Автор: Алла Ладан
Фотограф: Валерий Гашеев

Депутат от Московки

 

На Московке его знают все: от председателей КТОСов до руководителей крупных предприятий и учреждений. Знают как человека честного, порядочного, готового помочь всем, кто обращается с просьбой. А в родном для него локомотивном депо "Московка" каждый считает за честь пожать ему руку и радостно поприветствовать. "Хозяин!" - отзываются о нем его бывшие коллеги.

Анатолий Николаевич Стражников - почетный железнодорожник, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, ветеран труда, награжден орденом "Знак Почета" и медалью "100 лет Западно-Сибирской железной дороге", третий созыв подряд - депутат Законодательного Собрания Омской области - в будущем году отметит 10-летие своей депутатской деятельности. Высокое доверие представлять свои интересы в региональном органе власти жители Московки оказывают Анатолию Николаевичу с неизменным постоянством. Причем в 1998 году он получил 8 000 голосов избирателей, в 2002 - 10 000, в 2007 - 17 000. Цифры внушительные. Но и депутатская работа - ответственная и серьезная. Впрочем, работать ответственно и серьезно, со знанием дела - стиль Стражникова, посвятившего всю свою трудовую жизнь железной дороге.
Родился и вырос Анатолий Стражников в городе Нижнеудинске Иркутской области. Судьбоносную и решающую роль в его жизни сыграла школа № 9 при железной дороге, где уже с юных лет он занимался спортом - легкой атлетикой, футболом. Выступал за команду железнодорожников на областных соревнованиях по легкой атлетике, где, как правило, занимал первые места, приносил медали своей команде в общероссийских состязаниях.
Затем были локомотивное депо Нижнеудинска, где Стражников начинал трудовую деятельность поездным кочегаром, служба в армии, учеба в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта, по окончании которого он был направлен в локомотивное депо "Московка", где прошел путь от инженера до начальника депо. Тридцать три года(!) проработал на одном месте.
За 17 лет его работы в должности руководителя одного из крупнейших предприятий региона локомотивное депо "Московка" стало лучшим в России.  У него есть свои славные рекорды: пять кварталов подряд предприятие занимало первое место в отраслевом общероссийском соревновании.
Любовь к спорту Стражников также пронес через многие годы - никогда не расставался с футболом. Играл в футбольной команде "Локомотив", лучшей в городе Омске. В составе этой команды трижды выигрывал звание чемпиона России среди железнодорожников, побывал в семи странах мира: Чехословакии, Румынии, Франции, Италии, Германии, Бельгии, стал серебряным призером чемпионата мира среди железнодорожных команд.
И сегодня, как действующий депутат, Анатолий Николаевич всячески помогает развитию спорта на Московке. С его помощью детская футбольная команда им. Портного неоднократно участвовала в международных соревнованиях по мини-футболу среди детских клубных команд, которые традиционно проходят в Дании. А нынешним летом команда юных омичей - футболистов  завоевала почетное второе место и серебряный кубок на чемпионате мира в этой стране. Организовать поездку на соревнования помог Анатолий Стражников. За годы депутатства было построено и отремонтировано восемь хоккейных коробок, несколько спортивных площадок и детских городков. Сегодня при его поддержке и по его инициативе на Московке строится крытый каток, отремонтирован и готов вступить в эксплуатацию бассейн в школе № 148 поселка Светлый, а также вагонное депо "Московка" возводит новый цех на 50 рабочих мест
Разные вопросы приходится решать депутату: от установки батарей в квартирах своих избирателей и ремонта дорог в поселке Дальний до разработки и принятия социально значимых законов и целевых программ. Благодаря деятельности комитета по социальной политике, в котором работает депутат Стражников, ранее его возглавлявший, на отделение онкогематологии в Областной детской клинической больнице выделяются денежные средства, достаточные для эффективного и качественного лечения детей с онкологическими заболеваниями крови. И это лишь капля в море всей депутатской деятельности Анатолия Николаевича.
К особым достижениям Анатолий Стражников относит то, что не без поддержки людей, своих избирателей, ему удалось запретить развернувшееся было строительство бензозаправки у Дома культуры "Железнодорожник". Вместо нее построили спортивную площадку. Было непросто "отвоевать" это место, но за спиной стояли избиратели - люди, которые ему безоговорочно доверяли.
- В депутатской работе главное - как поет Долина, "погода в доме", - поясняет Анатолий Николаевич. - Тепла нет - обращаются к депутату, крыша течет или еще что-то  - тоже к нему…
Зачастую эти вопросы решаются быстрее при обращении граждан к народному избраннику, чем в ЖЭУ. А решение насущных вопросов избирателей обходится депутату недешево: это звонки и обращения в различные инстанции  (администрацию города, округа, департаменты), личные контакты с руководителями предприятий, постоянная связь с населением, где-то жертвование собственным отдыхом, свободным временем, увлечениями. И это при всем при том, что возраст у Стражникова не юношеский - 65 лет исполнилось этим летом! Но его энергичности, бодрости, неравнодушию, настойчивости, желанию трудиться на благо людей, помогать им всем, чем можно, - позавидует любой молодой.
- Для меня самое главное - доверие и уважение избирателей, а также очень важно быть им полезным, - говорит Анатолий Николаевич.
И это не пустые слова. Проходя с ним по цехам локомотивного депо "Московка", видишь, с какой радостью и уважением приветствуют его работники предприятия, для которого он за тридцать с лишним лет сделал очень много. И немало сделал и еще сделает для своих избирателей на депутатском поприще. 

Содержание