традиционная медицина

 

Текст Марии СМИРНОВОЙ,

фото Сергея ОСТАРУКА

 

Особый метод доктора Панкратовой

 


 

В жизни любого человека может возникнуть ситуация, когда предают не друзья или любимые, а собственный организм. Ведь все болезни сродни бомбе с часовым механизмом: вначале тревожное тиканье, а потом – конец всему: полноценной жизни, семье, карьере. Некоторые еще и усугубляют свое и без того нелегкое положение, обращаясь к всевозможным магам и знахарям... Где же найти такого специалиста, который вернет и здоровье, и веру в себя? Ответ на этот, безусловно, важный для омичей вопрос корреспондент журнала «Сибирь и Я» нашла в клинике доктора Панкратовой.

Доктор с пеленок

Руководитель и главный врач клиники Наталья Панкратова – доктор в третьем поколении. Ее дедушка и мама посвятили свои жизни исключительно медицине. Даже любимой игрушкой Натальи в свое время был детский молоточек из дедушкиного медицинского сундучка. Поэтому вопрос о выборе профессии был решен, можно сказать, в раннем детстве. Окончив медицинский институт, Наталья Панкратова стала дипломированным рентгенологом.

Однако кровь предков-медиков вскоре начала бунтовать против столь узкой специализации. В богатых на события девяностых годах, когда в России наконец появилась различная специальная медицинская литература, Наталья освоила биоэнергетическую терапию и увлеклась восточной медициной. В 1993-м она стала учиться в группе китайских специалистов – профессоров и доцентов Пекинского медицинского института и за 9 месяцев изучила иглорефлексотерапию во всех ее видах. Китайские врачи, насколько могли, передавали талантливому русскому доктору азы своего древнего искусства.

Тогда и пришло правильное понимание словосочетания «традиционная медицина»: это медицина, которая зиждется не на современных методах, а на национальных традициях и многовековом опыте поколений. Но и этого Панкратовой было недостаточно, ведь настоящий врач всю жизнь совершенствуется в своей профессии. Наталья изучала и народную медицину, которая не записывалась с доисторических времен на хрупком пергаменте, а передавалась из уст в уста. Эти знания в буквальном смысле слова собирались по крупицам, поскольку  в современном мире сложно найти настоящего, добросовестного и грамотного народного лекаря. Однако, как говорится, терпенье и труд все перетрут.

Массаж и костоправство вскоре стали одной из специальностей Натальи Панкратовой. После этого она получила лицензию и стала заниматься частной медицинской практикой. Собственно, это и стало первым шагом к появлению необычной для Омска клиники доктора Панкратовой.

– Восемь лет я совмещала работу невролога в обычной медсанчасти и частную практику, – рассказывает Наталья, – за это время и появился необходимый опыт. Для врача это достаточно короткий срок, ведь медицине учатся всю жизнь, наблюдая и делая выводы из результатов лечения пациентов. Безусловно, в нашем деле есть прекрасные молодые специалисты, но глубокое осознание профессии приходит только с годами.

Со временем у Натальи Панкратовой появилось огромное количество пациентов, поскольку результаты лечения превосходили ожидание. Доктор работала с каждым человеком совершенно иначе, чем принято в обычных больницах, где пациента практически не осматривают. Она подключала свое знание традиционной медицины к обычному современному лечению. Это и стало особым методом врачевания доктора Панкратовой. Тогда появилась мысль окончательно уйти из государственной медицины и заниматься исключительно любимым делом. Так пять лет назад 14 октября появилось ООО «Клиника доктора Панкратовой».

Все дело в позвоночнике

Сейчас в клинике работают уже 22 первоклассных специалиста: неврологи, вертебрологи, ортопеды, остеопаты, иглорефлексотерапевты, массажисты. По словам Натальи, каждого из них, по сути, приходилось искать, как драгоценный камень в горной породе. Однако поиск себя оправдал.

– Мы, в основном, занимаемся лечением пациентов с заболеваниями позвоночника и суставов, – уточняет Наталья Дмитриевна, – но к нам может обратиться человек с любым заболеванием, хроническим и запущенным. И даже в тех случаях, если уже потерял надежду вылечиться. Знание традиционной медицины дарит нам огромные возможности. Мы в силах улучшить не только физическое самочувствие человека, но и изменить его внутренний мир, ведь от эмоционального состояния напрямую зависит и физическое. К тому же мы лечим, используя минимум синтетических препаратов или не используя их совсем, поскольку, к примеру, даже одна гормональная таблетка может повлиять на будущее потомство человека. Также мы стараемся помочь пациенту избежать хирургического вмешательства. Даже любая царапина – это травма для энергетической оболочки, которая непременно скажется на здоровье. К сожалению, сейчас об этом мало кто знает, ведь обычным делом считаются те же детские драки. Люди не берегут друг друга и не берегутся сами.

Специалисты клиники лечат всех, кто нуждается в коррекции, будь то малыш с задержкой речи или инвалид после инсульта и инфаркта. Кстати, даже эти болезни, по словам Панкратовой, зависят от состояния позвоночника. Например, та же гипертония, от которой страдает каждый второй омич, которая почти не лечится медикаментами и может привести к инсульту и инвалидности, также зависит от состояния шейного отдела позвоночника. Врачи клиники Панкратовой проводят еще и профилактику этого заболевания.

Как нам рассказала Наталья, курсы лечения в клинике достаточно короткие –  1-2 раза в год по 10 дней в зависимости от заболевания пациента. Цены  весьма демократичные, хотя здоровье все равно дороже денег.

Сейчас в клинике доктора Панкратовой лечатся не только омичи, но и люди со всей России и даже из ближнего и дальнего зарубежья. Иностранцы узнали о докторе из Интернета, где любой желающий может получить обширную информацию о методах лечения доктора Панкратовой.