фотовзгляд

 

Текст  и фото Эльвиры КАДЫРОВОЙ

 

Зимняя сказка

 


 

Зимой на улицах города прячутся таинственные существа. Они сошли с неба с первым снегом и уйдут весной под звон капели. Snowmans – снежные люди, или, проще говоря, снеговики.

Снеговиков можно слепить, скатать, а можно найти в любом снежном комочке, оживив его ярким носиком-морковкой и парой угольных глаз. Именно этим год назад после открытия выставки «Снежные нежные белые люди», посвященной приходу зимы и Нового года, занялась «творческая группа», возглавляемая  омским художником Сергеем Барановым. Запасшись мешком моркови и коробочкой сделанных из пенопласта «углей», студенты, музейные работники и прочий не лишенный юмора и творческих идей народ двинулся в город. В результате на Любинском проспекте было выявлено несколько десятков снежных пришельцев.

   В выставочном пространстве снежные люди материализовывались из того, что было под рукой у художников, – ваты, кисеи, дерева, картона. На улице они обрели родную фактуру. Омская Афродита в сквере у Музея ИЗО возникла не из пены морской – из снега. Забавные мордашки появились на столбах, заборах, таксофонах. И уже хотелось взлететь, чтобы увенчать улыбкой «сына неба» башенку омских курантов…

Прошел год. На календаре снова канун праздника, на дворе – свежий, хрустящий снег. Возьмем морковки и пойдем будить сказку?