братья наши меньшие

 

Текст Галины Карелиной

Фото Сергея Остарука

 

Собачий гороскоп

 


 

ОВЕН (21.03 – 20.04). Очень активное, задиристое животное с резкими, порывистыми движениями, с ярко выраженным инстинктом следования и, в определенных случаях, практически неуправляемое, поэтому его следует водить  только на поводке, иначе возникнет реальная угроза гибели собаки под колесами автомобиля. К числу отрицательных качеств собаки Овна относится неуемное стремление подобрать и съесть что-нибудь на улице, несмотря на горячие протесты хозяина. Если судьба свела вас с непоседливым и довольно импульсивным Овном – придется закалить волю и тело, иначе трудно будет управлять собакой, проникнутой духом соперничества как с любым из своих сородичей, так и с хозяином.

ТЕЛЕЦ (21.04 – 21.05). Собаки этого психотипа очень упрямы, ярко выраженные собственники и прагматики: любят вкусно и обильно покушать. К ним бесполезно применять какое-либо насилие: сломить Тельца невозможно, его можно только терпеливо вылепить под свой характер. Они не терпят спешки, обучаются медленно, но основательно – прививаемые им навыки усваиваются прочно и навсегда, что так необходимо служебным или спортивным собакам. Щенки Тельцы очень ласковы, миролюбивы, легко уживаются с другими домашними животными, но при этом ярые собственники, остервенело защищающие свое место. Сторожевой пес беззаветно предан дому и его хозяину. Это добрые и терпеливые собаки, но следует избегать доводить их до состояния агрессии, потому что в этом случае они становятся неуправляемыми и опасными, особенно если учесть, что Тельцы легче других переносят физическую боль.

БЛИЗНЕЦЫ (22.05 – 21.06). На эту обаятельную собаку, независимо от породы, нельзя не обратить внимания. Она не выносит ни одиночества, ни равнодушия: ей постоянно хочется чувствовать себя любимой и обласканной. Данный психотип сочетает в себе легкомыслие, повышенную чувствительность и эмоциональность: эти взбалмошные существа обладают удивительной способностью резко менять свое поведение. Мало того, они имеют явную склонность к обману: с невозмутимым видом собака будет взирать на разгромленный  обеденный стол и даже примет деятельное участие в поисках похищенных сосисок. Собаки Близнецы умны, энергичны, восприимчивы ко всему новому и хорошо поддаются дрессировке, но только в том случае, если не сочтут ее навязчивой и бессмысленной. Эти питомцы охотно сопровождают своих хозяев, хотя при этом способны бездумно увязаться за человеком, который с ним поиграет или прикормит. Объявление «Пропала собака…» очень часто относится именно к Близнецам.

РАК (22.06 – 22.07). Собаки, родившиеся под знаком Рака, требуют к себе уважительного и деликатного отношения. Они чрезвычайно обидчивы и способны в защиту своего достоинства даже объявить голодовку в знак протеста. Они не выносят одиночества, обладают развитым интеллектом и замечательной памятью, как правило, очень игривы и боготворят своего хозяина. Эти питомцы всегда привязаны к дому и никогда добровольно не покинут его, даже если с ними не очень хорошо обращаются. Собака Рак зачастую трогательно заботится об осиротевших котятах и вскармливает их своим молоком. Одна из определяющих особенностей данного психотипа – неторопливость и размеренность: четвероногий друг безропотно и даже с удовольствием будет носить за хозяйкой сумку с продуктами. Но на них ни в коем случае нельзя вымещать своего дурного настроения: для Рака это настоящая трагедия, сопровождаемая нервными срывами и депрессией.

ЛЕВ (23.07 – 23.08). В поведении, осанке и манерах собак, рожденных под этим знаком, явственно сквозят самоуважение, граничащее с самоуверенностью, и некая царственность. Этим собакам присуща величественная лень. Они, как правило, не бросаются  с визгом навстречу пришедшему с работы хозяину, а, продолжая лежать на своем коврике, томно поднимают голову, как бы говоря: «А, явился наконец…» Это относится в большинстве случаев к собакам крупных пород. Маленькие, скорее, напоминают крыловскую Моську, лающую на Слона. Но и те, и другие необычайно храбры и горды.  Собаку Льва не следует гонять за велосипедом, потому что гордость не позволит ей отстать, а слабое сердце, характеризующее этот знак, может не выдержать напряжения. На выставках собаки Львы часто завоевывают призы и вызывают всеобщее восхищение.

