звезды

 

Текст Елены Штюрмер

Фото Валерия Гашеева

 

Царевна Несмеяна

 


 

…Так часто называют наши столичные коллеги журналисты Ирину Чащину. И, честно признаем, доля истины в этом есть: по сравнению с Алиной Кабаевой, самой, пожалуй, гламурной российской спортсменкой, сибирячка выглядит весьма сдержанной и серьезной. Впрочем, и характер у Ирины под стать – по-сибирски основательный. Специалисты отмечают: фантастическое упорство, завидная целеустремленность, редкое трудолюбие – вот то, что способствовало превращению омской Золушки в настоящую королеву большого спорта.

Фортуна в спортивной карьере Чащиной улыбалась не так часто, как, быть может, менее даровитым спортсменкам. Все, чего достигла Ирина, это результат упорного труда до седьмого пота на тренировках под руководством опытнейших наставников Веры Ефремовны Штельбаумс и Елены Николаевны Арайс.

Сколько им вместе пришлось пережить – и травмы, и интриги нечестных конкуренток, и… Всех трудностей не перечислишь. Но Ника, богиня победы, любит упорных – быть первой вошло у Ирины Чащиной в привычку.

Впрочем, вспомним, еще не так давно злые языки поспешили списать ее и Алину Кабаеву со счетов после громкого и надуманного допингового скандала. Тогда не по своей вине обе гимнастки оказались на год отлученными от большого спорта. Завистники, соперники, недоброжелатели уже было решили, что лидеры сборной России больше никогда не выйдут на ковер. Но после окончания срока несправедливой дисквалификации девушки выступали так, как будто и не было ее. Все чаще и чаще новостные ленты информагентств несли вести об очередных успехах Чащиной и Кабаевой.

И вот долгожданная Олимпиада. Борьба на афинском ковре сначала так же складывалась для омички успешно. После двух видов программы она лидировала. Однако ситуацию изменила предательски запутавшаяся лента, да и симпатии рефери были, похоже, заранее отданы раскрученному бренду по имени Алина Кабаева…

Но все сошлись в одном – это серебро дороже иного золота будет.

Отметим: поразительно, но Ирина не страдает проклятой «звездной болезнью», хотя она, без всякого преувеличения, суперзвезда. Так, преподаватели Сибирского государственного университета физической культуры всегда ставят в пример другим студентам Ирину Чащину за ее прилежность. Приезжая в родной город, она первым делом бежит в СибГУФК, где учится на тренерском факультете. Пусть она долгое время пропадает на сборах, соревнованиях, но это не мешает ей выполнять все необходимые задания, особенно по любимой биологии.

И все же Ирина, после десятков побед, подумывает о том, чтобы уйти из большого спорта. Чтобы ее бесценный опыт не прошел даром, в Омской области будет создана авторская школа олимпийской подготовки Ирины Чащиной, которая будет иметь статус государственного учреждения. В областном правительстве решили, что под школу реконструируют пустующее здание ДК «Металлист».

Впрочем, даже тогда, когда виртуозная Ирина Чащина уступит место молодым, Омск, конечно, не потеряет солидного представительства в российской сборной по художественной гимнастике. Специалисты знают, что перспективных спортсменок в столице Омского Прииртышья очень много, а это залог будущих побед.