разрешите представить

 

Текст Натальи Коваленко

Фото Сергея Остарука

 

Вместе дело спорится

 


И не зря основной задачей в последние дни уходящего года стало объединение коллектива, часть которого находилась в другом помещении.  «Хотим всех собрать под одну крышу, – говорит Александр Александрович. – Вместе легче работать». Не случайно и то, что коллектив «Сибпроекта» отметит сразу два праздника: Новый год и новоселье. «Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? – считает директор компании. – В 2006 год мы должны войти цельным коллективом».

 

В этом году «Сибпроекту» исполнилось четыре года. Несмотря на молодой возраст, сегодня это солидная проектная организация, с которой хотят работать крупные компании не только Омска, но и многих городов Сибири, Дальнего Востока. Благодаря профессиональному подходу специалистов проектного центра, его руководителя портфель заказов «Сибпроекта» по сравнению с 2001 годом вырос в десятки раз. Это говорит о многом. И то, что этот год ознаменовался высокими показателями, большими объемами выполненных работ, еще раз подчеркивает авторитет организации.

– В этом году мы закончили вторую очередь объекта ЗАО «Пирс», первую очередь по нашему проекту уже ввели. Завершили проект по строительству большого комплекса по улице Степанца. Скоро будем приступать ко второй очереди автотехцентра SUBARU, что на Левобережье, который строится тоже по нашему проекту, – подводит итоги Александр Александрович Носенко.

 По проектам организации строится не один жилой дом – как в Омске, так и за его пределами. Каждый объект выполнен творчески, с учетом всех тонкостей архитектурного ремесла. Видимо, благодаря скрупулезному отношению к каждому объекту, за которым кроется высокое качество выполненных работ, «Сибпроекту» доверили    проектирование омского электродепо. Совместно с генпроектировщиком – ПИИ «Омскжелдорпроект» – планируется разработать проектную документацию его первой очереди.

– Мы учитываем все плюсы и минусы уже существующих электродепо. За опытом наши специалисты ездили в Новосибирск,  Казань,  Минск. Они посмотрели, как не надо делать, учли все ошибки и переняли все лучшее.

– Из ваших слов становится ясно, что задачи ставятся не маленькие, а сроки – очень жесткие. Когда планируется сдача объекта?

– В первом квартале будущего года мы должны сдать всю документацию.

Помимо проектирования новых зданий «Сибпроект» выполняет большой объем работ по реконструкции и обследованию зданий и сооружений. Завершается работа над двумя объектами в Усть-Ишимском районе, над ГУЗО «Омский клинический противотуберкулезный диспансер».

В этом году большой объем работ был проведен по обследованию зданий и сооружений в Читинской и Амурской областях.

– Александр Александрович, если не секрет, поделитесь дальнейшими планами…

– Планов у нас много. Предполагается работа над спортивным сооружением. По проектированию жилья собираемся работать с ближним зарубежьем. В ближайшем будущем предстоит работа над проектом  производственного здания, технология которого будет разрабатываться немецкой стороной.

  Если говорить о нашем стратегическом развитии, – продолжает директор «Сибпроекта», – то наша дальнейшая задача – не расширяться, не увеличивать штат сотрудников, а оттачивать мастерство меньшими силами, выполняя больший объем работ. А для этого мы внедряем и будем внедрять в проектирование современные технологии и новинки.

К Новому году Александр Александрович Носенко относится как к новой точке отсчета:

– Это какой-то рубеж, за которым каждый видит что-то лучшее для себя. Новый год подогревает желание новых перемен, надежду на лучшее.

Новогодний праздник коллектив «Сибпроекта» будет отмечать вместе, одной семьей, подтверждая присказку: «С кем встретишь Новый год, с тем его и проведешь». Стабильность коллектива, в котором работает более 60 человек, его слаженность, умение работать на общее дело это подтверждают.

Есть у Александра Александровича еще одна традиция, которая существует 31 год, – новогоднюю ночь встречать дома, в кругу семьи. С елкой,  шампанским, а самое главное – вместе со своими домочадцами… О семье говорит шутливо: «Два сыночка да лапочка дочка».

Он не любит заглядывать в далекое будущее, но и старается не думать о позавчерашнем дне, о минувших проблемах, постоянно вспоминая фразу восточного мыслителя Омара Хайяма:

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

День сегодняшний завтрашней меркой не мерь,

Не былой, не грядущей минуте не верь, –

Верь минуте текущей –

Будь счастлив теперь…

– Чем любите заниматься в свободное от работы
время?

– Я люблю делать все своими руками: ухаживать за цветами, строить, пилить, строгать…

– Верите в гороскопы?

– Нет, не верю. Нужно верить в собственные силы, в удачу, которая зависит от человека, его дел и стремлений.

– Александр Александрович, ваша мечта?

– Сделать голубятню. Это, наверное, у меня с детства пошло, когда мальчишкой гонял голубей.

– Сами – омич?

– Да, я коренной омич, как и мои родители. Из Омска уехал в 1985-м, но четыре года назад опять вернулся на родину.

– Говорят, нужно построить дом, родить сына и посадить дерево. Первое и второе у вас есть, осталось посадить дерево…

– Это я уже тоже сделал. Не один десяток деревьев по улице 33-й Северной посажен моими руками…

– В преддверии Нового года что хотите пожелать коллективу, партнерам, заказчикам?

– Своему коллективу хочу пожелать творческих успехов, большого человеческого счастья, светлой любви к родным и близким. Партнерам – ЗАО «Пирс», ПИИ «Омскжелдорпроект», Тресту №7, Тресту №4, СМУ-1, ООО «Торпроект», «Еврохолдинг», ГУ «Омскоблстройзаказчик» и многим другим – процветания, портфель интересных заказов, меньше финансовых проблем и, конечно, семейного благополучия. Когда в семье все нормально, то и работа идет хорошо. А самое главное, чего хочу пожелать, – крепкого сибирского здоровья. Без здоровья все, о чем я перед этим говорил, не сбудется.

профессионалы о профессионалах

Леонид Рабчук, коммерческий директор ООО «Торпроект», официального дилера SUBARU в Омске:

– Когда в ноябре 2004 года встал вопрос о выборе проектировщика, на размышление ушло не так уж много времени. Из всех омских архитектурных бюро, которым мы представили дизайн-проект нашего первого автосалона, лишь «Сибпроект», как мне кажется, по-настоящему загорелся, вернее заразился, нашим желанием построить что-то, чего в Омске еще не строили. На вопрос, сможете удовлетворить японским стандартам, в «Сибпроекте» сказали, что берут на себя такую ответственность. Что получилось, увидим уже в ближайшее время. Довольны ли мы качеством проектных работ? Отвечу так: если бы были недовольны, не стали бы вместе с «Сибпроектом» рисовать планы на будущее.

профессионалы о профессионалах

Руслан Евтихов, председатель совета директоров компании «ЕвРОхолдинг»:

– Мы себе поставили цель построить уникальное предприятие, современный хлебозавод, и для
этого нам требуется партнер, свободный от предрассудков, не стесняющийся признать авторитет иностранных проектировщиков. Однако какой бы замечательной ни была концепция, созданная немецкими архитекторами, просто так на нашу почву она не ляжет. «Сибпроекту» предстоит стать проводником наших идей, зачастую брать на себя ответственность за новые, нестандартные решения немецких коллег и в итоге отвечать за весь проект в целом. Спокойной жизни это уж точно не гарантирует, и вместе с тем «Сибпроект» на это пошел.