ДЕВА (24.08 - 23.09). Собаки, рожденные под этим знаком, обычно охотно подчиняются установленному порядку, дисциплинированны, не подвержены чужому влиянию, умны и отважно защищают своих владельцев. Они являются наиболее благодарным материалом для дрессировщика, так как интеллект у них развит настолько, что четвероногие Девы легко усваивают счет. У этих собак присутствует чувство долга, они, как правило, прекрасные сторожа, а сделав что-либо непозволительное, всячески стараются загладить свою вину, продемонстрировать лояльность и смирение.

ВЕСЫ (24.09 - 23.10). Для собак Весов характерны такие качества, как утонченность, мягкость и покладистость. Присутствие такой собаки в доме всегда разряжает напряженную обстановку, способствует воцарению мира и согласия в семье. Как правило, эти питомцы чутко реагируют на семейные конфликты и, не будучи в состоянии разобраться, какая из сторон действительно права, глубоко страдают, в равной мере испытывая привязанность ко всем членам семьи, воспринимая ее как родную стаю. Одной из характерных особенностей этих собак является своеобразная любовь к музыке, они охотно подвывают любой мелодии.

СКОРПИОН (24.10 – 22.11). Взяв в дом представителя этого психотипа, вы берете на себя серьезную ответственность. В плане энергетики это самый богатый знак Зодиака, поэтому выгуливать собак Скорпионов следует особенно интенсивно. Если вашему питомцу не на что израсходовать свою кипучую энергию, у него портится нрав, он становится непослушным и злым. У Скорпионов нет нюансов и полутонов в отношениях: вы для него либо лучший друг, либо злейший враг. Путь от любви до ненависти у представителей этого знака короток и бесповоротен, если ущемить их природное свободолюбие или ожесточить наказанием. В обращении с этим психотипом требуется особая осторожность, так как у Скорпионов развито мощное сверхчувственное восприятие – вы только собираетесь ударить его, а он уже вцепился вам в руку. Зато в служебном отношении эти собаки выше всяких похвал: у них очень развито обоняние, поэтому диапазон воспринимаемых запахов значительно шире, чем у других собак, – это лучшие ищейки животного мира.

СТРЕЛЕЦ (23.11 – 21.12). Собаки этого знака отличаются хорошо развитым чувством собственного достоинства: они требуют к себе не столько ласки, сколько справедливости. Стрельцы жизнерадостны и подвижны, они не терпят замкнутых пространств, стремятся к воле и простору, поэтому не годятся на роль цепного пса, бегающего вдоль натянутой проволоки или спящего в тесной будке. Стрельцы ненавидят поводок, но хорошо поддаются дрессировке. Эти собаки неугомонны и неутомимы, они азартны и легко заражаются духом соревнования, что делает их наиболее предпочтительными кандидатами на роли спортивных и рабочих собак.

КОЗЕРОГ (22.12 – 20.01). Псы Козероги представляют собой тип спокойных, уравновешенных животных, охотно принимающих законы совместного проживания. Им лучше всего живется там, где существует жесткий режим, четкий распорядок дня, неукоснительно соблюдаемый всеми членами семьи. Собака Козерог приучает своего владельца к порядку: он должен кормить ее и выводить на прогулку в строго установленные часы, причем погодные условия и прочие обстоятельства здесь в расчет не берутся. Пес Козерог предан своему хозяину и охотно выполняет все его команды.

ВОДОЛЕЙ (21.01 – 18.02). Собака этого типа абсолютно непригодна на роль стража дома. Она неизменно дружелюбна, игрива, ласкова, она радостно встречает гостей и является неизменным участником любой дружеской пирушки. Водолеи, как правило, изрядно трусоваты, так как у них тонко организована нервная система. Стрессы, окрики, а тем более побои могут вызвать нежелательные последствия – от нервного тика до паралича задних конечностей. Их характеризуют высокая приспособляемость и стремление быть предоставленными самим себе. Собаки Водолеи нуждаются в ласке как в эффективном средстве снятия нервного напряжения, причем польза от этого всегда обоюдна – как для пса, так и для его хозяина.

РЫБЫ (19.02 – 20.03). Можно без преувеличения сказать, что эти собаки – экстрасенсы. Четвероногие Рыбы чрезвычайно покладисты и предупредительны, реагируют не только на привычную команду  или интонацию, но и понимают смысл слов. Зачастую они готовы, склонив голову набок, терпеливо выслушивать ваши пространные речи. Эти собаки обладают несомненным даром интуиции, они предупреждают желания и поступки своих владельцев, причем не только явные, но и те, которые еще только зреют в сознании. Они исполнительны и умны, достаточно легко поддаются дрессировке, но им мешают склонность к частой смене настроений и легкая ранимость.

Надеемся, что это краткое изложение зодиакальных психотипов поможет вам лучше понять своих четвероногих питомцев.    

 

Содержание