Студенческий городок

 

Текст Натальи Коваленко

Фото Андрея Бахтеева

 

Alma mater под названием ОмГАУ

 

 

 

Омский агроуниверситет – оазис в центре большого промышленного города. Здесь созданы все условия для того, чтобы жить, учиться, отдыхать и при этом не выезжать в индустриальный Омск. Как в настоящем городке, есть свои магазины, кафе, спортивно-оздоровительный комплекс, клуб, поликлиника, учебные, хозяйственные, административные и жилые строения. Но и это еще не все...

Вуз находится на территории уникального парка, заложенного еще в начале прошлого века, который поражает своей красотой и экзотикой.  …Канадский клен, липовые аллеи, величавые сосны, растянувшиеся по всей территории, – это только то, что привлекает внимание при внешнем знакомстве с вузом. Чтобы иметь полное представление об ОмГАУ, расскажем о его традициях, уровне подготовки специалистов, планах и  достижениях.

Омский государственный аграрный университет – один из старейших вузов Сибири. За годы своей истории он выпустил около 70 тысяч высококвалифицированных специалистов. Созданный более 85 лет назад как Сибирский сельскохозяйственный институт, он несколько раз менял свое название. Изменялся статус - изменялось и качество образования. С каждым годом совершенствовался преподавательский состав, увеличивалось число факультетов, улучшалась материально-техническая база заведения.

Сегодня в структуру университета входят институты экономики и финансов, ветеринарной медицины, землеустройства и кадастра, заочного обучения и повышения квалификации, филиал в городе Таре, аграрный техникум, а также центр довузовской подготовки и профессиональной ориентации. Для практических целей созданы учебно-опытные хозяйства и научно-исследовательские лаборатории. Все имеющиеся условия позволяют  университету выпускать высококвалифицированных специалистов.

Качество образования превыше всего

Омский государственный аграрный университет занимает шестое место в общероссийской рейтинговой таблице аналогичных вузов и первое среди омских. Причем с каждым годом строчка ОмГАУ на 2-3 места поднимается вверх. По результатам прошлого года вуз награжден золотой медалью «Европейское качество» и дипломом лауреата в номинации «Сто лучших вузов России».

Университет постоянно развивается. Ежегодно открываются новые специальности и специализации, совершенствуется учебный процесс. Благодаря компьютеризации классов и наличию выхода в Интернет есть возможность оперативного доступа к новейшим научным разработкам и широкому обмену информацией.

Для укрепления международного авторитета вуза и повышения качества подготовки выпускников ОмГАУ активно сотрудничает с зарубежными странами. Преподаватели, аспиранты и студенты сегодня имеют возможность выехать на стажировку и практику в США, Англию, Германию, Финляндию.

Проблем с трудоустройством у выпускников Аграрного университета практически не возникает. Специалист с хорошим образованием был востребован во все времена. В вузе действует налаженная схема заключения договоров с предприятиями, на которых студенты проходят практику. Кроме того, те, кто поступает по направлениям, заранее знают свое будущее место работы, а те, кто идет по общему конкурсу, могут смело обращаться в отдел содействия занятости и трудоустройству студентов и выпускников при университете. Здесь из множества вакансий можно подобрать ту, которая вам идеально подходит. Главное – захотеть. При желании найти работу можно всегда…

Кузница кадров для всей страны

По статистическим данным, в Омской области 60 процентов руководителей АПК и крупных предприятий являются выпускниками ОмГАУ. Сегодня они известные ученые и педагоги, генеральные директора и главные инженеры областных объединений, руководящие работники министерств и ведомств.

Министр сельского хозяйства Омской области Николай Иванович Гуща, выпускник  зооинженерного факультета:

– Я очень высоко оцениваю уровень образования, который можно получить в этих стенах. Университетом выбрана правильная политика в подготовке студентов: теория всегда подкреплялась практикой, поэтому мы всегда были востребованы. Ведь недаром выпускники этого вуза заполонили всю Россию.

Депутат Законодательного собрания, генеральный директор ЗАО «Иртышская птицефабрика» Анатолий Васильевич Беззубцев, выпускник факультета «Механизация сельского хозяйства»:

– Аграрный университет я считаю своей аlma mater, а студенческие годы  – самыми лучшими в своей жизни. Здесь я получил базовые знания, практический опыт и, самое главное, приобрел своих лучших друзей.

Главный инженер ОАО «Любинский молочноконсервный комбинат «ЛюбиМО» Михаил Егорович  Иванов, выпускник факультета «Технология молочных продуктов»:

– Знания, полученные здесь, создают все условия для профессионального роста. Судите сами: в 1973 году, через три года после окончания вуза, меня назначили на должность главного инженера. Надо сказать, и сегодня, видя, как студенты факультета технологии молочных продуктов ОмГАУ проходят практику на нашем предприятии, могу сказать, что уровень  подготовки остается по-прежнему на высоком уровне.

География выпускников довольно широка: они работают в Москве, Санкт-Петербурге, городах Сибири, Дальнего Востока, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Строить – значит развиваться

Если бы статистики попытались составить рейтинг российских вузов, где наиболее интенсивно решаются социальные проблемы, то ОмГАУ в этом списке занял бы одно из ведущих мест. По инициативе ректора, академика Николая Матвеевича Колычева в университете создана и реализуется жилищная программа, по которой сегодня строятся и реконструируются учебные корпуса, лаборатории,  а также жилье для преподавателей и студентов. Так, например, сегодня идет строительство собственной 3-этажной библиотеки на 600 тысяч экземпляров книг, которая в будущем станет одной из самых  больших вузовских библиотек Сибири. 

Благодаря высоким темпам развития строительства преображается студенческий городок, становясь уютнее и красивее. Возможно, через десяток лет его невозможно будет узнать: территория университета расширится и станет вторым после новосибирского Академгородком. Городком, в котором престижно жить, потому что он утопает в зелени и находится вдали от центральных магистралей, от дорожной пыли и шума. А Омск будет ассоциироваться с  сосновыми аллеями, памятниками и притягательной атмосферой  Аграрного университета.