Финансы

 

Текст Сергея Дерябина

Фото Сергея Остарука

 

Новинки кредитования от Банка Москвы

 

 

А ведь совсем недавно – лет пятнадцать назад – для подавляющего большинства жителей Страны Советов нелепый неологизм «сберкасса» символизировал всю банковскую систему. Нет, отдельные ученые-экономисты и главные бухгалтеры предприятий знали о наличии в природе других кредитных учреждений, но остальные граждане даже и не подозревали о существовании таких терминов, как «микрокредит», «ипотека» или «пластиковая карта». Но каждый из прошедших за это время годов россиянам можно смело засчитывать за три.

Сегодня мы не можем себе представить жизни без тесного взаимодействия с банковскими структурами. И одним из самых известных и крупных банков по праву считается Банк Москвы, вот уже десять лет осуществляющий свою деятельность на всей территории страны.

Сегодня в гостях у нашего журнала директор Омского филиала Банка Москвы Алексей ВАРЛАШКИН.

– Вообще говоря, по нынешним временам десять лет – это целая эпоха. Десятки, если не сотни крупных банков в данный период просто исчезли с финансовой карты России, а ваша структура жива и динамично развивается.

– Действительно, нам грешно жаловаться на судьбу. Если брать основные показатели в целом Банка Москвы, скажем, за первые девять месяцев текущего года, то они выглядят достойно. Прибыль составила 4,8 млрд. рублей, собственный капитал увеличился на 21 процент и вышел на уровень более 20 миллиардов рублей.

За три квартала 2005 года количество корпоративных клиентов выросло на двенадцать процентов и составляет 80 600, а по числу сотрудничающих с нами физических лиц Банк Москвы уверенно занимает второе место по России.

– Вероятно, это обусловлено наличием широкой филиальной сети?

– Банк Москвы представлен практически во всех регионах России – у нас 120 подразделений по всей стране, не считая столицы. Не случайно только объем привлеченных средств от физических лиц по состоянию на 1 октября 2005 г. составил 60,6 млрд. рублей. А общее количество эмитированных банком пластиковых карт приближается к пяти миллионам – это второй показатель в России.

Кредитный портфель на 1 октября составил 139,4 млрд. рублей. Объем кредитов физическим лицам вырос за девять месяцев более чем в два раза и достиг 10,5 млрд. рублей. Так что общая динамика развития, безусловно, положительная.

– Какой вклад в общее дело вносит Омский филиал Банка Москвы?

– Мы шесть лет существуем в Омске и считаем регион вполне перспективным во всех отношениях. За первые девять месяцев 2005 года получена балансовая прибыль более 20 млн. рублей. Количество счетов юридических лиц перевалило за тысячу, физических – более 12,5 тысячи.

– Алексей Алексеевич, а в чем, на ваш взгляд, особенность предложений от Банка Москвы омским клиентам?

– В кредитовании банк в полной мере предлагает такие востребованные продукты, как возобновляемые кредитные линии, овердрафты с ограничением и без ограничения сроков непрерывной задолженности, торговое финансирование с привлечением иностранных инвесторов. Все это есть, но сейчас банк расширяет свою кредитную линейку за счет ряда новинок.

– С этого момента поподробнее, пожалуйста.

– Мы запустили три программы по кредитованию малого бизнеса. Первая ориентирована, в основном, на индивидуальных предпринимателей. Срок рассмотрения заявок по данному продукту будет составлять от двух до пяти дней и сумма кредита ограничивается 500 тыс. рублей на срок до полутора лет.

Еще два новых продукта: микрокредит и кредит на развитие малого бизнеса (для юридических лиц). По микрокредиту сроки рассмотрения – до пяти дней, а суммы кредита – до 1 млн рублей. Сроки кредитования – от  6 до 24 месяцев. На развитие малого бизнеса сумма кредита значительно больше – до 12 миллионов и срок кредитования ограничен двумя годами.

Необходимо отметить, что в связи с достаточно короткими сроками рассмотрения заявок аналитиками банка рассматривается ограниченный пакет документов по скоринговой системе. Примерно такую же схему мы предлагаем для физических лиц – так называемый БЫСТРОкредит.

– Как я понимаю, этим набор банковских услуг для физических лиц не ограничивается?

– Да, мы постоянно расширяем список таких продуктов. С 1 октября в Банке Москвы появился инвестиционный вклад, есть три схемы автокредитования, в том числе льготная спецпрограмма на покупку автомобилей «Форд», ипотека, кредитные пластиковые карты и много других интересных услуг.

Мы работаем для омичей, каждый из которых может выбрать в нашем банке практически любую форму взаимовыгодного сотрудничества.