личность и время

 

Текст Людмилы МАКСИМОВОЙ

Фото Геннадия МАГДЕНКО и из семейного архива

 

Елисеевские мосты

 


 

…С утра, несмотря на ремонт, в их квартире вкусно пахло пирогами. Дина Дмитриевна, супруга Владимира Степановича Елисеева, за сорок три года их совместной жизни хорошо знает, чем можно побаловать мужа в столь торжественный и волнительный день, – надо добавить элемент вкусного торжества.

Вот и сделан еще один шаг к Омскому метро, подумал о свершившемся Владимир Степанович. Впереди в торжественном убранстве виднелся мост имени 60-летия Победы.

Будущее метро для Елисеева – это его образ жизни, умноженный на пятнадцать лет ежедневных шагов к победе. Кстати, недавно ему об этом же сказал академик Российской академии транспорта Юрий Евгеньевич Круг, когда поздравлял Владимира Степановича с 65-летием.

Рано утром, когда город еще отдыхал, ему позвонила младшая внучка и радостно сообщила дедушке, что вчера вечером смотрела новости про мост и видела его в кадре…

Он светло улыбнулся и обещал заехать после работы обсудить будущие выходные. Посмотрел на настенный календарь – как быстро бежит время. Этот год – особенно. Ритм жизни обогнал далекие шестидесятые, приблизился к столичному.

Зрелый возраст Владимира Степановича должен располагать к неторопливости, даже домоседству. Но куда там. Он его совсем не чувствует, даже не замечает. И никаких возражений по этому вопросу – день расписан по минутам. Как всегда, все по полочкам. Это – от матери.

Елисеев – человек ищущего ума и завидного упорства. Был в жизни Владимира Степановича случай, о котором он раньше не рассказывал. Лет пять назад тогда еще в областной администрации был подготовлен указ о передаче всего проектного материала и незавершенного строительства другому заказчику. Все, кто был причастен к обсуждению этого приказа, дружно его подписали. Елисеев возразил. И не кому-нибудь, а первому лицу области. В форме служебной записки собственного видения будущего метромоста. Записка была прочитана, мысли Елисеева – поняты, а указ – изменен. Благодаря смелости Владимира Степановича и взаимопониманию.

Как итог истории пятилетней давности – мы обогнали время и смогли сделать нечто такое, что лежит в суверенных пределах завтрашнего дня. Метромост.

Этот факт не может не свидетельствовать о силе духа, мужестве и таланте руководителя новой формации – Владимира Елисеева. В далеком 2000 году он мыслил как минимум на пять лет вперед.

Сегодня мост имени 60-летия Победы обрел постоянную прописку. А название еще и философское – мост Победы.

Как ни значителен для Владимира Степановича день сегодняшний, у него есть и свое завтра. Оно нерасторжимо с его мечтой – проехать в Омском метро.

…Мы сидим в уютном кабинете Владимира Степановича. Зимнее утро. Прозрачная входная дверь в кабинет дает возможность начальнику строящегося метро видеть, кто торопится к нему на прием и как идут дела. Как это возможно через закрытую дверь? Эле-мен-тар-но!

Вот еще один желающий прорваться в его кабинет. Сослуживец. Владимир Степанович машет рукой – подождите.

В эти короткие минуты общения о любимом деле Владимир Степанович готов говорить бесконечно. Наконец все-таки удается повернуть течение беседы в другое русло и приоткрыть и этот занавес – семейный.

С будущей женой Диной они вместе учились в институте. В 1962 году родилась их семья. В браке родились и выросли сын и дочь – Костя и Оксана. Сегодня это давно уже самостоятельные люди, и у каждого свои семьи и дети.

Внучки  (а их у Владимира Степановича и Дины Дмитриевны три)  – вот на сегодняшний день их самая главная радость и вдохновение в жизни. Катя, Юля и Влада отвечают полной взаимностью и очень привязаны к бабушке и дедушке.

Естественно, каждый Новый год встречается в родительском доме. В новогоднюю ночь в семье Елисеевых принято дарить подарки.

– Жизнь удалась, – искренне признается Владимир Степанович. Сегодня она по-прежнему эмоционально окрашена в самые яркие цвета.

Активная жизненная позиция ведь тоже передается по наследству. Поэтому дача, грибы, ягоды, зимой катание на коньках, лыжах, шахматы – это все вместе. В квартире у Елисеевых царит аура доброжелательности и любви. В этой атмосфере выросли дети, теперь растут внучки. Девочки очень любят ходить к ним в гости. А летом и вовсе неделями пропадают на их даче. Да и как забудешь любимый дом, где с утра пекутся  пироги и торты, где можно запросто показать взрослым танец живота… и быть счастливым просто от того, что здесь тебя всегда ждут.