Возвращение к должности      

 

Текст Людмилы Максимовой

Фото Александра МАКСИМОВА

 

Человек, которому везет

 

 

 

Говорят, в одну реку дважды не входят. Виктору Викторовичу Вайцу это удалось. Или повезло? В минувшем году на очередных выборах глав муниципального образования из шести кандидатов на этот пост кормиловцы отдали предпочтение ему.

Ах, если бы это случилось раньше, в 2000-м... Тогда вряд ли двенадцать коллективных хозяйств Кормиловского района  в 2004 году были бы объявлены банкротами…

 Впрочем, что говорить о прошлом? С приходом Виктора Викторовича Вайца на должность главы района Кормиловка вновь оживает. Уже с первых дней пребывания на этом посту он наметил себе и команде планов громадье. Масштабных  и конкретных: и в сельском хозяйстве, и в строительстве жилья, и социальном развитии села.

В скромном кабинете за письменным столом сидит представительный, крепкого телосложения человек. Внимательный, доброжелательный, проницательный взгляд, истинно сибирское радушие. Да, это он, Вайц, человек-вулкан. Здороваемся.

Раннее утро обычного трудового дня районного руководителя. В кабинет то и дело заходят люди. Слушая, наблюдая, как Виктор Викторович ведет с ними диалог, понимаешь, что перед тобой руководитель, за которым и к которому идут.

Мы разговорились. Суждения Виктора Викторовича отличаются внутренней убежденностью, честностью, прямотой. Чувствуется, что он всего себя отдает людям, глубоко предан кормиловской земле, где родился и вырос, многие годы жизни посвятив сельскому хозяйству. Вновь возглавив район, принял на себя нелегкий груз сложнейших проблем.

– Надо увеличивать поголовье крупного рогатого скота, – делится планами Виктор Викторович. – Как минимум тысяч шесть, шесть с половиной в районе поголовья надо…

Волнует главу муниципального образования и дальнейшая судьба газификации малых сел, чтобы года через два-три на 14 центральных усадьбах во всех домах появился природный газ.

Большие планы в Кормиловском районе и по выполнению губернаторской программы строительства жилья на селе: планируется возвести 12 домов усадебного типа для молодых специалистов. Заканчивается реконструкция 30-квартирного дома (бывшего недостроенного общежития ПТУ). Новоселье в этом году справят более 50 кормиловских  семей. На глазах хорошеет Кормиловка. За лето поселок преобразился, стал чище и наряднее. Так сказать, приобрел «немецкий акцент». Заасфальтирована улица Фрунзе, отремонтированы, покрашены фасады домов по улицам 50-летия Октября и Маяковского. Полный порядок в учреждениях дошкольного образования. Сегодня там светло, тепло и комфортно.

Хотя и обошлось это администрации в кругленькую сумму, Виктор Викторович доволен. Рады и работники социальной сферы. О них помнят, о них заботятся.

Человек, которому везет… Не знаю, считает ли Виктор Викторович себя везучим человеком. Наверное, да. Но тем, кто с ним рядом, точно повезло. О таких, как Вайц, можно сказать однозначно: надежный. В это емкое слово вложены многие черты его характера. Он очень предан своей малой родине, Кормиловке. Здесь прожил всю свою богатую годами и делами жизнь.

Не один год он работал в Омске, возглавлял областную сельхозтехнику. А еще был главой поселкового совета в Ростовке, что в Омском районе. Но из Кормиловки не уехал.

Наверное, это не назовешь привычкой. Если бы он воспринимал жизнь в селе как обременительную обязанность, то давно бы нашел возможность сменить сельскую прописку на городскую…

О месте в жизни задумывается каждый из нас. И каждый вкладывает в это понятие свой определенный смысл. В. В. Вайц осознанно принял решение жить только в Кормиловке.

Сегодня, находясь на ответственном посту главы муниципального образования, он отчетливо понимает, что самую большую радость ему доставляет бескорыстное служение людям.

– Люди должны понять, – рассуждает Виктор Викторович, – что каждое место в России удивительно и прекрасно. Я никуда не собираюсь отсюда. Буду трудиться столько, на сколько меня хватит. Убежден, что кормиловцы должны и будут жить лучше, ничуть не уступая своим землякам, отправившимся искать счастье в далекой Германии.

Он глубоко уверен во многом. Например, в том, что надо возрождать малые села, ни в коем случае не закрывать малокомплектные школы и больницы.

Большие и конкретные задачи глава Кормиловского муниципального образования поставил перед своими коллегами. Он видит и верит в дальнейшую перспективу подъема сельского хозяйства. Знает цену взращенного своими руками хлеба и настоящего деревенского молока.

Таким, как Виктор Викторович, по-доброму завидуешь. Его верности родине, преданности любимому делу, монолиту семейной крепости, в которой не страшны никакие невзгоды. А еще Виктор Викторович – надежный друг. И это знают все, даже самый маленький человечек семейства Вайц – его любимая внучка Анечка.