолюбию и настойчивости Татьяна Викторовна добилась многого.

– Я очень легка на подъем, – рассказывает Татьяна Викторовна. – За два часа могу собраться в командировку.

Она достаточно прямолинейна в отношениях с партнерами. Чего не любит, так это интриг и сплетен. Бывает, что и взрывается от одной несправедливой фразы.

Сегодня она с благодарностью вспоминает годы, отданные работе в производственном объединении «Полет». Там Татьяна Дорофеева прошла хорошую школу, многое постигла, например, секреты и премудрости делового общения. Этому она обучилась в отделе маркетинга предприятия. Очень много интересных событий и мероприятий того времени она помнит до сих пор. Ее приятно поразил январский праздник Татьянин день, который ей подарили коллеги, – ее буквально завалили цветами.

– Вы не представляете, как было приятно, – признается Татьяна Викторовна, – наверное, это и был настоящий праздник души, если я его помню до сих пор…

Но работа работой, а дома ее всегда ждет семья. Как примерная супруга и мама, она в молодости водилась с ребятишками, пекла их любимые булочки и торты на праздники. Ее ждали будничные проверки уроков и дневников и родительские собрания.

– Я дважды оканчивала школу, – вспоминает Татьяна Дорофеева, – второй раз – с детьми…

В Татьяне Викторовне подкупают ее бесконечная неугомонность и общительность, какое-то особенное ее жизнелюбие… Конечно, как каждый человек, госпожа Дорофеева имеет свои симпатии и пристрастия.

– Очень люблю семейные устои и традиции, – делится Татьяна Викторовна. Главные семейные праздники для Дорофеевых – Новый год, 1 сентября и дни рождения каждого члена семьи. Так у них заведено с рождения детей. В эти дни дома всегда пахло пирогами и другой выпечкой, всем готовились подарки. Было весело и интересно.

Теперь, когда дети выросли и у сына своя семья, а дочь продолжает учебу в другом городе, стало чего-то не хватать.

– Нынче екнуло сердце 1 сентября, когда позвонили в дверь. Оказывается, пришли школьные подружки Вики. Устроили посиделки. Правда, слезы блестели, но было все равно хорошо. Что-то из тех времен…

Она очень неравнодушна к цветам. Особенно симпатичны астры и ромашки.

А еще Татьяна Викторовна очень любит дарить подарки. И видеть обратную реакцию.

Это об увлечениях. Хотя по характеру Татьяна Викторовна трудоголик. И все основное время – это ее трудовые будни. Они бывают такие разные. Вот появилось новое направление в ее бизнесе,  вот расширили сферу деятельности… Все это – в радость.

Осенью предложили новое оборудование к уже имеющемуся, но импортное – шведское, немецкое, французское: тоже здорово. Хотя работа с новейшими образцами техники требует и новых знаний. Но разве для Татьяны Викторовны это барьер? Она уже давно привыкла что-то постоянно осваивать. Как раньше, так и сегодня во многом ей помогает семья – муж Юрий Леонидович и дети.

Татьяна Викторовна с удовольствием вспоминает давнишний случай, когда она еще не владела компьютером и была на «вы» с Интернетом. Тогда ей очень здорово помог сын Алексей, по-дружески предложив: «Садись рядом, будем учиться»…

Разве такая опора оставит равнодушным любого из нас? Вот поэтому и считает счастьем Татьяна Викторовна Дорофеева иметь хороших детей и надежную семейную гавань…

И любимую работу, разумеется! Как же без нее?!