Разрешите представить

 

Текст Сергея Дерябина

Фото Геннадия Магденко и из архива «Омскагростройпроекта»

 

Проекты на любой вкус

 


 

«На протяжении десяти лет сотрудничества проектная документация выдавалась институтом с хорошим качеством, архитектурной выразительностью, в установленные сроки. Практически все запроектированные объекты построены и эксплуатируются». Десятки подобных отзывов от заказчиков из Омской, Тюменской, Иркутской областей, Ханты-Мансийского административного округа являются лучшей характеристикой института «Омскагростройпроект».

Вообще говоря, хороший проектировщик по нынешним временам – дело штучное. На самом деле подобные специалисты вырастают лет за десять, и сейчас наблюдается определенный дефицит высоких профессионалов, вызванный объективными экономическими причинами последних лет.

Правда, данный факт не относится к «Омскагростройпроекту». У института безупречная репутация, обусловленная в том числе и умелым подбором высококвалифицированных кадров.

Более тридцати лет назад специально для проектирования объектов омского агропрома был создан институт «Омколхозпроект», изначально ориентированный на максимально широкий спектр работ такого профиля. Тогда село интенсивно развивалось – разрабатывались генеральные планы, возводились животноводческие комплексы, строились дома, школы, больницы. Именно в тот период времени создавалась, так сказать, школа омского аграрного проектирования, характерной особенностью которой впоследствии стала именно многопрофильность, своеобразная «всеядность» в исполнении самых разнообразных заказов. Дипломы ВДНХ, Госстроя СССР еще в советские времена давали гарантию качества исполняемых институтом работ.

Не случайно проектировщики (теперь уже – с 1995 года – «Омскагростройпроекта») сумели без особых катаклизмов пережить вхождение страны в новые условия рыночной экономики. Да, вот уже больше двадцати лет нет заказов собственно на проектирование объектов сельского хозяйства, однако профессионализм сотрудников института позволил вновь созданному акционерному обществу успешно перейти на проектирование жилых домов, объектов соцкультбыта, газопроводов, предприятий стройиндустрии. Вернее, здесь даже и не заметили смену приоритетов – просто стали по-прежнему качественно, оперативно и, что немаловажно, недорого исполнять наиболее востребованные на сегодняшний день поручения заказчиков.

Так «Омскагростройпроект» вышел на длительные договорные отношения с «Тюменьтрансгазом», с девяностых годов обеспечивая северян проектной документацией, на основании которой возводятся самые различные объекты в Тюменской и Свердловской областях, в ханты-мансийской вотчине заказчика – Югорске. В Омске и области институт разрабатывает проекты промышленного, гражданского, сельскохозяйственного строительства, выступает подрядчиком у областных и муниципальных структур.

С 1989 года «Омскагростройпроект» ведет работы по проектированию газоснабжения региона – как во многих сельских районах, так и на территории областного центра.

Принимал институт участие и в восстановлении Чеченской республики, проводя оценочные, обмерочные и проектные работы в Шали, Мескерт-Юрте, Сержень-Юрте.

Из спроектированных объектов последнего времени можно упомянуть цех сухих смесей на комбинате строительных конструкций, роддома в Тюкалинске и Москаленках, терапевтический корпус Тевризской ЦРБ, школы в Тевризе, Называевске и много других не менее социально значимых строений.

  Иногда приходится работать, что называется, с листа, – рассказывает потомственный проектировщик, генеральный директор «Омскагростройпроекта» Надежда Саломатова. – Например, недавно при реконструкции нового здания филиала Московского заочного финансово-экономического института на ул. Масленникова и при строительстве цеха сухих смесей комбината строительных конструкций  действовали параллельно со строителями, выдавая документацию прямо на строительную площадку. Мы умеем работать в предлагаемых конкретных условиях, тесно сотрудничая с заказчиком, используя при этом весь свой профессиональный опыт. До сих пор практически все наши партнеры оставались довольными качеством и скоростью выполнения проектов.

У коллектива много творческих планов. И большое внимание специалисты уделяют архитектурной выразительности зданий, применению современных эффективных конструкций и материалов, повышению уровня электробезопасности и экономичности в потреблении электроэнергии, применяем приборы для защиты людей и предотвращения пожаров. Мы активно используем прогрессивный технический  информационный материал, применяем в проектах приборы учета тепла, воды, газа.

В институте идет большое техническое перевооружение, осваиваем машинные способы проектирования. Имеется локальная компьютерная сеть, сервер и весь набор печатного и брошюровочного оборудования.

Сегодня основными направлениями в деятельности института стали разработка проектов промышленного, гражданского, сельскохозяйственного строительства; проектирование объектов газификации, магистральных  трубопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов; составление проектов планировки и застройки населенных пунктов и проектов водоснабжения, канализации, электроснабжения и связи; осуществление авторского надзора за строительством объектов и исполнение функций генерального проектировщика.

В значительной мере повышению технического уровня проектов способствует труд наших лучших специалистов: М. Г. Пышковой, С. С. Волковской, Р. В. Черновой, А. И. Рябинковой, Е. А. Демченко, Н. Е. Ярошенко, Л. П. Гончаровской,  В. Х.  Чуваковой и многих других. Я думаю,  с такими опытными, талантливыми проектировщиками, а также с теми, кто приходит  им на смену, наш институт выполнит еще не один десяток проектов.

Что ж, спорить с этим трудно. И дело здесь не только в большом количестве положительных отзывов, но в конечном итоге люди живут, женятся, рожают, работают в реальных объектах, возведенных по проектам «Омскагростройпроекта».