Событие

Автор: Яков БУТАРОВ
Фотограф: Валерий ГАШЕЕВ, Геннадий МАГДЕНКО

Омской "Душе России" - 15 лет!

 

Возвращение к истокам
Фестиваль русской культуры "Душа России" - уникальное по своему масштабу событие. Это важнейшая составная часть региональной программы развития культуры и искусства, а с недавних пор - еще и приоритетного регионального проекта "Культура Омской области". Праздник проходит в Омской области двухгодичным циклом, начиная с 1992 года.
Первый фестиваль был посвящен 600-летию Сергия Радонежского - одного из наиболее почитаемых на Руси святых.
- В неспокойное, смутное время в начале девяностых годов, когда только приступили к реализации проекта, долго думали, как назвать фестиваль, - вспоминает губернатор, председатель Правительства Омской области Леонид Полежаев. - Имя "Душа России" символизирует обращение к истокам нашего национального характера, к истинным духовным ценностям, которые выдержали тысячелетнюю проверку на прочность.
Второй фестиваль прошел под знаком 400-летия освоения Омского края. В нем, помимо коллективов Прииртышья, участвовали Государственный Кубанский казачий хор, Государственный оркестр народных инструментов "Россия", Государственный Великорусский оркестр народных инструментов "Сибирь", Иркутский театр народной драмы, казачий фольклорный ансамбль "Живая старина" из Санкт-Петербурга, хоры духовой музыки "Акафист", "Благовест", народные артисты Л. Зыкина, Б. Штоколов, Л. Сметанников, А. Ведерников, Е. Сапогова, заслуженные артисты России А. Филиппенко, Т. Петрова и другие.
- В условиях размывания национальных культур, стремления к космополитизму, агрессии массового западного "стандарта", - сказала тогда всенародная любимая артистка Людмила Зыкина, - фестиваль "Душа России", проходящий в Омске, направлен на возрождение и сохранение традиционной национальной культуры.
На рубеже веков и тысячелетий на фестиваль и на людей, причастных к нему, легла миссия не только осмыслить национальные культурные традиции, но и обеспечить преемственность поколений, сформировать любовь и гордость за свою малую Родину.
В разные годы в рамках форума проводились фестиваль духовной музыки "Купина неопалимая", фестиваль хореографии "Ритмы века", кинофестиваль "Кинематограф ХХ века", фестиваль хоровой музыки "От сердца к сердцу" и многие другие. С каждым годом "Душа России" привлекает все большее количество участников. Только в прошлом году на сцене Концертного зала Омской филармонии выступили творческие коллективы из семнадцати муниципальных районов области и областного центра. Более четырех тысяч участников представили все жанровое разнообразие народного творчества.
Массовость и зрелищность, многожанровость и высокая исполнительская культура - вот, по мнению специалистов, основные отличительные черты творческих программ, представляемых на фестивале. Неудивительно, что на концертах всегда аншлаг. Участвовать в них - большая честь для самого титулованного коллектива. И неслучайно учрежденная несколько лет назад премия Правительства РФ за вклад в развитие народного творчества тоже получила имя "Душа России".

Танцуй и пой, мой край родной
- Мы горды тем, что гала-концерт лучших коллективов Москаленского муниципального района пришелся на День народного единства, - отмечает глава района Виктор Мосур. - Идея этого праздника - единение людей всех национальностей, живущих в нашей стране, патриотизм, уважение к вековым сокровищам культуры разных народов - созвучна тому, что уже полтора десятка лет пропагандирует на омской земле фестиваль "Душа России".
"Танцуй и пой, мой край родной" - так москаленцы назвали свою праздничную программу. И это была не просто программа, а вдохновенный рассказ о родной земле, ее людях, их ратных и трудовых подвигах, настоящий урок истории родной земли в песнях и танцах. На разных языках искусства рассказывалось о самом главном - патриотизме, любви к отчему дому, крепких традициях добрососедства. На одной сцене выступали казахский семейный ансамбль домбристов, русский народный ансамбль "Сударушка", ансамбль украинской песни "Червона калына", хор ветеранов районного Дома культуры.
Впрочем, культура - понятие многогранное. На выставке "Таланты земли москаленской" гости смогли познакомиться с изделиями народных умельцев. Книги писателей районов были представлены на выставке "Я этой земле отдаю свое сердце".
- На празднике я оказалась случайно: сама из Казахстана - приехала в гости к родственникам из Жан-аула, что в Москаленском районе, - говорит Жултан Кадырбедова. - Рада за вас, омичей. Рада потому, что вижу, как с помощью таких фестивалей приобщают к творчеству детей, подростков, молодежь. Как не на словах, а на деле происходит в Омской области воспитание нравственности, уважения к традициям и истории государства.
В программе  представлена музыка на любой вкус. Пленяют своей задушевностью русские песни. Будоражат озорством и задором народные казачьи пляски.
- "Душа России" - один из проектов, которые возвращают в нашу повседневную жизнь традиционные праздники - от православного богослужения службе до народного гуляния и ярмарки, - считает студентка Омского государственного педагогического университета Анна Вяткина. - С каждым годом в этом празднике мы находим какие-то новые грани: глубина народного творчества поистине безгранична.
Николай Кулик, глава Краснознаменского сельского поселения, участвует в вокальном квартете.
- На празднике этом не у меня одного - у всех москаленцев душа пела! - рассказывает он о своих впечатлениях от фестиваля. - Сколько радости и энергии добавил он нам, словами не передать! Рад, что в зале увидел столько молодых людей - их внимание к истокам национального самосознания особенно важно, ведь нынешний год объявлен в Омской области Годом семьи.
Алина Иванова, по собственному признанию, на празднике тоже выступала с душой. Несмотря на то, что ей всего пять лет, она по-взрослому серьезно говорит о том, насколько важен фольклорный праздник.
- История - словно нить, - говорит Алина. - Если порвется, быть беде. Мы должны помнить, что о своих корнях, о том, что было до нас.
- Десятилетия нас пытались заставить забыть свою историю, - сказал, открывая праздничный концерт, Леонид Полежаев. - Однако культуру народа, его нравственное самосознание истребить невозможно. Сохранить и преумножить то, что дорого каждому из тех, для кого наша страна, единая и неделимая, стала Родиной, - вот основная задача фестиваля "Душа России".

Содержание