юбилей

 

Пенсионный фонд России: пятнадцать лет работаем для людей

 

 

С.Н. Тодоров, управляющий ГУ - Отделением пенсионного фонда РФ по Омской области

 

 

Нынешний год в системе пенсионного обеспечения по-особому значимый. 22 декабря вместе с партнерами, общественностью, властными и исполнительными органами государства и регионов сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации отметили пятнадцатилетие со дня его создания.

От социального обеспечения – к социальному страхованию

По меркам истории пятнадцать лет – небольшой период, но в жизни человека или организации это довольно значимый отрезок времени. Есть что проанализировать, подытожить, посмотреть – что из запланированного удалось воплотить в жизнь.

А сделать удалось действительно немало. Многие омичи, собиравшиеся на пенсию в конце 80-х годов, хорошо помнят, какие проблемы вставали перед ними при ее оформлении, ведь прежняя система государственного социального обеспечения могла эффективно работать в условиях лишь того времени. После перестроечных реформ страна стала иной – в ней полностью сменились политические и экономические приоритеты. Стало ясно, что необходимо создание новой пенсионной структуры, которая была бы максимально приспособлена к многообразию форм собственности и новым жизненным реалиям.

За прошедшие пятнадцать лет правительство РФ и правление Пенсионного фонда России создали стабильную систему, которая исправно выполняет федеральные законы по пенсионному обеспечению граждан. Мы прошли большой путь – от выхода первого постановления Верховного Совета РСФСР до создания крупномасштабной нормативно-правовой базы. Жизнь показала, что создание в 1990 году Пенсионного фонда оказалось единственно правильным решением, позволившим защитить от ухудшения материального положения десятки миллионов пожилых людей.

Сегодня Пенсионный фонд – мощная организация, работающая с такими крупными потоками финансов, статистики и расчетных данных, какими не оперирует ни одно другое учреждение в стране. Например, только в Омском отделении Пенсионного фонда России на учете состоит более 530 тысяч получателей пенсий, и чтобы выплатить им пенсии за месяц, необходимо рассчитать и «расписать» полтора миллиарда рублей!

За 9 месяцев 2005 года в окружные и районные управления ОПФР обратились 165 тысяч человек и все они получили ответы на свои вопросы. Вновь назначена 31 тысяча пенсий и произведено 86 тысяч их перерасчетов. Для информирования людей отправлено более 650 тысяч писем.

И так в любом направлении деятельности. Десятки, сотни тысяч расчетных операций, каждая из которых сводится к тому, чтобы вовремя назначить, пересчитать, проинформировать… Другими словами – сработать в интересах омичей.

В двух городских округах и одном сельском районе при управлениях ПФР успешно работают собственные службы доставки. Благодаря им пенсии доставляются день в день, час в час.

Хочу подчеркнуть, что все, что сделано Омским отделением Пенсионного фонда за эти 15 лет, стало возможным лишь в результате тесного и плодотворного сотрудничества с правительством Омской области и законодательной властью региона. Вопросы пенсионного обеспечения всегда находятся под контролем губернатора Омской области Л. К. Полежаева.

Залог успеха – высокие технологии

Претворять в жизнь широкомасштабные проекты невозможно без новейшего технического обеспечения и собственных уникальных технологий обработки информации.

Десять лет назад в Пенсионном фонде была создана служба индивидуального (персонифицированного) учета (ПУ). Она стала главным инструментом пенсионного и социального обеспечения в масштабах страны.

Сегодня работодатель делает отчисления поименно на каждого своего работника в зависимости от его заработка. Благодаря службе ПУ россияне знают точное состояние своих лицевых счетов. А еще «личный счет» – это возможность накопить приличную сумму для безбедной старости, стимул для хорошей работы. Ограничений в размере пенсии больше нет, она напрямую зависит от заработков, в том числе и побочных. О масштабах деятельности, которую выполняет служба персонифицированного учета, говорит следующая цифра: ее информационная база составляет свыше 120 миллионов лицевых счетов россиян. В Омске их более 1,8 миллиона, причем ежегодно база пополняется на 80-100 тысяч счетов дополнительно.

В Омском отделении, как и во всех подразделениях Пенсионного фонда РФ, внедрена и продолжает развиваться корпоративная сеть передачи данных (КСПД).  Это средство коммуникации нового поколения позволило объединить все подразделения ОПФР в единое целое и в режиме реального времени обмениваться информацией между областным центром и селом. С пуском КСПД на полную мощность многократно повысится скорость передачи информации, появятся новые возможности работы с базой данных. А в ближайшем будущем система, соединенная в единую сеть со всеми региональными отделениями ПФР, обеспечит гражданина нужными сведениями о своем пенсионном счете и даже возможностью получить саму пенсию в любой точке России, где бы он ни находился.

