Район крупным планом

 

Текст Натальи Коваленко

Фото  Александра  Максимова

 

Инвестиционная политика как способ выживания

 

 

 Когда на москаленскую землю в 2000 году на пост главы муниципального образования пришел Виктор Иванович Мосур, ситуация в районе была непростой. Нужно было срочно выработать правильную стратегию выживания, найти пути решения проблем, имеющихся в сельскохозяйственной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве. Сегодня решения четырехлетней давности по стабилизации обстановки уже приносят определенные результаты.

Самые главные и острые проблемы, которые требовалось решать в первую очередь, касались коммунального и сельского хозяйства. С первой проблемой было все понятно, а что делать со слабыми хозяйствами – неизвестно. Ясно было одно – необходимо принимать какое-то решение, выбирать новый путь, а не сидеть на месте и ждать, когда обанкротятся сельхозпредприятия.

На одной из встреч губернатор Омской области Л. К. Полежаев задал вопрос   В. И. Мосуру о путях решения насущных проблем.

– Будем привлекать крупный бизнес и вкладывать инвестиции, – твердо ответил Виктор Иванович.

Поднятие целины

Первым инвестором в Москаленском районе стала крупная зерновая компания «Запсибхлебпродукт», одним из руководителей которой работает уроженец данного района Иван Федорович Ромащенко. Он пришел на родную землю, в ЗАО «Новоцарицыно», и сразу почувствовалась рука хозяина. Умело организовал людей и начал работать. Старую технику постепенно начала вытеснять  новая, высокопроизводительная – комбайны «Дон», «Енисей», канадские жатки.

– Что мы имеем на сегодняшний день? Если в 2001 году в «Новоцарицыно»  сеяли около 6 тысяч зерновых, то сегодня - порядка 15 тысяч. Изменилась и урожайность. Раньше она равнялась 12-15 центнерам с гектара, и это считалось достижением. А уже в этом году на некоторых новоцарицынских полях урожайность превышает 30 центнеров с гектара.

Вторым крупным инвестором в сельском хозяйстве стала омская компания «Мельница», которая дала Москаленской птицефабрике вторую жизнь.  В 2001 году птицефабрика стояла на грани банкротства, имея за собой 7 миллионов рублей долгов. Получив собственника в лице Геннадия Юрьевича Борисова, компания полностью погасила все долги и начала проводить реформу: реанимировали производство, инкубатор, привлекли новую рабочую силу. Птицефабрику подняли с нуля. Сегодня  она ежемесячно производит около 180 тонн мяса. Перед нами – яркий пример умело выстроенного менеджмента.

Убедившись в положительном результате от вложения инвестиций в производство птицефабрики, ОАО «Мельница» начало поднимать такие хозяйства, как «Элита»,  «Племзавод», «Шевченко», понимая, что для продуктивной работы птицефабрики нужно свое сырье. В хозяйства приобрели новую технику, заключили с людьми договоры и начали работать.

Следующим инвестором стала Агропромышленная корпорация, которая взяла в свои руки ЗАО «Алексеевское», находившееся в труднейшем положении. Судите сами: имея 10-миллионный банковский кредит, под который было заложено все имущество, легко рухнуть в финансовую пропасть. Но ведь не рухнуло «Алексеевское», а, наоборот, вышло из долговой ямы и стало одним из крепких хозяйств. Результат говорит сам за себя: в этом году первым закончило уборку урожая именно это хозяйство.

– Не скажу, чтобы по урожайности оно было первым, но то, что темпы уборочной кампании у этого хозяйства высокие, – это факт, – констатирует  Виктор Иванович Мосур. – После многолетних мучений не сразу земля отдаст то, что она действительно способна отдать. В нее нужно вкладывать, а потом уже пожинать плоды.

Терпение и труд…

Глава Москаленского района считает, что важно каждого человека занять трудом.

– Человек не должен ко всему относиться потребительски и думать, что от него ничего не зависит. На самом деле от человека зависит все. Меня радует, что сегодня на землю пришел хозяин – трудяга независимо от того, арендатор он или владелец земли. Все вопросы этих отношений мы как представители власти постоянно координируем и отслеживаем. 

Несмотря на то что на  селе остро стоит кадровая проблема, Москаленки не отчаиваются, и на то есть веские причины. Например, в районе наблюдается самая высокая рождаемость и естественный прирост.

– Чем это обусловливается? Тем, что все-таки есть какая-то твердая уверенность в жизни и предпосылки к хорошему, светлому будущему района, –  предполагает В. И. Мосур. –  Ведется строительство жилья, построен роддом, проведен природный газ…

Одним из важнейших показателей глава района считает занятость населения. В сельском хозяйстве в Москаленском районе занято более 4 тысяч человек, и это достаточно  высокий уровень.  На одном только предприятии «Сибирский деликатес», находящемся на территории райцентра, трудится около 700 человек. Здесь работают не только местные жители, но и многие селяне, которых каждый день привозят из соседних деревень.

Некогда отдыхать москаленцам, потому что работа для них есть всегда. Развивается район благодаря их труду, терпению и работе производственных предприятий.

– Сферу переработки у нас представляют птицефабрика, элеватор, сыродельный комбинат, мясной цех, «Сибирский деликатес». У каждого из предприятий есть перспективы, планы на расширение. Это, в свою очередь, позволит привлечь к работе больше людей и максимально решить проблему трудоустройства.

Расстановка приоритетов

Нелегкая уборочная кампания выпала на долю работников АПК в этом году. Было все: и техника, и рабочая сила, и хорошие поля, но не было благоприятной погоды. Большие надежды на нынешний урожай не оправдались, и поэтому в выигрышном положении оказались те хозяйства, которые имеют поголовье скота и получают от него доход.

– Животноводство тянет за собой растениеводство, но не наоборот, – так считает В. И. Мосур. – И я думаю, что у животноводства в нашем районе есть будущее. На сегодняшний день, учитывая диспаритет цен на зерновом рынке,  данное направление можно считать ведущим в сельском хозяйстве.

В Москаленском районе около 8 тысяч коров дойного стада, и каждый год это число увеличивается. Летом, в пик сезона, район может получать до 100 тонн молока ежедневно и за его реализацию тут же получать живые деньги.

Видимо, не случайно три крупнейших самостоятельных хозяйства района – СПК «Большевик», СПК «Сибиряк» и сельхозартель «Родная долина» – основной упор делают на животноводство. Все текущие затраты на электроэнергию, топливо, заработную плату им удается покрывать за счет этого направления.

– В августе район получил дотацию от области  в 10 миллионов рублей, основная часть которой выделена трем хозяйствам. Такая поддержка перед нынешней уборочной была весьма ощутимой… Я думаю, если животноводство будет так же поддерживаться, то сельское хозяйство в нашем районе будет успешным, –  заключил В. И. Мосур.

Выражаю благодарность москаленским руководителям и управленцам, на которых  сегодня лежит тяжелейший груз ответственности. Им приходится находить выход порой из тупиковых ситуаций, искать правильные решения, предугадывать грядущие катаклизмы в области цен. На их плечах лежит забота о зарплате своих работников, о том, какого качества будет хлеб на наших столах и как будет развиваться село дальше. Терпеливее и надежнее людей, чем в сельском хозяйстве, вряд ли сегодня встретишь. Спасибо им за их труд, старание и преданность своей земле!