ваш стиль

 

Текст Людмилы МАКСИМОВОЙ

Фото Геннадия МАГДЕНКО

 

Их талант достоин славы

 


 

Вот уж действительно: скажи мне, кто тебя стрижет, и я скажу тебе, кто ты.

Парикмахерский салон «Шармъ» давно имеет право называться одним из лучших в городе. Его можно назвать модным, престижным. Здесь, как и при выборе одежды, учитывается все, но прежде всего – стиль.

Директор салона – высококлассный специалист своего дела Алевтина Давыдовна Омельянюк – смогла создать в свое время коллектив и поднять качество услуг до международного уровня. Этот уровень и сегодня безоговорочно относится к классу VIP, а самые взыскательные омские клиенты снова и снова открывают двери «Шарма», расположенного по адресу Ленинградская площадь, 3. Уровень обязывает…

СЛАГАЕМЫЕ ИХ МАСТЕРСТВА

Согласитесь, приятно осознавать, что ты преображаешься в кресле профессионала, мастера парикмахерского искусства. Неожиданно в твою жизнь врывается ослепительная яркость нового образа, позволяющая прикоснуться к роскоши и новым ощущениям.

Некое состояние свободы от устоявшегося образа, полет творческой фантазии.

Перевоплощение, преображение, помноженное на чувство глубокого удовлетворения. Удовлетворения от «Шарма». От тех великолепных мастеров своего дела, которых можно смело назвать богинями красоты.

БОГИНИ КРАСОТЫ

…Эти слова относятся к двадцати восьми очаровательным мастерам своего дела. У них разные возраст, лица, руки, стаж работы.

Но до мелочей отточены и удивительно одинаковы качество их работы и уровень обслуживания.

Каждая из мастеров своего дела не скрывает, а наоборот, подчеркивает, что столь высокого уровня профессионализма в работе она достигла благодаря Алевтине Давыдовне Омельянюк.

Тринадцать лет она успешно руководит лучшей парикмахерской города и основой успешного дела считает коллектив.

С гордостью Алевтина Давыдовна называет фамилии своих замечательных мастеров – Татьяна Дюженко, Наташа Поддубная, Юлия Бритвина, Наташа Эрбан, Елена Салеева, Наташа Малькова, Оксана Потапова, Ирина Яковлева.

Большая популярность в «Шарме» у маникюрного и педикюрного залов, где трудятся Евгения Веревкина и Виктория Маржевилова. Трудно без предварительной записи попасть в кабинет косметологии, где трудится Ирина Маевна Коршунова.

Но какой потрясающий эффект от посещения этого салона, могут подтвердить все. И еще: здесь работают с настоящей французской косметикой продукции Eugene Perma.

В «Шарме» не принято называть фамилии «завсегдатаев». Это успешные и известные лица нашего города, политики, бизнесмены.

Они давно для себя облюбовали «ШармЪ». К лучшему привыкаешь и выбираешь его сразу.

– Да, – улыбается Алевтина Давыдовна, – мы берем качеством и культурой.

Это о вывеске. Пора перейти и к лицам. Согласитесь, обстоятельно написать в одной статье сразу обо всех мастерах сложно. Но не сказать об уровне мастерства одного из самых удачливых мастеров мужского зала – Татьяны Дюженко – просто невозможно.

В «Шарме» Татьяна работает много лет. О ней пишут даже столичные журналы парикмахерского искусства. А какая была сенсация на международном конкурсе парикмахерского искусства в Италии, где Дюженко завоевала третье призовое место!

По глубокому убеждению Татьяны, самые точные стрижки – мужские. Здесь важны точность, быстрая координация и многое другое. При стрижке, которая наиболее подойдет клиенту, учитываются многие детали: уровень глаз, форма головы. Потом коррекция стрижки может продолжаться несколько месяцев, и в итоге вы станете обладателем самой лучшей для вас и стильной прически в городе.

Татьяну же радует тот факт, что мужчины стали заметно больше уделять себе внимания: чаще стричься, делать маникюр и выглядеть просто безупречно.

Оксана Потапова, несмотря на свою молодость, не просто женский мастер, профессионал, она еще и опытный психолог. Любые прически – от классики до авангарда – у нее получаются великолепно.

С одинаковой готовностью Оксана выполняет завивку или делает вечернюю прическу, окрашивание волос или стрижку любой сложности. Ей очень нравится работа парикмахера. Выбранной профессии, своему коллективу она предана всем сердцем.

– Один из пунктов сервиса – желание и возможность угодить каждому. Женщине угодить сложнее. А вы выбрали женский зал. Почему? – спрашиваю Оксану.

– Мужской зал - это ежедневное отточенное мастерство. А работа с женской прической – это творчество и еще раз творчество плюс полет фантазии.

– Давайте поговорим о модных тенденциях будущего года в прическах.

– На мой взгляд, в следующем сезоне будут актуальны стрижки средней и короткой длины, пропорциональной, сбалансированной и своеобразной формы. Предпочтение будет отдаваться прямым волосам. Модными в следующем году станут все оттенки мокко, натурально-золотистые пряди в сочетании с яркими.

– А какие волосы будут в моде?

– Как всегда, здоровые, ухоженные, естественные, свободные от строгих правил. Хорошие волосы – признак здоровья.

  Оксана, мастером парикмахерского искусства нужно родиться или его можно постичь в процессе обучения?

После некоторой паузы:

– Все-таки родиться. Научиться стричь людей можно, а вот создать нужный образ, внести в каждую прическу гамму разнообразия и особый стиль может не каждый…

Юлия Бритвина – женский мастер. Не коренная омичка, родом из Кемеровской области. Приехала и поступила в технологический колледж, а вскоре по приглашению пришла работать в этот салон. Постоянно активно участвует во всех семинарах и конкурсах. Из рассказа Юлии, «ШармЪ» для нее стал и вторым домом, и семьей, и судьбой.

ФРАНЦИЯ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

Много лет во Франции хорошо знают о существовании в Омске салона «ШармЪ».

Фирма качественной косметики для парикмахерских Eugene Perma давно и успешно сотрудничает с элитной омской парикмахерской. Напрямую налажены взаимовыгодные контакты. Поэтому сотрудники «Шарма» пользуются косметикой только этой фирмы. Молодые сотрудницы выезжают на стажировки и мастер-классы во Францию. За счет своей фирмы.

Алевтина Давыдовна убеждена в огромной пользе таких поездок и тренингов. Бесценный багаж знаний приобрели почти все мастера «Шарма». Отсюда и стильные прически, и эксклюзивные стрижки, и африканские косички, и наращенные волосы. Все это такой шарм…

Всю свою жизнь Алевтина Давыдовна бесконечно влюблена во Францию. Когда в 1992 году ей пришлось придумывать название своему будущему салону, она выбрала «ШармЪ», чуть-чуть приблизив к себе тем самым эту страну.