Развитие КСПД подтолкнуло к созданию в управлениях Пенсионного фонда клиентских служб, специалисты которых, принимая у граждан документы для назначения пенсии, могут сразу же просмотреть их лицевые счета, более детально проконсультировать посетителя по вопросам пенсионного обеспечения. У тех, кому до выхода на пенсию осталось пять и более лет, появилась возможность инвестировать накопительную часть страховых отчислений в ценные бумаги, акции, увеличивая размер своей будущей пенсии. Эта информация также есть на лицевом счете. Таким образом, человек может получить все необходимые ему сведения в одном месте за минимальное время.

Индивидуальный счет гражданина постоянно пополняется информацией не только о накоплениях, но и об услугах в рамках медицинского страхования, о выплатах, ему произведенных, и
т. д. По сути, лицевой счет сегодня выполняет функцию социального паспорта гражданина.

Особо отмечу, что база сведений персонифицированного учета абсолютно закрыта для посторонних лиц.

Скорая помощь Пенсионного фонда

Особое внимание сотрудники Пенсионного фонда уделяют обратной связи с населением. Наши земляки имеют возможность свободно, без всяких препятствий и формальностей выйти на любого специалиста пенсионной службы. В каждом городском и сельском управлении Пенсионного фонда работает телефон «горячей линии», регулярно проходят информационные марафоны, открыты консультационные пункты. Омское отделение Пенсионного фонда тесно сотрудничает с региональным Союзом пенсионеров и другими общественными организациями, проводит для пожилых людей информационные семинары.

На протяжении последних пяти лет между правительством Омской области и Омским отделением Пенсионного фонда действует Соглашение о сотрудничестве, благодаря которому накоплен большой опыт совместного планирования и выполнения крупномасштабных долгосрочных проектов. В регионе действует целая индустрия заботы о пожилых людях.

Только на финансирование насущных потребностей домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов Омской области Пенсионным фондом России было направлено более 200 миллионов рублей. На эти средства был проведен капитальный ремонт корпусов, отремонтированы коммуникации. В жилых комнатах появились новая красивая мебель, ковры, холодильники, на кухнях, в прачечных и медицинских кабинетах – новое оборудование. Сегодня мы с удовлетворением можем сказать, что быт проживающих в этих домах-интернатах людей поднят на должный уровень.

Столь существенные преобразования произошли в 16 государственных домах-интернатах, 10 муниципальных учреждениях социального обслуживания и 2 центрах социального обслуживания населения. Комфортабельные условия проживания, качественное медицинское обслуживание, полноценное питание, организованный досуг – все это не только меняет отношение в обществе к учреждениям подобного типа, но и помогает продлить жизнь людей старшего поколения на долгие годы.

Материальная помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, – еще одна важная составляющая социальных программ ПФР и областного правительства. Пожилые омичи получают дополнительную возможность приобрести топливо, лекарства и т. д. Малоимущим пенсионерам и инвалидам оказывается адресная помощь по компенсации расходов на газификацию. Дойти до каждого – вот цель фонда и при финансировании празднования Дня Победы, Дня пожилого человека и Дня инвалида…

Особая забота Пенсионного фонда – здоровье пожилых людей. Не секрет, что прожитые годы и испытания, которые преподнесла жизнь, не лучшим образом сказываются на их здоровье. Чтобы улучшить медицинское обслуживание этой категории населения, Пенсионный фонд России стал инициатором общероссийского социального проекта, направив дополнительные средства на медицинское страхование неработающих пенсионеров. В Омской области на эти цели было направлено более 190 млн. рублей.

Сегодня, в день 15-летия Пенсионного фонда России, я искренне поздравляю и благодарю за самоотверженный труд коллектив Омского отделения ПФР, тех сотрудников, кто стоял у истоков образования фонда.

Считаю очень важным выразить слова благодарности за плодотворное сотрудничество правительству Омской области, Законодательному собранию, нашим многочисленным и надежным партнерам в лице правовых и налоговых органов, общественных организаций пенсионеров и внебюджетных фондов и желаю всем здоровья и успехов.

И, конечно, особо мне хотелось бы поздравить с юбилеем Пенсионного фонда всех получателей пенсий и выразить искреннюю благодарность людям старшего поколения за их трудовые и ратные подвиги, неизмеримый вклад в экономическое и оборонное могущество нашей Родины и преданность вековым народным традициям. Живите долго, дорогие.
А мы постараемся сделать вашу жизнь еще лучше.