Человек порядка

 

Текст Александра Коршунова

фото Сергея Остарука

 

Яков Сейбель: «Свое дело важнее курортов»

 

Порядок и порядочность – слова однокоренные. И не случайно в Толковом словаре стоят они рядом. Принципы, которыми человек руководствуется в работе, отношениях с другими людьми, и определяют порядок его жизни. Или беспорядок. Это уже у кого как вышло в зависимости от воспитания, образования, характера и массы других слагаемых.

На эти филологические размышления меня подвигли знакомство с генеральным директором  ООО РЖД «ПЧ-22» Яковом Сейбелем, отзывы о нем его коллег, подчиненных. Суммируя впечатления, попытался вывести доминанту, характеризующую этого человека по возможности более полно. За всей многогранностью личностных качеств, замеченных и, возможно, не замеченных мною чувствовался в нем некий стержень, явно проглядывающий в характере, делах, словах.

Яков Сейбель – человек порядка. Причем в самом широком смысле этого слова. Начиная от умения продумать, организовать и, главное, добиться результата в начатом деле до элементарной чистоты, ухоженности на его предприятии и прилегающей территории. А ведь в РЖД «ПЧ-22» не варежки вяжут. Путевая часть-22 (так расшифровывается эта аббревиатура) сегодня достаточно крупное предприятие, занимающееся строительством, ремонтом и содержанием железнодорожных подъездных путей в Омске и за его пределами. И хотя традиционный молоток у путейцев по-прежнему является одним из основных инструментов, на вооружении в ПЧ-22 немало специализированной техники и механизмов, кранов,
КамАЗов, ЗиЛов… Однако ссылки на специфику производства здесь неуместны. Следов пролитого топлива, брошенной не туда, где положено, промасленной ветоши,  разбросанных запчастей, не говоря уже просто о мусоре, на предприятии не найдешь. Порядок должен быть во всем, как в организации работ, так и на территории базы. Это требование руководителя ПЧ-22 выполняется неукоснительно.

Яков Артурович, рассказывая о своем предприятии, подчеркнул, что дисциплине здесь уделяется большое внимание. В слове «часть» действительно чувствуется что-то военное. Хотя организация исключительно мирная. Среди ее объектов - подъездные железнодорожные пути к десяткам, если не сотням предприятий Омской области. Партнеры  ценят РЖД «ПЧ-22» за то, что работа всегда будет сделана качественно и в срок, какие бы объективные или субъективные причины этому ни мешали.  Это уже стало своеобразным фирменным стилем предприятия.
Поэтому и требования к его работникам достаточно строгие. Хотя, собственно, ничего необычного нет: человек должен работать и получать за это деньги, для чего созданы все условия, в том числе предусмотрено обучение новичков, повышение квалификации путейцев. Разгильдяи и лодыри здесь не задерживаются.

И это тоже одна из традиций предприятия, заложенных его основателем Яковом Сейбелем. В отличие от многих фирм и компаний, доставшихся их учредителям в результате приватизации, РЖД «ПЧ-22» создавалась с нуля в конце 80-х годов прошлого века сначала как кооператив. Сейбель взялся за дело, которое хорошо знал, пройдя на железной дороге путь от помощника машиниста сразу после армии до руководителя одного из подразделений пути. Как он шутит, сначала ездил  по железной дороге, потом начал ее строить. Пути и путевое хозяйство изучил досконально. Что характерно, свою дорогу в жизни, в данном случае железную, он выбрал самостоятельно. Родители работали совершенно в другой сфере. Самостоятельность в принятии решений, поступках – еще одно качество Якова Сейбеля, которому он верен всю сознательную жизнь.

Так было и с ПЧ-22. Обдумал, взвесил, просчитал и открыл свое дело. Хотя, наверное, решение уйти с гарантированной зарплаты в МПС на вольные хлеба, в только формирующийся частный бизнес, далось непросто. Ведь тогда производственная сфера еще жестко контролировалась государством. Не было возможности купить тот же портальный кран, ремонтную базу. Начинал с аренды техники, помещений, пригласил несколько путейцев, искал заказы. И дело пошло.

– В то время с поиском объектов было намного проще, конкуренции почти не было, – вспоминает Яков Артурович. – Мой кооператив был первый в городе, который занялся строительством и ремонтом подъездных путей. Рос объем работ, росло и наше предприятие. Производственной базы в Кировске, которая сначала казалась мне такой огромной, вскоре стало не хватать. Пришлось покупать еще одну расположенную рядом площадку. Когда появились деньги, не тратил их на зарубежные курорты. Прибыль, в основном, вкладывал в развитие предприятия. И сейчас в нашей отрасли оно одно из лучших. Во всяком случае, среди тех, кто в нашем регионе занимается подъездными путями, ни у кого нет такой производственной базы, техники, квалифицированных кадров.

Разумеется, не все было просто. Сложностей, как и в любом бизнесе, хватало и у Сейбеля. Особенно трудно пришлось в середине 90-х. «Живых» денег у предприятий почти не было, процветал бартер. За работу с ПЧ-22 рассчитывались, кто чем мог, в основном своей продукцией. Приходилось крутиться, что-то продавали, меняли, часть зарплаты путейцам выдавали продуктами. Выжили, выдержали.

Сейчас  ситуация в регионе совершенно другая. Экономика на подъеме. Это видно даже из того, что на предприятие в последние годы стали чаще обращаться с предложением построить новые, отремонтировать, восстановить имеющиеся подъездные пути. Значит, у заказчика дела идут хорошо. Да и большинство партнеров РЖД «ПЧ-22» уже достаточно крепко стоит на ногах. Появляются новые заказчики. Хотя, как признался Яков Артурович,  увеличить фронт работ и, соответственно, число людей, занятых на строительстве и ремонте подъездных железнодорожных путей, он не отказался бы.

Наш разговор с Яковом Сейбелем как-то незаметно с производственной тематики  перешел на общегородские проблемы, которые его волнуют не меньше, чем хозяйственные заботы о своем предприятии. Поинтересовался, не было ли у него, немца по национальности, желания уехать в Германию, как в тех же 90-х поступили сотни жителей Омской области. В ответ неожиданно услышал: «А кто будет наводить порядок дома?»

– Я хочу, чтобы и у нас в Омске было не хуже, чем в Германии, – продолжил Яков Артурович. – А для этого, на мой взгляд, каждый должен что-то сделать для родного города. И речь не только о субботниках, других общегородских акциях. Они, конечно, важны. Просто нужно постоянно заботиться, поддерживать чистоту и порядок там, где ты живешь и работаешь. Например, на нашем предприятии по большому счету не нужно устраивать генеральных уборок, потому что порядок как на самой базе, так и на прилегающей территории, подъездных дорогах поддерживается  постоянно. Лично мне не безразлично, каким будет мой город. Я рад, что с приходом нового мэра в Омске начал наводиться порядок. Одних дорог сколько отремонтировано. Город преображается. Хотя у меня есть еще ряд предложений городскому руководству, которые, на мой взгляд, помогут сделать наш город еще лучше, чище, красивее.

Козерог по знаку зодиака, Яков Сейбель человек настырный. Начатое дело он привык доводить до конца. Если на ПЧ-22 давно все отлажено, предприятие работает стабильно, то сейчас он свою энергию направил на реализацию нового проекта, создав издательский дом «Империя». Первый продукт издательского дома – журнал «Сибирь и Я» – омичи уже оценили. Умение организовать дело, собрать команду профессионалов, способных решать поставленные задачи, уверен, поможет Якову Сейбелю и в этом начинании.